Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур-Экстерн
Отчетность через Интернет во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

Себестоимость готовой продукции 2010 года

Sid_is Петрозаводск 110 баллов

Доброе утро. Я снова к Вам за консультацией. У нас такая ситуация, даже не знаю что и делать.
Опишу ситуацию. В первом квартале 2011 г. НЗП на начало и на конец квартала нет. Был выпуск продукции, прямые расходы на нее сформированы мной верно, также как и себестоимость выпущенной и проданной нами в 1 квартале 2011 года продукции.
НО есть остатки готовой продукции с 2010 года. Оговорюсь сразу, главным бухгалтером в 2010 году был не я, т.е. себестоимость сформирована не мной, и я не уверен в правильности ее формирования, т.к. предыдущего гл.бухг. уволили, если мягко так сказать, за ничегонеделанье.
В итоге получилось в 1 квартале - моя проданная продукция, с моими прямыми затратами на 20 счете (по УП прямые затраты у нас на 20 счете). Но и себестоимость проданной продукции выпущенной в 2010 году, с не понятно как сформированной себестоимостью. И как результат, на 90.01 - 1,5 млн., а себестоимость на 90.02. - 3 млн. Т.е. по идее я должен взять для декларации налога на прибыль в прямые расходы (стр. 010) 3 млн., но как-то это смущает.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Заранее спасибо за ответ.
Александр Погребс Москва Главный консультант
1 человекпоставил: 3 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Sid_is):Доброе утро. Я снова к Вам за консультацией. У нас такая ситуация, даже не знаю что и делать.
Опишу ситуацию. В первом квартале 2011 г. НЗП на начало и на конец квартала нет. Был выпуск продукции, прямые расходы на нее сформированы мной верно, также как и себестоимость выпущенной и проданной нами в 1 квартале 2011 года продукции.
НО есть остатки готовой продукции с 2010 года. Оговорюсь сразу, главным бухгалтером в 2010 году был не я, т.е. себестоимость сформирована не мной, и я не уверен в правильности ее формирования, т.к. предыдущего гл.бухг. уволили, если мягко так сказать, за ничегонеделанье.
В итоге получилось в 1 квартале - моя проданная продукция, с моими прямыми затратами на 20 счете (по УП прямые затраты у нас на 20 счете). Но и себестоимость проданной продукции выпущенной в 2010 году, с не понятно как сформированной себестоимостью. И как результат, на 90.01 - 1,5 млн., а себестоимость на 90.02. - 3 млн. Т.е. по идее я должен взять для декларации налога на прибыль в прямые расходы (стр. 010) 3 млн., но как-то это смущает.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
Заранее спасибо за ответ.

Само по себе превышение расходов над доходами не редкость.
Если у Вас нет уверенности в правильности определения прямых расходов прошлого периода, то остается только проверить их и определить, какие должны быть правильными. Ведь в любом случае, перед налоговикам ответ держать Вам.

Не исключено, что предыдущий бухгалтер относил на себестоимость готовой , но не проданной продукции, расходы в том размере, каком было необходимо для того, чтобы в декларации была прибыль. Ведь убыток в декларации - приглашение налоговиков на выездную налоговую проверку. Вот он и оставлял часть на НЗП или в готовой продукции.

Если Вы сейчас определите, что часть расходов надо было списать еще в прошлом году, то Вам придется делать уточненную декларацию за прошлый год. Не получится ли там убыток?
С другой стороны, если там не было убытка и налог Вы платили (завышенный, если следовать моей логики), то можно не подавать уточненку, а отразить в текущем периоде. Получается, что главное определить, что все расходы обоснованы и документально подтверждены, а перераспределение их между периодами - лишь вопрос времени признания расходов.

Успехов!

Цитата (Александр Погребс): а перераспределение их между периодами - лишь вопрос времени признания расходов.

Успехов!

Александр, добрый вечер. А что можно эти 3 млн. распределить между периодами? т.е. на 2-3-4 кв. Или я не правильно понял?
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор декретных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
Александр Погребс Москва Главный консультант

Цитата (Sid_is):
Цитата (Александр Погребс): а перераспределение их между периодами - лишь вопрос времени признания расходов.

Успехов!

Александр, добрый вечер. А что можно эти 3 млн. распределить между периодами? т.е. на 2-3-4 кв. Или я не правильно понял?

Да, поняли неправильно.
О перераспределении я говорил, как об ошибке...

все понял, все надо делать вовремя. спасибо, Александр.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение