Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять страховые взносы со стоимости путевки в санаторий, частично компенсированной профсоюзом и организацией?

1 декабря 2016 в 15:16
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить страховые взносы со стоимости путевки в санаторий в следующей ситуации. Сотрудники организации являются членами профсоюза. По желанию сотрудники могут приобрести путевку в санаторий с профсоюзной скидкой 20%. Организация со своей стороны оплачивает 30% стоимости путевки, перечисляя эти 30% профсоюзу. Путевку непосредственно оплачивает профсоюз. Свою часть стоимости 50% работник вносит в кассу профсоюза и сверх вносит НДФЛ 13%. Налоговым агентом по НДФЛ выступает профсоюз. Нужно ли компании на свои 30% стоимости путевки начислять страховые взносы!
Спасибо за комментарии.
KEGa  38 729 баллов, г. Екатеринбург
2 декабря 2016 в 09:45
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Нужно 
Цитата (Письмо ПФ РФ N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014 "Об обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов" (вместе с "Обзором ответов на вопросы по применению положений Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний")):...
Вопрос. Облагаются ли страховыми взносами суммы оплаты приобретенных организацией санаторно-курортных путевок для работников?
Ответ. Частью 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 Федерального закона N 212-ФЗ.
Статьей 9 данного Закона установлен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В данной статье отсутствует указание на санаторно-курортные путевки для работника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Пунктом 2 статьи 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ установлено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 указанной статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных лиц, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ.
Оплата санаторно-курортных путевок для работника в статье 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ не поименована.
Перечни законодательно установленных и не облагаемых страховыми взносами выплат физическим лицам, приведенные в статье 9 Федерального закона N 212-ФЗ и статье 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ, являются исчерпывающими.
Таким образом, оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работнику за счет средств работодателя облагается страховыми взносами как в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ, так и в соответствии с Федеральным законом N 125-ФЗ.
Хотя судебная практика говорит об обратном:
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.08.2016 N Ф07-5508/2016 по делу N А56-71051/2015
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.07.2016 N Ф06-9902/2016 по делу N А57-23329/2015
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер