Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН (15%) учесть расходы на приобретение коммерческого автомобиля?

1 декабря 2016 в 14:19
Добрый день!
ИП УСН доходы-расходы (15%)
 В марте  произведена предварительная оплата коммерческого автомобиля:
- 100 000 наличными
-  безналичная оплата 500 000    
-  оставлен автомобиль (трен-ин) (оценили на 1 750 000) - авто было приобретено на физ лицо в период когда оно было зарегистрировано как ИП на УСН (6%)
В апреле
- 100 000 наличными
-  безналичная оплата 600 000  
Общая стоимость покупки  3 050 000 руб - новое авто получено и введено в эксплуатацию в апреле
Как разнести расходы на данный автомобиль
НКК Консультант
2 декабря 2016 в 14:39
Цитата (сдх):Добрый день!
ИП УСН доходы-расходы (15%)
 В марте  произведена предварительная оплата коммерческого автомобиля:
- 100 000 наличными
-  безналичная оплата 500 000    
-  оставлен автомобиль (трен-ин) (оценили на 1 750 000) - авто было приобретено на физ лицо в период когда оно было зарегистрировано как ИП на УСН (6%)
В апреле
- 100 000 наличными
-  безналичная оплата 600 000  
Общая стоимость покупки  3 050 000 руб - новое авто получено и введено в эксплуатацию в апреле
Как разнести расходы на данный автомобиль
Добрый день!

1) Выделенное синим - плохо, так как речь идет о нарушении лимита расчетов наличными по одному договору (100 000 руб. - п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У), что может повлечь за собой штраф по п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

2) Вам надо включить в состав налоговых доходов стоимость переданного в зачет автомобиля по оценке, установленной сторонами (1 750 000 руб.), на дату передачи такого автомобиля в зачет (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

3) Вы имеете право учесть 3 050 000 руб. в качестве налоговых расходов на приобретение ОС (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) тремя суммами (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
- 1 016 666,66 руб. - 30.06.2016 г.;
- 1 016 666,66 руб. - 30.09.2016 г.;
- 1 016 666,68 руб. - 31.12.2016 г.
3 декабря 2016 в 13:16
Добрый день!
Почему я должен включить в состав налоговых доходов стоимость переданного в зачет автомобиля по оценке, установленной сторонами (1 750 000 руб.), на дату передачи такого автомобиля в зачет (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
 Ведь данный автомобиль был приобретен на деньги от продажи имущества (дом) принадлежащего родителям моей жены? И только оформлен на меня как физическое лицо.
 Да и жена тоже все это время работала в другой организации и тоже имеет право на данный автомобиль как совместно нажитое имущество.
 Я так понимаю данный автомобиль - не доход ИП. А в расходы я его принимаю так как приобретен коммерческий автомобиль и будет использован в том числе и для извлечения прибыли ИП.
НКК Консультант
3 декабря 2016 в 14:31
Цитата (сдх):Добрый день!
Почему я должен включить в состав налоговых доходов стоимость переданного в зачет автомобиля по оценке, установленной сторонами (1 750 000 руб.), на дату передачи такого автомобиля в зачет (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
 Ведь данный автомобиль был приобретен на деньги от продажи имущества (дом) принадлежащего родителям моей жены? И только оформлен на меня как физическое лицо.
 Да и жена тоже все это время работала в другой организации и тоже имеет право на данный автомобиль как совместно нажитое имущество.
 Я так понимаю данный автомобиль - не доход ИП. А в расходы я его принимаю так как приобретен коммерческий автомобиль и будет использован в том числе и для извлечения прибыли ИП.
Добрый день!

Я Вам привел ссылки на нормы законодательства, в соответствии с которыми реализация Вами автомобиля в целях покупки нового автомобиля для ведения предпринимательской деятельности является выручкой от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности (таким использованием является его передача в зачет в счет оплаты) - п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ. 

Проблема в том, что даже если признавать саму по себе передачу автомобиля сделкой, не являющейся реализацией ИП имущества, используемого в предпринимательской деятельности, остается следующая проблема: Вы платите за имущество стоимостью 3 050 000 руб. только 1 300 000 руб. На дату получения автомобиля ценой 3 050 000 руб. с оформлением документа об отсутствии у ИП задолженности перед продавцом у ИП в любом случае возникает налоговый доход на неуплаченную продавцу сумму - те самые 1 750 000 руб. (ст. 41 НК РФ), который точно также облагается в рамках УСН, как если данную ситуацию рассматривать как реализацию ИП данного автомобиля.

Иной подход Вы можете отстаивать в гипотетическом споре с налоговиками, в т.ч. в суде с учетом возможности принятия негативного судебного решения и доначисления не только налога с данной суммы, но и штрафа с пенями.
5 декабря 2016 в 19:13
Добрый день!
Так как автомобиль находился в собственность менее 3 лет, я как физическое лицо освобождаюсь от подачи декларации ( 3НДФЛ) и не плачу 13%  от суммы превышающей 300 000 руб ?
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 21:02
Цитата (сдх):Добрый день!
Так как автомобиль находился в собственность менее 3 лет, я как физическое лицо освобождаюсь от подачи декларации ( 3НДФЛ) и не плачу 13%  от суммы превышающей 300 000 руб ?
Добрый вечер!

Выше я неоднократно писал насчет того, что, по моему мнению, передача автомобиля по трейд-ин влечет за собой возникновение у Вас налогового дохода по УСН и, соответственно, не влечет налоговых доходов по НДФЛ.
Вы вправе избрать другую позицию и декларировать данный доход в рамках НДФЛ с заявлением вычета в размере 250 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Думаю, что Ваш подход приведет к доначислению УСН, но решать только Вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер