Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли перерыв на обед внешнему совместителю, устроенному на 0,25 ставки, при 10 часовой рабочей неделе?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
1 декабря 2016 в 09:04
Добрый день!
Положен ли внешнему совместителю на 0,25 при 10 часовой рабочей неделе перерыв на обед?
Буду признательна за ответы!!!
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
1 декабря 2016 в 09:32
23 балла Добавить баллы
Цитата (Милс):Положен ли внешнему совместителю на 0,25 при 10 часовой рабочей неделе перерыв на обед?
Да, конечно. Исключений нет в статье ТКРФ о перерывах на обед. А указан только минимум и максимум.
Соответственно, если он установлен ТКРФ, значит должен быть установлен для всех работников.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
ЛюдмилаП  22 774 балла
1 декабря 2016 в 10:44
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Милс):Положен ли внешнему совместителю на 0,25 при 10 часовой рабочей неделе перерыв на обед?
Где бы Вы не искали ответ на этот вопрос, Вам ответят, что положен. К аргументам, приведенным постом выше, еще добавят ссылку на ст.93 ТК, о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.

Только вот отсутствие обеденного перерыва при 2-часовом рабочем дне (0.25 ставки), или того жестче 1-часовом рабочем дне (0.125 ставки), является ограничением трудовых прав работника? Или обеденный перерыв, причем как минимум 30 минут (ТК не разрешает меньше) при таких коротких сменах - это уже нарушение прав работника? По-моему, последнее. Действующий ныне ТК это в большей части по-прежнему советский КЗОТ. А тогда даже трудно представить на каких государственных предприятиях возможна была работа на 0.25 или 0.125 ставки. А сейчас работа в 8 местах по 0.125 ставки вполне реальная ситуация. И вот я планирую прийти в фирму на час с 9 до 10, а мне говорят: "Извините, нельзя. По ТК должны с 9 до 9:30 работать, потом 30 минут обед, потом с 10 до 10:30 опять работать". Этот абсурд кому-то нужен? Работодателю, мне? Да никому не нужен. По-моему, здесь имеет место типичная "дыра" в законодательстве, коих у нас немало. Перерывы на обед при таких коротких сменах должны устанавливаться, если сам работник этого желает.  Ведь давным давно сложилась практика предоставления перерывов на обед через 4 часа работы: 1 перерыв при 8-часовом дне и 2 перерыва при 12-часовой смене. 

У нас на предприятии почти нет налички, все перечисления, в том числе и з/плата, осуществляются безналом через финотдел. Поэтому в штате кассир только на 0.5 ставки. Рабочий день бухгалтерии с 8 до 5 с обедом с 12 до 13. Кассир работает с 8 до 12 без всяких обедов. Думаю, если бы ей предложили перерыв с 10 до 10:30, а уходить домой в 12:30, она была бы сильно против.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
6 декабря 2016 в 07:30
Спасибо, за ответ!!!
Ma_Tereza  27 баллов
6 декабря 2016 в 16:55
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Милс):Положен ли внешнему совместителю на 0,25 при 10 часовой рабочей неделе перерыв на обед?
Где бы Вы не искали ответ на этот вопрос, Вам ответят, что положен. К аргументам, приведенным постом выше, еще добавят ссылку на ст.93 ТК, о том, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав.

Только вот отсутствие обеденного перерыва при 2-часовом рабочем дне (0.25 ставки), или того жестче 1-часовом рабочем дне (0.125 ставки), является ограничением трудовых прав работника? Или обеденный перерыв, причем как минимум 30 минут (ТК не разрешает меньше) при таких коротких сменах - это уже нарушение прав работника? По-моему, последнее. Действующий ныне ТК это в большей части по-прежнему советский КЗОТ. А тогда даже трудно представить на каких государственных предприятиях возможна была работа на 0.25 или 0.125 ставки. А сейчас работа в 8 местах по 0.125 ставки вполне реальная ситуация. И вот я планирую прийти в фирму на час с 9 до 10, а мне говорят: "Извините, нельзя. По ТК должны с 9 до 9:30 работать, потом 30 минут обед, потом с 10 до 10:30 опять работать". Этот абсурд кому-то нужен? Работодателю, мне? Да никому не нужен. По-моему, здесь имеет место типичная "дыра" в законодательстве, коих у нас немало. Перерывы на обед при таких коротких сменах должны устанавливаться, если сам работник этого желает.  Ведь давным давно сложилась практика предоставления перерывов на обед через 4 часа работы: 1 перерыв при 8-часовом дне и 2 перерыва при 12-часовой смене. 

У нас на предприятии почти нет налички, все перечисления, в том числе и з/плата, осуществляются безналом через финотдел. Поэтому в штате кассир только на 0.5 ставки. Рабочий день бухгалтерии с 8 до 5 с обедом с 12 до 13. Кассир работает с 8 до 12 без всяких обедов. Думаю, если бы ей предложили перерыв с 10 до 10:30, а уходить домой в 12:30, она была бы сильно против.
Добрый день!
С вами сложно не согласиться, только ведь никому не хочется получать штраф за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КОАП РФ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер