Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить перевод денежных средств ИП на карту и оплату поставщикам?

Большова Лиза (автор вопроса)  12 баллов, г. Тольятти
1 декабря 2016 в 09:31
Добрый день!
Подскажите правильно ли я делаю.? Программа 1С 8.3
1. С р/с ИП он же перевел на свою карту денежные средства для оплаты поставщикам. Д 71.01-К 51
2. Делаю РКО от ИП на фирму (поставщика) на эту же сумму Д 60-К 71.01.?
Спасибо.
Катерина Курашева  2 балла, г. Серпухов
1 декабря 2016 в 09:37
Цитата (Большова Лиза):1. С р/с ИП он же перевел на свою карту денежные средства для оплаты поставщикам. Д 71.01-К 51
на свою на какую? личную или корпоративную?
Цитата (Большова Лиза):Делаю РКО от ИП на фирму (поставщика) на эту же сумму Д 60-К 71.01.?
Если РКО, то проводка будет Д 60-К 50
1 декабря 2016 в 09:52
На личную карту переводит. Подскажите может как то банк по другому провести надо? Не в подотчет с р/с.
А тогда 71 у нас не закроется.Запуталась . Помогите пожалуйста. И почему 50 счет фигурирует в РКО, мы же с карты оплачиваем поставщикам.
1 декабря 2016 в 10:09
Большова Лиза, дело в том, что  у ИП , в отличии от организаций, всё имущество ( в т.ч. и денежные средства на счетах) его собственность. и он сам себе в подотчет не выдает.

РКО, я так понимаю расходно-кассовый ордер. поэтому сч 50. если вы хотели задействовать сч 71-это авансовый отчет. вкладка "оплата".
для учета личных средств ИП можно использовать сч 72 " личные средства ИП"

Для перевода на карту д. 72- к 51. если корп. карта. д 55.4-к 51
1 декабря 2016 в 11:54
Екатерина, я правильно понимаю, что мне нужно просто правильно провести банк на Д72 или 55.4 К51 и все? Ни каких РКО. Счета 72 у нас нет в программе, его нужно будет заводить, а закрываться он каким образом будет.
1 декабря 2016 в 12:09
Большова Лиза, 

Д 72 ( 55.4)- К 51 - перевод на карту
Д 91.02.1 - К 72 (55.4)- использование денежных средств.

Цитата (Большова Лиза):Счета 72 у нас нет в программе, его нужно будет заводить
да, счет можно завести самостоятельно.

у вас какая система УСН?
1 декабря 2016 в 12:14
УСН Доходы минус Расходы. А  Д 91.02.1 - К 72 (55.4)- использование денежных средств это что за документ будет? Извините пожалуйста не понимаю.
1 декабря 2016 в 12:28
Цитата (Большова Лиза):А  Д 91.02.1 - К 72 (55.4)- использование денежных средств это что за документ будет? Извините пожалуйста не понимаю.
если через сч 55.4- платежный ордер на списание
если через сч 72- можно бух.справкой.

в вашем случае , наверное, удобнее использовать сч 55.4. сч 72 используют больше, когда ИП вносит свои деньги на счет. если не использовать этот сч 72, то работая, например в 1с, автоматом попадает в доходы. и есть рекомендации по использованию плана счетов для ИП. хотя они могут бу не вести.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2016 в 12:39
0 баллов Добавить баллы
Большова Лиза, добрый день.
Д 72 - К 51 - перевод на карту
Д 60 - К 72 - оплата поставщику.
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 13:15
Здравствуйте.
Цитата (Большова Лиза):Счета 72 у нас нет в программе, его нужно будет заводить, а закрываться он каким образом будет.
Не важно, какой из счетов Вы будете использовать по расчету с ИП (71, 72, 78, ...), счет этот закрываться не должен вообще.
Если будете использовать счет 72, программа может не видеть расходы и не учитывать их в целях налогообложения. Лучше использовать счет 71, несмотря на то, что ИП не выдают денежные средства себе под отчет и соответственно не оформляют авансовые отчеты. Зато программа будет учитывать расходы, и Вам не нужно будет делать многочисленные операции вручную и затем отслеживать, как эти ручные операции отражаются в налоговых расходах.
1 декабря 2016 в 13:30
Nataly S, т.е. я правильно поняла, что достаточно одной проводкой провести банк на 72 счет и все?
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 13:42
Цитата (Большова Лиза):я правильно поняла, что достаточно одной проводкой провести банк на 72 счет и все?
Не всё. Если бы применялась доходная упрощенка, можно было бы применять любой счет.
Но у Вас
Цитата (Большова Лиза):УСН Доходы минус Расходы.
И Вам важно максимально автоматизировать учет налоговых расходов, а не вести учет "ручками" или "пальчиками". Счет 72 такой возможности автоматизации не дает. Или делать соответствующие настройки в программе, но эту возможность нужно оговаривать с программистами.
Поэтому лучше использовать счет 71 или другой счет, чтобы расходы учитывались автоматически. При этом нужно следить, чтобы на счете ИП не было кредитового остатка, иначе затраты не попадут в расходы.
1 декабря 2016 в 14:02
Я правильно поняла, что проводим банк на Д 71-К51 и все?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2016 в 14:15
Если не будете проводить оплату поставщику, то всё.
Для отражения операции
Цитата (Большова Лиза):1. С р/с ИП он же перевел на свою карту денежные средства для оплаты поставщикам. Д 71.01-К 51
этого достаточно.
1 декабря 2016 в 14:43
А разве может ИП выдавать деньги себе же в подщтчет(71 счет)?
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 16:04
Цитата (Большова Лиза):А разве может ИП выдавать деньги себе же в подщтчет(71 счет)?
Выше написано:

Цитата (Nataly S):ИП не выдают денежные средства себе под отчет и соответственно не оформляют авансовые отчеты.
grava77  0 баллов
1 декабря 2016 в 17:11
Цитата (Большова Лиза):Подскажите правильно ли я делаю.? Программа 1С 8.3
1. С р/с ИП он же перевел на свою карту денежные средства для оплаты поставщикам. Д 71.01-К 51
Разберитесь, где у вас ваш работник, т.е. физлицо, а где юрлицо, каковым является ИП
Проводки должны быть соответствующими их статусу.
Мария Ларичева Главный модератор
1 декабря 2016 в 17:18
Добрый день!
Цитата (grava77):а где юрлицо, каковым является ИП
grava77, ИП не является юридическим лицом. ИП - это физическое лицо с особым статусом.
2 декабря 2016 в 08:03
Nataly S, Если ИП не выдает в подотчет д.с, то тогда как же мы можем сделать проводку Д71 К51?
Geta  121 балл
2 декабря 2016 в 11:17
Добрый день, всем. У меня ИП на УСН-доходы. И я делаю так:
1. если ИП перечисляет деньги на свою личную карту на собственные нужды, то проводки такие:
Д 76.03 (Своя карточка) К51
За весь год на 76.03 накапливаются суммы, которые ИП истратил на себя.
В конце года, когда выводится прибыль за год, я закрываю проводкой вручную:
Д84.01 К76.03. Тогда 76.03 закрывается, а на 84 остается прибыль, которую ИП не истратил.

2. Мой ИП рассчитывается  с поставщиками со счета ИП. проводки такие:
Д60.1 К51

3. А если ИП перечисляет на свою личную карту для расчета с поставщиками за наличный расчет, тогда:
Д71,1 К51
а когда принесет чеки, то
Д60.1 К71.1
Правда, тут надо подумать, как расчеты с поставщиками попадут в книгу УСН
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер