Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Эльба
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками

Оплата отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Татьяна Лисецкая Сорочинск 67 баллов
 
Добрый день, скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет (50 руб), или это на усмотрение организации, если обязан, то надо ли на него начислять районный коэффициент?
wowan Северодвинск 21 658 баллов
1 человекпоставил: 5 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Татьяна Лисецкая):Добрый день, скажите, пожалуйста, обязан ли работодатель выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3 лет (50 руб), или это на усмотрение организации, если обязан, то надо ли на него начислять районный коэффициент?
Наталюля Пермь 13 274 балла
3 человекапоставили: 14 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком. Обязан ли работодатель выплачивать ей ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб., если работница не писала заявления о назначении данной выплаты?

Ответ: Работодатель не обязан выплачивать работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб., если работник не писал заявления о назначении данной выплаты.

Обоснование: На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Указом Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" установлено, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. производятся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Во исполнение данного Указа Правительство РФ приняло Постановление от 03.11.1994 N 1206, которым утвердило Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее - Порядок).
Согласно п. 12 Порядка заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы).
Пунктом 14 Порядка установлено, что решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации в 10-дневный срок со дня поступления документов.
Следовательно, действующим нормативным правовым актом предусмотрена обязанность работодателя выплачивать ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 руб. работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, только при наличии ее заявления о назначении данной выплаты.

В.В.Половинка
Минфин России
Подписано в печать
19.01.2011

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях компенсация увеличивается на соответствующий районный коэффициент.
Галина Колмакова Тюмень 161 071 балл
5 человекпоставили: 22 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Обязан выплачивать
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 5 августа 2010 г. N 2519-19
1. Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет
На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (далее - Указ N 1110) матерям (или другим родственникам" фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.
Указанную выплату работодатель производит в силу обязательного предписания, закрепленного в Указе N 1110), независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном, договоре или соглашении, то есть такая выплата производится вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществлении трудовой деятельности и социального обеспечения.

Суммы ежемесячной компенсационной выплаты в соответствии с Указом N 1110 не признаются объектом обложения страховыми взносами на основании положений статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ.

Ежемесячные компенсационные выплаты матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, подпадают под действие п. 1 ст. 217 НК РФ и не облагаются НДФЛ.
Страховые взносы в ПФР (до 15 августа)
Отправка отчетности через интернет
Калькулятор больничных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Программа Контур.Бонус
Больше плюсов для бухгалтера от использования веб-сервисов СКБ Контур.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение