Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли принимать на работу учредителя ООО, если ему на время передается право подписи за директора?

2 декабря 2016 в 01:33
Здравствуйте. ООО на ОСНО.  Директор (единственный работник) уходит в отпуск на 28 кал.дней. Право подписи за директора (+ все полномочия директора согласно Устава) на время отпуска по доверенности передается учредителю. Нужно ли принимать учредителя на этот период времени на работу? Все документы он подписывает как "Уполномоченное лицо по доверенности №...от..."
Заранее благодарна за ответы.
БухОнлайн Редакция
3 декабря 2016 в 02:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Трудовые отношения с директором: кто подписывает документы во время его отпуска, как уволить директора и другие сложные вопросы 8 сентября 2016
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Как работодателю защититься от шантажа со стороны «вредного» работника 8 сентября 2014
Как оформить кадровые документы на руководителя 5 мая 2011

Вопросы на форуме
Запись в трудовой книжке при переводе работника на другую должность 9 сентября 2015
Управление организацией через управляющего ИП 23 сентября 2016
Образец трудового договора для директора без финансовой части 27 июля 2016
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016

Ответы чиновников
Налог на прибыль 25 февраля 2011
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 13:21
Цитата (Леся М):Здравствуйте. ООО на ОСНО.  Директор (единственный работник) уходит в отпуск на 28 кал.дней. Право подписи за директора (+ все полномочия директора согласно Устава) на время отпуска по доверенности передается учредителю. Нужно ли принимать учредителя на этот период времени на работу? Все документы он подписывает как "Уполномоченное лицо по доверенности №...от..."
Заранее благодарна за ответы.
Добрый день!

Думаю, что лучше трудоустроить учредителя на срок отпуска руководителя. Дело в том, что в пп. 6 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете" в качестве обязательного реквизита первичного документа является указание должности подписавшего документ лица.
Незаполнение (отсутствие) данного реквизита может привести к налоговым проблемам как для самой компании, так и для ее контрагентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 декабря 2016 в 13:46
НКК, Спасибо за ответ.
Т.е. получается мне нужно сделать срочный трудовой договор и принять уполномоченного на период отпуска директора на должность директора? И сделать запись в ТК уполномоченного?
По факту это трудоустройство никому не нужно. И в документах уже везде стоит вместо наименовании должности "Уполномоченный по доверенности"
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 15:37
Цитата (Леся М):НКК, Спасибо за ответ.
Т.е. получается мне нужно сделать срочный трудовой договор и принять уполномоченного на период отпуска директора на должность директора? И сделать запись в ТК уполномоченного?
По факту это трудоустройство никому не нужно. И в документах уже везде стоит вместо наименовании должности "Уполномоченный по доверенности"
Добрый день!

По факту, учредитель выполняет действия в интересах организации. Т.е. такая деятельность легализуется либо в рамках трудового договора (в т.ч. срочного), либо в рамках гражданско-правового договора (например, возмездного оказания услуг).
Выделенная синим запись, по моему мнению, может быть сочтена надлежащей в случае налоговых споров, однако нужно учесть, что проблемы с таким документом могут быть не только у Вашей компании, но и у контрагентов, которым, может быть, не очень хочется судится на сей счет.
Кстати, раз речь идет об ОСНО, получается, учредитель и счета-фактуры подписывает?
5 декабря 2016 в 15:48
Цитата (НКК):Кстати, раз речь идет об ОСНО, получается, учредитель и счета-фактуры подписывает?
да. подписывает. в доверенности  это право прописали.
5 декабря 2016 в 15:53
Цитата (НКК):либо в рамках гражданско-правового договора (например, возмездного оказания услуг).
Илья, а если сделать ГПД ..в таком случае уполномоченный же не принимается на работу. И, соответственно, должности у него нет. Он оказывает услуги ....по управлению)))
Сергей Новиков Главный редактор
5 декабря 2016 в 15:59
Добрый день!

Ответы на ваши вопросы есть в статье, которая идет первой в автоматическом ответе

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11465

и вот в этих статьях

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11537

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/11/11656
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер