Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В чем причина расхождения между строкой 2410 отчета о финансовых результатах и строкой 180 декларации по налогу на прибыль?

1 декабря 2016 в 12:51
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, всю голову сломала)
Компания на ОСНО, Бухгалтерия 8.3, применяем ПБУ 18/2, восстанавливала 2015 год, все учла, бухгалтерский и налоговый учет идут вровень по оборотке, но в отчете о финансовых результатах (Ф 2) по строке 2410 идет разница с декларацией по налогу на прибыль строка 180. Не могу понять в чем дело, сделала анализ учета по налогу на прибыль, все в порядке, сделала расчет в ручную, все сошлось. Помогите понять где может быть ошибка, что проверить? 
Коллеги, буду очень благодарна за помощь!
Спасибо!
В приложении ОСВ, если это поможет.
Вложение:
ОСВ.xls скачано: 15 раз
Веснушка1974  2 297 баллов, г. Ростов-на-Дону
1 декабря 2016 в 13:03
0 баллов Добавить баллы
Добрый день! Посмотрела вашу оборотку, вровень БУ и НУ у вас явно не идут.
Обратите внимание на счет 62,76.Там у вас разница между БУ и НУ, причем она у вас никак не отражена. Разберитесь  если у вас там разница на самом деле или там ошибка.
По сч.66.03 не должно быть красноты. И ещё у вас по сч.02 отражена временная разница, а по сч.01 её нет ,как так? Разберитесь с вашими основными средствами.
2 декабря 2016 в 14:39
Веснушка1974,  Спасибо за совет. Попробовала разобраться, вот что у меня получилось
Вложение:
ОСВ_2015.xls скачано: 7 раз
2 декабря 2016 в 15:40
Добрый день!
К сожалению по счетам 76.К и 62.01 у вас ошибки не устранены .
Суммы "красные", которые стоят у вас в строке  "Контр."-вы должны  убрать. Это разница между БУ и НУ, надо определить какая она, постоянная или временная и отнести в соответствующую строку. Т.е. по эти счетам должно выполняться правило БУ=НУ+ПР+ВР.
Важный бух  77 018 баллов, г. Астрахань
2 декабря 2016 в 15:46
Цитата (Веснушка1974):Суммы "красные", которые стоят у вас в строке  "Контр."-вы должны  убрать.
Они никак не влияют на учет по ПБУ 18. 62 и 76 счет не дают разниц и отложенных налогов с них.
2 декабря 2016 в 15:57
Они показывают ,что надо разобраться с суммами по БУ и НУ. И поставить разницу между БУ И НУ. А так  разницы у неё получается не отражены. Может у неё и нет вовсе разниц никаких, надо разобраться с суммами.
2 декабря 2016 в 16:01
Цитата (Веснушка1974):Они показывают ,что надо разобраться с суммами по БУ и НУ. И поставить разницу между БУ И НУ. А так  разницы у неё получается не отражены.
Да не нужны для этих счетов никакие разницы. На эти разницы, если их и поставить, все равно отложенные налоги не начисляются. Сами по себе эти счета никак на налог на прибыль не влияют. И вообще по ним не требуется никакой налоговый учет. Структура счетов налогового учета соответствует структуре доходов и расходов, отражаемых в налоговой декларации. Так что проблема в другом. Но на основании данных, выложенных ТС, ее не обнаружить.
2 декабря 2016 в 16:09
Цитата (Веснушка1974):К сожалению по счетам 76.К и 62.01 у вас ошибки не устранены
по счету 62.01 предыдущий бухгалтер отнес дебеторку на прибыль (99.01) почему-то, я ее убрала концом года
по счету 76.К за счет корректировки долга вышла постоянная разница, так она учтена на 99.
2 декабря 2016 в 16:11
Цитата (larisagb):по счету 62.01 предыдущий бухгалтер отнес дебеторку на прибыль (99.01) почему-то, я ее убрала концом года
по счету 76.К за счет корректировки долга вышла постоянная разница, так она учтена на 99.
Это как ? Списание ДЗ имеете ввиду ? Нужно Д 91.2 К 62. По науке нужно Д 63 К 62. А про 76 счет это как ? Как может быть ПР по 76 счету ? распишите проводки.
2 декабря 2016 в 16:14
По счету 26  суммы  БУ и НУ разные- разница не отражена, сумма в строке "контр" должна уйти в строку ПР или ВР или выровняйте БУ и НУ. Вам виднее ,что там не так.
Далее счет 90.01,сч.91.01.-там тоже разберитесь. Везде проверяйте чтобы соблюдалось условие БУ=НУ+Пр+ВР. Значение "контр." почти во всех случаях должно быть пустым(оно как индикатор указывающий на наличие ошибок). Значение контр. не равно нулю только в сч. 90.01 на сумму НДС
Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
2 декабря 2016 в 16:17
Цитата (Веснушка1974):надо разобраться с суммами по БУ и НУ
Полностью поддерживаю коллегу... с краснотой тут смотреть не на что пока. Ни о каком закрытии года и речи быть не может пока висит "краснота". Анализ учета по налогу на прибыль у Вас "зелененький"? Мне кажется пока в оборотке висит "Контр" анализ учета не может быть "зелененький"Грустный.
2 декабря 2016 в 16:22
Цитата (Важный бух):А про 76 счет это как ?
я не могу понять как она это делала, по счету 76К прикрепляю скрины

Natalia Orlova  3 727 баллов, г. Москва
2 декабря 2016 в 16:28
0 баллов Добавить баллы
Цитата (larisagb):бухгалтерский и налоговый учет идут вровень по оборотке, но в отчете о финансовых результатах (Ф 2) по строке 2410 идет разница с декларацией по налогу на прибыль строка 180.
В карточке счета 91.01 мы видим, что у Вас отражены постоянные разницы. В таком случае БУ не могут в принципе идти с НУ, отсюда и расхождения в декларациях.
И нет аналитики по счету 91.01. Необходимо заполнить статью доходов.

И как выше писала Веснушка1974 проверяйте счета на причину отражения в ОСВ сумм по строке "Контр". Исправляйте ошибки, перепроводитесь, перезакрывайте период и смотрите, что получилось.
5 декабря 2016 в 15:59
Добрый день!
Коллеги, спасибо за помощь, все нашла, во всем разобралась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер