Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить неотделимые улучшения в арендованном имуществе?

Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
1 декабря 2016 в 13:17
Добрый день!
Помогите пожалуйста найти ответ на след.вопрос:
Заключен договор аренды помещения под офис, в котором записано, что арендатор имеет право после письменного согласия арендодателя устанавливать , монтировать и т.д.
Но после окончания срока договора в течение одного дня все должно быть убрано и демонтировано при передаче помещения.
Мы смонтировали ПВХ конструкции для  кабинета на сумму 62 000 руб.
Какие проводки я должна сделать.
Мы на ОСН , НДС не облагаются 100% операций.
Спасибо.
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
1 декабря 2016 в 13:51
Цитата (Лариса Вилкова):Мы смонтировали ПВХ конструкции для  кабинета на сумму 62 000 руб.
Здравствуйте. Для вас это ОС ( ПБУ 6/01) СПИ устанавливайте на срок действия договора аренды. Мы смонтировали это создали собственными силами ?
Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
1 декабря 2016 в 18:34
Нет есть акт на изготовление, монтаж и доставку ПВХ конструкций на 62 000 руб.
Они установлены в торговом центре , как перегородки, для отделения арендованной площади под офис (не до потолка центра).
Я так понимаю, это должно квалифицироваться как отделимые улучшения арендованного имущества.
Но срок договора аренды менее года, значит улучшения не будут ОС по сроку службы.
Надеюсь, я права?
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
2 декабря 2016 в 09:07
Цитата (Лариса Вилкова):Но срок договора аренды менее года, значит улучшения не будут ОС по сроку службы.
Будут ( ПБУ 6/01)
Лариса Вилкова (автор вопроса)  287 баллов, г. Тюмень
2 декабря 2016 в 10:25
Подскажите, почему?
Перечитала ПБУ 6/01.
Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
и тд.
ПВХ конструкции без фундамента можно отнесли к отделимым улучшениям в арендованное имущество. Тоже нашла разъяснительные письма и таблицы.
Соответственно СПИ= сроку аренды. Срок аренды по договору = 11 месяцам.
Значит у нас не выполняется одно из условий признания объекта в качестве ОС.
Т.е. не зависимо от стоимости можно отнести к ТМЦ?
В ПБУ не нашла каких то исключений.
Если я не права, сошлитесь на пункт ПБУ пожалуйста.
Спасибо.
Важный бух  75 909 баллов, г. Астрахань
2 декабря 2016 в 11:06
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Лариса Вилкова):Соответственно СПИ= сроку аренды. Срок аренды по договору = 11 месяцам.
пп. 5, 29 ПБУ 6/01; п. 47 Положения, утв. Приказом Минфина от 29.07.98 № 34н; Письма Минфина от 24.05.2013 № 03-05-05-01/18569, от 15.04.2013 № 03-05-05-01/12447, от 14.03.2013 № 03-05-05-01/7760
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер