Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли директор, являющийся исполнительным органом ООО, работать в головной организации и в обособленном подразделении?

1 декабря 2016 в 11:59
Добрый день, ООО, 2 учредителя, директор - исполнительный орган ООО.
Есть обособленное подразделение, находящееся в этом же городе, но подведомственное другой налоговой.
Производственный процесс - в обособленном подразделении. Организация небольшая, 4 человека.
Директор помимо административных функций непосредственно участвует в процессе оказания услуг.
Можно ли в трудовом договоре прописать, что директор работает и в голове, и в обособке, и указать 2 адреса работы, прописать все функции - и административные, и остальные.
Спасибо.
БухОнлайн Редакция
2 декабря 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Расчет оплаты труда в районах Крайнего Севера 29 июня 2015
Долг перед ФСС при ликвидации ООО 1 июля 2015
Размер заработной платы относительно МРОТ при работе неполный день 25 июня 2015
Применение ККТ при открытии ООО на УСН (доходы минус расходы) 25 августа 2015
НКК Консультант
4 декабря 2016 в 14:18
Цитата (rgs):Добрый день, ООО, 2 учредителя, директор - исполнительный орган ООО.
Есть обособленное подразделение, находящееся в этом же городе, но подведомственное другой налоговой.
Производственный процесс - в обособленном подразделении. Организация небольшая, 4 человека.
Директор помимо административных функций непосредственно участвует в процессе оказания услуг.
Можно ли в трудовом договоре прописать, что директор работает и в голове, и в обособке, и указать 2 адреса работы, прописать все функции - и административные, и остальные.
Спасибо.
Добрый день!

В данной ситуации нужно помимо трудового договора по основной должности и месту работы (руководитель по местонахождению ООО) заключить с данным лицом допсоглашение о совмещении должностей, т.е. о выполнении дополнительной работы по иной должности по месту нахождения обособленного подразделения (ст. 60.2 ТК РФ).
5 декабря 2016 в 06:09
НКК, Спасибо.
А то, что у нас в договоре было прописано,  что директор работает и в голове, и в обособке, и указано 2 адреса работы, это было неправильно? Мы так работаем уже 3 года, НДФЛ перечисляем в 2 налоговые, а отпускные начисляли в головном подразделении, учитывая доход от двух подразделений. Получается, это все неправильно?
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 12:07
Цитата (rgs):НКК, Спасибо.
А то, что у нас в договоре было прописано,  что директор работает и в голове, и в обособке, и указано 2 адреса работы, это было неправильно? Мы так работаем уже 3 года, НДФЛ перечисляем в 2 налоговые, а отпускные начисляли в головном подразделении, учитывая доход от двух подразделений. Получается, это все неправильно?
Добрый день!

С налогообложением данная ситуация не связана. Вопрос в правильности оформления отношений сторон с точки зрения ТК. По моему мнению, включение непосредственно в трудовой договор условий о совмещении должностей не совсем корректно. В то же время не думаю, что к Вашей компании будут какие-либо претензии на сей счет, если за совмещение выплачивается доплата к окладу по основной должности (ст. 151 ТК РФ).
5 декабря 2016 в 12:48
НКК, 
Цитата (НКК):В то же время не думаю, что к Вашей компании будут какие-либо претензии на сей счет, если за совмещение выплачивается доплата к окладу по основной должности (ст. 151 ТК РФ).
Совсем запуталась, давайте,я расскажу как у нас сейчас, а Вы подскажите, как это правильно оформить.
Проблема возникла с того, что директор работает одновременно (по часа в день) в двух подразделениях. Мы ему начисляем з/пл. по двум подразделениям, в табелях (отдельно по голове, отдельно по обособке) отражаем по 4 часа, в ведомостях т-51 (отдельно по голове и по обособке) начисляем по 0,5 оклада. Выплачиваем по ведомости общую з/пл., НДФЛ перечисляем в 2 налоговые, отчитываемся по НДФЛ тоже в 2 налоговые. Делаем это для правильного начисления и перечисления НДФЛ (согласно писем Минфина России от 29.03.2010 № 03-04-06/55 и ФНС России от 14.10.2010 № ШС-37-3/ 13344)
Отпускные начисляем по голове, учитывая общую з/пл. (по двум подразделениям).
Организация маленькая, директор - "и чтец, и жнец, и на дуде игрец". Должности он у нас не совмещает, у него одна такая должность (которая включает и управленческие и другие функции.)
У нас получается и не совмещение, и не совместительство. 
Вопрос: может ли существовать то, что у нас, как это правильно оформить?
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 13:03
Цитата (rgs):Совсем запуталась, давайте,я расскажу как у нас сейчас, а Вы подскажите, как это правильно оформить.
Проблема возникла с того, что директор работает одновременно (по часа в день) в двух подразделениях. Мы ему начисляем з/пл. по двум подразделениям, в табелях (отдельно по голове, отдельно по обособке) отражаем по 4 часа, в ведомостях т-51 (отдельно по голове и по обособке) начисляем по 0,5 оклада. Выплачиваем по ведомости общую з/пл., НДФЛ перечисляем в 2 налоговые, отчитываемся по НДФЛ тоже в 2 налоговые. Делаем это для правильного начисления и перечисления НДФЛ (согласно писем Минфина России от 29.03.2010 № 03-04-06/55 и ФНС России от 14.10.2010 № ШС-37-3/ 13344)
Отпускные начисляем по голове, учитывая общую з/пл. (по двум подразделениям).
Организация маленькая, директор - "и чтец, и жнец, и на дуде игрец". Должности он у нас не совмещает, у него одна такая должность (которая включает и управленческие и другие функции.)
У нас получается и не совмещение, и не совместительство. 
Вопрос: может ли существовать то, что у нас, как это правильно оформить?
Добрый день!

То, что существует у Вас, должно быть оформлено либо как совмещение (ст. 60.2 ТК РФ), либо как совместительство (ст. 60.1 ТК РФ). Третьего (в т.ч. оформление всего описанного Вами одним трудовым договором) просто не дано.
Какой вариант оформления выбрать (совмещение или совместительство) - решать только Вам.
6 декабря 2016 в 05:55
НКК, Спасибо большое, будем определяться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер