Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли применять ККМ, если работник приобрел у организации на ОСНО автомобиль и возвращает деньги частями через кассу?

1 декабря 2016 в 12:37
Добрый день. Прошу помощи в вопросе: сотрудник у организации (на ОСНО) купил автомобиль. Возвращает  деньги частями через кассу организации
(Проводка Дт 50 Кт 73.03) Нужно ли в таком случае применять ККМ? Спасибо
Эльмира бух  1 397 баллов
1 декабря 2016 в 13:47
Добрый день. Конечно, нужно.
ККМ применяется при продаже товаров, работ, услуг. Это Ваш случай )
1 декабря 2016 в 14:05
Я в ужасе, я не применялаГрустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эльмира бух  1 397 баллов
1 декабря 2016 в 16:15
Алевтина К, а когда по кассе были приходы, с какого числа?
1 декабря 2016 в 16:26
Месяц назад, я почему то решила, что это расчеты с работниками, а получается, что это тоже обычная  продажа...
Эльмира бух  1 397 баллов
1 декабря 2016 в 16:49
Алевтина К, да, это обычная продажа.
Можно ведь Стыдно!немножечко подправить кассу ))))  и сделать Д50К73 текущей датой и вместе с чеком, дабы избежать штрафов
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2016 в 17:38
Добрый день!
Цитата (Эльмира бух):Можно ведь Стыдно!немножечко подправить кассу ))))
Эльмира бух, на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные действия, в том числе способы уклонения от уплаты налогов, схемы агрессивной налоговой оптимизации и получения необоснованной налоговой выгоды, а также фальсификацию документов и отчетности. Это относится не только в тем, кто задает вопрос, но и к тем, кто на них отвечает.
Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами форума, чтобы избежать замечаний модераторов в будущем.

"Подправлять" кассу нельзя. Ни немножко, ни "множко"!

Цитата (Алевтина К):Нужно ли в таком случае применять ККМ?
Да, нужно.

Цитата (Алевтина К):Месяц назад
Срок давности по этим правонарушениям 2 месяца.
Если у Вас не розничный магазин, где оборот товаров большой, можно ожидать, что с проверкой за оставшийся месяц не придут. А потом не страшно.
Главное - остальные части оплаты принимать через кассу.

А еще можно было бы платить "удержанием из зарплаты". Тогда ККТ применять не нужно.
Проводка:
Дт 70 - Кт 73 - на сумму удержания из зарплаты.
По заявлению работника на погашение покупки можно направить больше, чем 50%, хоть всю зарплату. Главное, чтобы хватило на налоги.

Успехов!
Эльмира бух  1 397 баллов
1 декабря 2016 в 21:18
Простите меняя.Я больше не будуПлачу
Люблю лето  15 619 баллов
2 декабря 2016 в 07:27
Добрый день
Цитата (Александр Погребс):Срок давности по этим правонарушениям 2 месяца
К великому нашему сожалению с 15.07.2016 срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о применении ККТ составляет один год со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Размер штрафа -  Первичное нарушение :
  1. Должностные лица – от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.
2. Юридические лица – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 08:44
Добрый день!
Цитата (Люблю лето):К великому нашему сожалению с 15.07.2016 срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о применении ККТ составляет один год со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Да, спасибо, что поправили!
Я совсем забыл о летних изменениях.

Федеральный закон от 03.07.16 № 290-ФЗ внес не только глобальные изменения в Закон о применении ККТ, но и серьезные поправки в КоАП РФ в части наказание за неприменение ККТ.

Об этих изменениях мы писали:
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/7/11287

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11406

И, действительно, срок давности увеличился с 2-х месяцев до 1 года.
Ответственность усилена.
Так что, в течение оставшихся 11 месяцев Вам придется "бояться" любой проверки налоговиков, которая затронет и кассу. 

Успехов!
2 декабря 2016 в 09:10
Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер