Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить открытие ООО на ОСНО дополнительного расчетного счета в банке?

1 декабря 2016 в 11:41
Добрый день,наша организация (ООО ОСНО) открыла дополнительный расчетный счет в другом банке(не в том где обслуживается с момента открытия).Наш единственный учредитель внес наличными в банк с формулировкой"ВРЕМЕННАЯ ФИН ПОМОЩЬ УЧРЕДИТЕЛЯ НА БЕЗВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ".Часть проводок я провела:1)Банк.Орд.-д.51-к.91.01(Внесение наличных денег на р/с полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом)- если не верно, то подскажите,как правильно?Так же подскажите какие счета отобразить по Д. и К. в Банковских Орд. :1)"аванс последующих отч.периодов-комис. за пакетное обсл.банк/сч";2)"комис. за изготовление и заверение копий док....";3)ндс от опер.за завер. и изгот. копий док...."4)"комис. за пакет. обсл. ЮЛ от осущ. переводов ДС"; 5)"ком. за подкл. к с-ме банк-онлайн";6)"ком. за открытие р/с".Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 13:02
Добрый день!
Цитата (WEGAPACK):наша организация (ООО ОСНО) открыла дополнительный расчетный счет в другом банке(не в том где обслуживается с момента открытия).
Само по себе открытие второго (третьего и т.д.) счета в проводках никак не отражается.
В рабочем плане счетов заводите дополнительный субсчет к счету 51.
Каждый расчетный счет нужно вести отдельно на своем субсчете.

Цитата (WEGAPACK):Наш единственный учредитель внес наличными в банк с формулировкой"ВРЕМЕННАЯ ФИН ПОМОЩЬ УЧРЕДИТЕЛЯ НА БЕЗВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ".Часть проводок я провела:1)Банк.Орд.-д.51-к.91.01(Внесение наличных денег на р/с полученные безвозмездно средства признаны прочим доходом)- если не верно, то подскажите,как правильно?
режде всего, учредитель (и никто иной) не имеет права относить свои наличные деньги в банк и класть их на расчетный счет оргшанизации.
Сначала нужно внести деньги в кассу организации, а уже потом из кассы вносить в банк.
И.конечно же, это "прочий доход".

Дт 50 - Кт 91 (субсчет зависит от того, какая доля у учредителя) - внес в кассу
Дт 51.02 - Кт 50 - внесли на расчетный счет остаток по кассе.

Цитата (WEGAPACK):Так же подскажите какие счета отобразить по Д. и К. в Банковских Орд. :1)"аванс последующих отч.периодов-комис. за пакетное обсл.банк/сч";
Аванс там же, где и остальные авансы - на счете 60:
Дт 60 - Кт 51.02
Потом, когда придут документы о зачете этого аванса:
Дт 26 - Кт 60
Если там есть НДС, то дополнительно:
Дт 19 - Кт 60

Цитата (WEGAPACK):2)"комис. за изготовление и заверение копий док....";
...
4)"комис. за пакет. обсл. ЮЛ от осущ. переводов ДС";
5)"ком. за подкл. к с-ме банк-онлайн";
6)"ком. за открытие р/с"
Эти все комиссии = услуги банка.
Проводки одинаковые:
Дт 91 - Кт 51.02

Цитата (WEGAPACK):3)ндс от опер.за завер. и изгот. копий док...
Дт 19 - Кт 91

Успехов!
2 декабря 2016 в 18:13
Александр,большое спасибо за ответ.Если я Вас правильно поняла,то за операции 1)"аванс последующих отч.периодов-комис. за пакетное обсл.банк/сч"; мне необходимо в банке попросить закрывающие документы?(при открытие счета такой информации от банка не поступало).Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 18:46
Цитата (WEGAPACK):Если я Вас правильно поняла,то за операции 1)"аванс последующих отч.периодов-комис. за пакетное обсл.банк/сч"; мне необходимо в банке попросить закрывающие документы?(при открытие счета такой информации от банка не поступало).
Думаю, что да.
Иначе, как Вы закроете этот аванс?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер