Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Услуги сторонней организации в торговле относятся к прямым или косвенным расходам?

1 декабря 2016 в 16:37
Здравствуйте!
Прошу ответить на следующий вопрос. 
ООО на ОСНО, торговля. Прямые и косвенные расходы определяются по ст. 318 НКРФ.
Был куплен товар. Для последующей перепродажи понадобилась его сборка, монтаж, подключение и настройка. Для этого воспользовались услугами сторонней организации . После произошла реализация товара третьему лицу, естественно, за большую стоимость, чем было куплено. Все в пределах 3 квартала, товар реализован полностью.
Вопрос в следующем. Я, руководствуясь ст.318 НКРФ, отнесла эти услуги сторонней организации к косвенным расходам, как прочие, и отразила в строке 040 Приложение № 2 к Листу 02 Декларации. Теперь одолели сомнения (( - правомерно ли я поступила? Может нужно было включить в стоимость товара эти услуги? Если мои действия неправильные, как можно "обойти" ситуацию? Может прописать что-нибудь в учетной политике?
Заранее благодарю за ответ.
БухОнлайн Редакция
2 декабря 2016 в 17:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие расходы нужно нормировать: позиция ФНС 27 июля 2015
Минфин признал, что при методе начисления расходы на сертификацию продукции можно учесть единовременно 8 апреля 2014
Виды расходов, которые опасно списывать в налоговом учете 23 октября 2013
Раздельный учет НДС в торговых организациях 3 июня 2011

Вопросы на форуме
Услуги сторонних организаций — прямые или косвенные расходы? 25 апреля 2016
Расходы по доставке сторонней организацией — прямые или косвенные? 26 июля 2016
Учет транспортных услуг в торговой организации на ОСНО 16 мая 2016
В декларации по налогу на прибыль вся сумма расходов стоит в графе косвенные расходы-это верно? 11 апреля 2013

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
4 декабря 2016 в 21:07
Прошу прощения, ошиблась, когда вопрос писала. Прямые и косвенные расходы определяются по ст. 320 НК РФ ((
Редактировать уже не могу. Учтите, пожалуйста при ответе на вопрос. спасибо!
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 11:06
Цитата (Лариса_Р):Здравствуйте!
Прошу ответить на следующий вопрос. 
ООО на ОСНО, торговля. Прямые и косвенные расходы определяются по ст. 318 НКРФ.
Был куплен товар. Для последующей перепродажи понадобилась его сборка, монтаж, подключение и настройка. Для этого воспользовались услугами сторонней организации . После произошла реализация товара третьему лицу, естественно, за большую стоимость, чем было куплено. Все в пределах 3 квартала, товар реализован полностью.
Вопрос в следующем. Я, руководствуясь ст.318 НКРФ, отнесла эти услуги сторонней организации к косвенным расходам, как прочие, и отразила в строке 040 Приложение № 2 к Листу 02 Декларации. Теперь одолели сомнения (( - правомерно ли я поступила? Может нужно было включить в стоимость товара эти услуги? Если мои действия неправильные, как можно "обойти" ситуацию? Может прописать что-нибудь в учетной политике?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!

Вы правомерно учли данные расходы в составе косвенных, если такие расходы не указаны в Вашей учетной налоговой политике в качестве прямых (ст. 320 НК РФ).
5 декабря 2016 в 15:03
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер