Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли при расчете пособия по БиР заменить 2014 год на 2010 год?

1 декабря 2016 в 13:13
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией:
Сотрудница с 26.11.16г. уходит в отпуск по БиР (второй ребенок). Для расчета пособия берутся 2014-2015гг.
Но 19.07.11-21.02.12гг. она находилась в отпуске по БиР (первый ребенок), далее 22.02.12-19.11.14г. в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.  В тот момент она работала в другой организации и уволилась как раз 19.11.14г.
У нас работает с декабря 2014г.
Можно ли взять для расчета пособия 2015г., а 2014 год заменить на 2010, т.к. на 2014г. пришелся отпуск по уходу за ребенком?(Сомнения замены 2014 года возникла в связи с тем, что сотрудница месяц нигде не работала и, соответственно, никакие взносы не отчислялись).
Aurisan  856 баллов
1 декабря 2016 в 13:29
Добрый день, посмотрите вот эту тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=236641
1 декабря 2016 в 13:39
Aurisan, Добрый день. Спасибо за Ваш ответ, но в данной теме немного не то, что я спросила. Меня интересует - возможна ли замена года, в котором сотрудник  месяц не работал нигде + к тому в этом же году сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком.
ЛюдмилаП  22 682 балла
1 декабря 2016 в 14:03
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Dina _M-V):возможна ли замена года, в котором сотрудник  месяц не работал нигде + к тому в этом же году сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком.
Норма о замене лет в ст.14 255-ФЗ звучит так:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как видите факта нахождения в отпуске по БиР или в отпуске по уходу в календарном году совершенно достаточно для замены этого года на предшествующий. Совершенно неважно при этом работал сотрудник остальное время года или нет.

Цитата (Dina _M-V):Можно ли взять для расчета пособия 2015г., а 2014 год заменить на 2010
Т.к. у вас сотрудница работает с декабря 2014г, то это можно сделать, если у вас есть справка 182Н с предыдущего места работы, в которой указаны данные за 5 лет: с 2010 по 2014, и периоды 19.07.11-21.02.12, 22.02.12-19.11.14 отмечены в ней как период отпуска по БиР и отпуска по уходу.
1 декабря 2016 в 14:13
ЛюдмилаП,  Спасибо Вам за ответ!
Надеюсь, что ФСС примет расчет с заменой 2014г. на 2010!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер