Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение получения требования от ИФНС должно быть отправлено в течение шести дней со дня прочтения или со дня отправки?

1 декабря 2016 в 16:48
Здравствуйте, коллеги. Вопрос про подтверждение получения требования от ИФНС в течение 6 дней со дня прочтения или со дня отправки.
Требование ИФНС от 07.11.16 отправлено в электронном виде, я открыла это письмо с требованием и прочитала 17.11.16. Шесть дней считаются с 17.11.16 или с 07.11.16.? Я считаю с 17.11.16 шесть дней. Бала на семинаре, лектор из налоговой именно так и сказала, но не могу нигде найти подтверждение этих слов.
smv_mars  2 787 баллов, г. Омск
1 декабря 2016 в 16:58
Valhen, добрый вечер.

эта тема уже обсуждалась
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=314883
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=367743
Лексевна  34 балла
1 декабря 2016 в 17:04
Valhen, Вы получили нарочно или по ТКС? Если нарочно, должно быть уведомление где Вы  расписались датой получения и от этой даты 6 рабочих дней. Если по ТКС  - когда подтвердите получение данного документа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Morri  1 154 балла, г. Севастополь
1 декабря 2016 в 17:07
3 балла Добавить баллы
Доброго дня
Читаем первоисточник
Цитата (п. 5.1 ст. 23 НК РФ):5.1. Лицо, относящееся к категории налогоплательщиков, обязанных в соответствии с пунктом 3 статьи 80 настоящего Кодекса представлять налоговые декларации (расчеты) в электронной форме, должно не позднее 10 дней со дня возникновения любого из оснований отнесения этого лица к указанной категории налогоплательщиков обеспечить получение документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, от налогового органа по месту учета в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Указанное в абзаце первом настоящего пункта лицо обязано передать налоговому органу в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию о приеме таких документов в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
Заметьте, не важно от какого числа само требование. Имеет значение дата, когда это требование вам отправили. Дата отправки требования видна в квитанции о приеме.
Поясняю на своем примере:
У меня требование № ХХХ от 19.11.2016 г. Требование было мне отправлено 22.11.2016 г. и поступило ко мне 22.11.2016 г. И не важно когда я его прочитала. Дата поступления ко мне требования - 22.11.2016 г. От этой даты идет отсчет. Последний день, когда я должна отправить квитанцию о приеме - 30.11.2016 г.

В вашем случае, если требование поступило к вам 07.11.2016 г., то отправить требование вам надо было не позднее 15.11.2016 г.
1 декабря 2016 в 17:08
Получили требование по ТКС. Электронное письмо (у нас программа Фельдъегорь)  открыла и прочитала через 8 рабочих дней после отправки налоговой, вот я и думаю правильно ли я считаю 6 дней с 17.11, не пропущен ли срок подачи квитанции о подтверждении.
1 декабря 2016 в 19:19
Morri, здравствуйте, сейчас я посмотрела как я отвечала на требование в прошлый раз.
22.10 отправлено нам требование ИФНС (есть подтверждение даты оправки в электроном виде)
25.10 я прочитала письмо, т.е. получила (есть извещение о получении электронного документа) + 6 р.д. = 02.11
02.11 я отправляю квитанцию о приеме, в которой указано, что "... подтверждает, что принял 02.11.2016 документ в электроном виде... наименование файла... направленный 25.10.2016...который поступил 25.10.2016...". То есть моя программа ТКС когда формирует квитанцию о приеме указывает что требование налоговая отправила нам 25.10 (дата прочтения письма)
Лексевна  34 балла
2 декабря 2016 в 10:57
Valhen, Когда Вы отправили квитанцию подтверждение о приеме в ИФНС, со следующего дня и отсчитывайте 6 дней, но я всегда начинаю отсчитывать со дня когда получила для перестраховки.
Morri  1 154 балла, г. Севастополь
2 декабря 2016 в 13:10
30 баллов Добавить баллы
Valhen, очень интересная тема оказалась. Получается так.
Если вы видите, что пришло требование и открыли его, то с этого момента и формируется дата отправки требования (если не открыли, то ничего вроде как и не получали).
С этой даты мы должны отсчитать 6 рабочих дней и отправить квитанцию о приеме требования.
И от даты приема отсчитывать сроки, указанные в требовании.
Вопрос в том, когда прочитать это требование.
В приказе ФНС РФ от 15 апреля 2015 г. N ММВ-7-2/149@, п. 6 сказано:
Цитата (п. 6 Порядка направления документов..., утв. Приказом ФНС РФ от 15 апреля 2015 г. N ММВ-7-2/149@):п. 6. Участники информационного обмена не реже одного раза в сутки проверяют поступление Документов и технологических электронных документов.
Т.е. "давно не проверяла" - слабый аргумент в объяснении, почему вы не читали письмо раньше.
И в принципе, если срок, который налоговая считает правильным вы пропустите, то ИФНС может выставить штраф.
Однако, я так понимаю, в Налоговом кодексе РФ не предусмотрены штрафы за несвоевременное открытие и прочтение электронных сообщений и требований.
Следовательно данный штраф можно оспорить в суде.
Как-то так
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер