Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить ошибку, допущенную в учете неотделимых улучшений в арендованном имуществе?

Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
1 декабря 2016 в 07:33
Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, как мне решить вопрос :
Предприятие сделало монтаж ОПС в арендованное имущество 15.03.16 г.
Я новый бухгалтер с 4 квартала 2016 г. Увидела это сейчас.
В договоре аренды написано, что стоимость неотделимых улучшений возмещению не подлежит.
Пытаюсь найти выход с минимальными потерями.
Налог на имущество не сдавался и очень не хотелось бы ставить на ОС и учитывать потом по ПБУ 18 разницы.
Если я сумму затрат по ОПС сделаю сторно и отнесу на чистую прибыль (подкреплю разрешением собственников)
то сможет ли это спасти ситуацию?
Спасибо за ответы.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 10:21
Добрый день!
Цитата (Лариса Вилкова):Предприятие сделало монтаж ОПС в арендованное имущество 15.03.16 г.
Я новый бухгалтер с 4 квартала 2016 г. Увидела это сейчас.
Какую именно ошибку в бухгалтерском учете Вы увидели только сейчас?
Что было сделано не так предыдущим бухгалтером?

Цитата (Лариса Вилкова):В договоре аренды написано, что стоимость неотделимых улучшений возмещению не подлежит.
Всё правильно. Это наиболее частая формулировка в договорах аренды.
Капитальные вложения в арендованное имущество, так называемые "неотделимые улучшения" учитываются как самостоятельные объекты ОС по общим правилам.

Если расходы меньше 40 т.р, то их относят на 10-й и списывают при вводе в эксплуатацию.

Если больше 40 т.р., их учитывают, как ОС и начинают амортизировать со следующего после ввода в эксплуатацию месяца.

Цитата (Лариса Вилкова):Налог на имущество не сдавался и очень не хотелось бы ставить на ОС
Да, если образовавшийся ОС третьей и выше амортизационных групп, придется сдавать налоговый расчет по налогу на имущество.
И хотя там будет налог = 0, штраф за несдачу 1 т.р.

Цитата (Лариса Вилкова):очень не хотелось бы ставить на ОС и учитывать потом по ПБУ 18 разницы.
Нелюбовь к ПБУ 18 не аргумент.

Цитата (Лариса Вилкова):Если я сумму затрат по ОПС сделаю сторно и отнесу на чистую прибыль (подкреплю разрешением собственников)
то сможет ли это спасти ситуацию?
Не вижу повода. Разрешение собственников, как раз, основной документ для отнесения к учету объекта ОС.

Успехов!
Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
2 декабря 2016 в 14:28
Добрый вечер!
Договор аренды заключен на срок менее года.
Т.е. под критерии ОС капвложения не попадают.
Можно ли в этом случае , независимо от суммы учитывать их как ТМЦ и сразу списать в эксплуатацию?
Если нет, то какой срок АО мне ставить=сроку аренды?
Спасибо, Александр за ответ!
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 14:46
Цитата (Лариса Вилкова):Договор аренды заключен на срок менее года.
Т.е. под критерии ОС капвложения не попадают.
Можно ли в этом случае , независимо от суммы учитывать их как ТМЦ и сразу списать в эксплуатацию?
То, что Вы заключаете договор аренды на 11 месяцев и потом продлкваете его или заключаете новый еще на 11 месяцев, на срок полезного использования неотделимых улучшений не влияет.

Даже, если Вы реально завершит аренду через несколько месяцев, СПИ на ОС "неотделимые улучшения" реальный, исходя из самого оборудования, которое Вы поставили. Или исходя из оставшегося СПИ здания, к которому Вы сделали улучшение.
Так что, СПИ от срока аренды не зависит. И амортизация будет определятся на общих основаниях. До тех пор, пока будете арендовать помещение.
А вот потом всё зависит от судьбы этих улучшений.
Либюо Вы подарите это ОС арендодателю.
Либо он у Вас его выкупит.
Либо придется это улучшение ликвидировать при выезде с помещения.

В соответствии с этим будут определяться и проводки.
А пока это ОС.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер