Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как уплатить НДФЛ при выплате первой половины заработной платы?

1 декабря 2016 в 09:54
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом: ООО выплачивает аванс за ноябрь 30 ноября, а з/п за ноябрь выплачивает 15 декабря. По скольку выплата аванса приходится на последний день месяца, то мы должны НДФЛ с аванса удержать и перечислить в бюджет. Скажите пожалуйста как правильно это сделать? Например:  у сотрудника оклад 20 000 руб в мес., имеется вычет на 1 ребенка 1400 , мы должны сделать следующее:
1) 20 000-1 400=18 600*13%=2 418 (НДФЛ), к выплате аванса сотруднику за ноябрь 8 791 (17 582 / 2)выплаченный 30.11.2016г, следовательно перечисляем  сотруднику аванс 8 791 и НДФЛ 1209 (2 418 / 2), затем 15.12.2016 г перечисляем такие суммы  или
2) 20 000 / 2= 10 000 (аванс) -1400 (вычет)=8 600*13%=1118 (НДФЛ), к выплате аванса сотруднику 8 882 и оплата 1118 НДФЛ в бюджет, затем 15.12.2016г при выплате з/п 10 000*13%=1300 (НДФЛ), следовательно 8 700 выплачиваем сотруднику и перечисляем 1300 НДФЛ в бюджет.
 Заранее большое спасибо, за помощь!
1 декабря 2016 в 10:34
Здравствуйте. Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда (и аванса, и оставшейся части зарплаты), признается последний день месяца, за который этот доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, в последний день месяца должен быть исчислен НДФЛ с полной суммы зарплаты. А удержан налог должен быть при выплате второй части зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Именно такой позиции придерживаются Минфин и ФНС (Письма Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25494, ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@). Значит, в соответствии с позицией контролирующих органов, НДФЛ с аванса удерживать не надо.
Юлия Радская Модератор
1 декабря 2016 в 10:50
Добрый день!
Лейсан Хакимова, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2016 в 11:48
Добрый день.
Цитата (Лейсан Хакимова):А удержан налог должен быть при выплате второй части зарплаты
А удержан налог должен быть с любой части зарплаты, выплаченной с даты фактического получения дохода. То есть начиная с последнего числа месяца, как у Елена89.
Суд разъяснил, когда перечислять НДФЛ, если аванс выплачивается работникам в последний день месяца
Цитата (Елена89):Скажите пожалуйста как правильно это сделать?
Если у вас в ПВТР указано, что "аванс" составляет 50% зарплаты, подлежащей выплате с учетом удержаний, и вычеты применяются к первой выплате, то арифметика сходится. 
Логичнее было бы, с учетом того, что за период с 01 по 15 ноября 10 рабочих дней:
первая часть 20000*10/21=9523,81 - НДФЛ 1056 (с учетом вычета) = к выплате 8467,81
вторая часть 20000*11/21=10476,19 - НДФЛ 1362 = к выплате 9114,19
1 декабря 2016 в 15:15
Sveto4Divny, спасибо огромное, за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер