Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать НМА с нулевой остаточной стоимостью?

AOI (автор вопроса)  17 баллов
1 декабря 2016 в 17:29
Добрый день.
Интересный вопрос принес супруг с работы. 
В 2008г было куплено ПО стоимостью 1000т.р. Используется оно непосредственно для проведения экспериментов (в НИИ), т.е. по сути используется для осуществления деятельности, приносящей доход. Лицензия бессрочная. Т.о. в 2008г НИИ приняло к учету НМА.
Сейчас работники сдают отчет о проделанной работе, где указано, что для проведения определенного этапа изысканий использовалось это самое ПО. На что получают ответ от проверяющего органа - использовать это ПО вы не могли, т.к. оно у вас уже списано (откуда вояки могут знать, что списано, а что нет в отдельном нии - не в курсе).
Т.е. получается так: если НМА полностью самортизировано, то использовать его в дальнейшей работе нельзя, даже если оно морально не устарело и с лицензией все в порядке.

Поправьте, если ошибаюсь, но если проводить аналогию с учетом ОС - то должны были провести переоценку/модернизацию НМА если оно необходимо и увеличить СПИ.
Или для НМА есть свои условия? Как доказать правомерность использования списанного по бух.учету ПО?
НКК Консультант
2 декабря 2016 в 18:02
Цитата (AOI):Добрый день.
Интересный вопрос принес супруг с работы. 
В 2008г было куплено ПО стоимостью 1000т.р. Используется оно непосредственно для проведения экспериментов (в НИИ), т.е. по сути используется для осуществления деятельности, приносящей доход. Лицензия бессрочная. Т.о. в 2008г НИИ приняло к учету НМА.
Сейчас работники сдают отчет о проделанной работе, где указано, что для проведения определенного этапа изысканий использовалось это самое ПО. На что получают ответ от проверяющего органа - использовать это ПО вы не могли, т.к. оно у вас уже списано (откуда вояки могут знать, что списано, а что нет в отдельном нии - не в курсе).
Т.е. получается так: если НМА полностью самортизировано, то использовать его в дальнейшей работе нельзя, даже если оно морально не устарело и с лицензией все в порядке.

Поправьте, если ошибаюсь, но если проводить аналогию с учетом ОС - то должны были провести переоценку/модернизацию НМА если оно необходимо и увеличить СПИ.
Или для НМА есть свои условия? Как доказать правомерность использования списанного по бух.учету ПО?
Добрый вечер!

Для начала, нужно понять, что понимается под "списанием НМА". И в принципе о НМА ли идет речь или о праве на использование программы, которое не учитывается в составе НМА (п. 39 ПБУ 14/2007).

Если данное НМА списано с баланса (п. 34 ПБУ 14/2007), т.е. у компании отсутствуют права на НМА, то замечание контрагентов справедливо.

Если же НМА числится на балансе по "нулевой балансовой" стоимости, т.е. оно полностью самортизировано в бухучете, то ничто не мешает и далее использовать такое НМА безо всяких переоценок.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер