Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую систему налогообложения выбрать посреднику (ИП)?

1 декабря 2016 в 08:48
Добрый день! Помогите пожалуйста советом...
Я ип усн 10% дох-расх
Работаю как оптовик посредник. Нахожу к примеру заказчика на 10.000 маек, заказчик оплачивает безнал на р/с, и я выкупаю этот товар подешевле тоже по договору через р/с. Итак я плачу 10% с чистой моей денюжки. 
Так я и работала с 2015г...потом приходит инкасс с налоговой о том что я должна оплатить 1% в ффомс как доход свыше 300т.р. за 2015г...и считается он от всех поступлений на р/с без вычета расходов....это очень накладно получается...на какую систему удобнее и выгоднее мне перейти?

Пример: 10.000 маек по 40р=400.000р-закуп на 350.000р=50.000р доход минус 10% налог(дох-расх) и 1% с 400.000р. Итого отдам я 9000р со сделки...
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2016 в 09:33
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Олька08):и считается он от всех поступлений на р/с
И совсем не так он считается. Но если вы указали в доходах все денежные средства, которые поступили на ваш расчетный счет,  то может и так сосчитаться.
пп. 3 п. 8 ст. 14 212-ФЗ - для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
п. 1 и 1.1 ст. 346.15 НК РФ - при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса + ст. 251 НК РФ.
ст. 248 НК РФ - доходы от реализации и внереализационные доходы.
п. 1 ст. 249 НК РФ - доходом от реализации признается выручка от реализации.
ст. 39 НК РФ - реализация это переход права собственности на товары, оказание услуг одним лицом другому лицу, передача результатов выполненных работ.

Теперь разбираемся чего делаете вы.
Вы продаете майки? Нет. Т.е. право собственности на майки не переходит к вам, а от вас вашему покупателю.
Вы оказываете услугу для покупателя по поиску для него поставщика маек. Так вот эта услуга и является вашей реализацией, которая в свою очередь дает вам выручку от этой реализации, которая в свою очередь является вашим доходом.
Т.е. вы изначально заключаете договоры, не соответствующие вашей деятельности, а если заключаете правильные, то неправильно ведете учет и завышаете собственные доходы, с которых вам ПФ совершенно правомерно посчитал взносы.
Исходя из вашего примера:
Цитата (Олька08):10.000 маек по 40р=400.000р-закуп на 350.000р=50.000р доход минус 10% налог(дох-расх) и 1% с 400.000р. Итого отдам я 9000р со сделки
В вашей декларации должен быть указан доход 50 000 (10% от 400 000 + 10 000 дополнительной выгоды).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер