Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли медицинский работник, который проводит предрейсовый медицинский осмотр водителя, иметь лицензию?

1 декабря 2016 в 10:09
Добрый день.
Много информации написано по моему вопросу, но я бы хотела уточнить кое - какую деталь.
То что предрейсовый и послерейсовый осмотр необходимо проходить - это все понятно, а кто его должен проводить у меня тут и вопрос.
Минздрав Р. в Приказе № 835н от 15.12.2014 пишет:
"Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя *(7)) (далее - медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным)."
Вот что пишет Главбух:
"Дело в том, что предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры должны проводить:
– медицинские работники, которые имеют высшее и (или) среднее специальное образование (в т. ч. сотрудники, состоящие в штате организации);
– или медицинские или иные организации, осуществляющие медицинскую деятельность при наличии соответствующей лицензии.
При этом обязанность организовывать проведение обязательных предрейсовых и послерейсовых осмотров возлагается на организацию.
Это предусмотрено пунктами 8 и 9 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. № 835н.
"
На мой взгляд они пишут одно и тоже, но у меня есть одно НО...
1. Судя по выписке Миздрава медработник (которого приняли в штат)  должен иметь по-мимо сертификата -  лицензию на осуществление услуги.
2. Судя по главбуху  медработник (допустим совместитель), который имеет право проводить такие осмотры может иметь только сертификат.
Так все таки как правильно: можно принять медработника с сертификатом (без лицензии) или как не крути нужно обращаться в организацию имеющую лицензию???
Ккатена  3 674 балла
1 декабря 2016 в 10:30
добрый день
Цитата (Наумка):Судя по выписке Миздрава медработник (которого приняли в штат)  должен иметь по-мимо сертификата -  лицензию на осуществление услуги.
следуйте Минздраву. 
выдержка из журнала - комментарий и мнение автора.

когда вопрос встал в нашей организации о проведении предрейсовых осмотров, нам разъяснили, что у нас должен быть оборудован мед кабинет, на который выдается лицензия. что достаточно хлопотно и дорого.
2 декабря 2016 в 09:21
Спасибо, я так и думала!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер