Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Бухгалтерия
Рассчитывать зарплату, НДФЛ, взносы и пособия; готовить отчетность в ПФР и ФСС
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Можно ли получить социальный налоговый вычет с сумм оплат за занятия ребёнка в бассейне?

Irrra Пермь 0 баллов

Здравствуйте!

Мой сын ( 6 лет) ходит в бассейн на занятия по плаванию. На этих занятиях тренер пытается научить детей плавать. Можно ли получить социальный налоговый вычет с сумм оплат за занятия по плаванию в бассейне? Если да, то какие подтверждающие документы надо приложить к налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)? Если нет, то, объясните, пожалуйста, почему нельзя получить социальный налоговый вычет?

Заранее благодарю за Ваше внимание и Ваши ответы.
batgalw Красноярск 4 761 балл
4 человекапоставили: 22 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день. Название вычета "вычет за обучение в образовательных учреждениях", т.е. для получения вычета один из документов лицензия учреждения на образовательные услуги. У данного бассейна лицензия есть на такие услуги? Должна быть лицензия или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.
EVV Самара 18 053 балла
2 человекапоставили: 11 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (batgalw):Добрый день. Название вычета "вычет за обучение в образовательных учреждениях", т.е. для получения вычета один из документов лицензия учреждения на образовательные услуги. У данного бассейна лицензия есть на такие услуги?

Здравствуйте. Ну, по-моему, бассейн - это не совсем образовательное учреждение...
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 июля)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Бухгалтерия.Контур
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна

Цитата (EVV):
Цитата (batgalw):Добрый день. Название вычета "вычет за обучение в образовательных учреждениях", т.е. для получения вычета один из документов лицензия учреждения на образовательные услуги. У данного бассейна лицензия есть на такие услуги?

Здравствуйте. Ну, по-моему, бассейн - это не совсем образовательное учреждение...

Да вот и я о том же
Irrra Пермь 0 баллов

Бассейн относится к детско-юношескому центру "Фаворит". Центр состоит из двух зданий. Первое здание - основное, где находится много разных спортивных секций. Второе здание - бассейн, где проходят занятия по плаванию для детей, аква-аэробика для взрослых и т.п. Секретарь по телефону мне сказала, что у них есть все необходимые лицензии. Но она не знает, относится ли плавание к образовательной услуге, и относится ли бассейн к образовательному учреждению. Ответьте, пожалуйста, для обучения детей плаванию бассейну нужна лизенция? Если да, то я думаю она у них есть.
Тогда, получается, что обучение детей плаванию - это образовательная услуга, а бассейн образовательное учреждение и я могу подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение ребёнка, и соответственно вернуть НДФЛ с сумм оплат за занятия в бассейне? Нужно ли предоставлять какой-то договор между мной (физическим лицом) и центром "Фаворит"?
EVV Самара 18 053 балла
4 человекапоставили: 22 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Нашла тут информацию по Вашему вопросу:
Согласно п. 4 ст. 12 Закона № 3266-1 к образовательным учреждениям относятся учреждения следующих типов:
а) дошкольные (например, детские сады);
б) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
в) начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
г) дополнительного образования взрослых (например, курсы повышения квалификации, учебные центры службы занятости);
д) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;
е) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);
ж) дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы и т.п.);
з) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.
Таким образом, социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в детских садах, средних школах, спортивных, музыкальных школах, а также при обучении на курсах повышения квалификации и в других образовательных учреждениях.
Кроме того, образовательные учреждения могут быть как государственные и муниципальные, так и негосударственные. Статьей 13 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 предусмотрено, что статус образовательного учреждения в обязательном порядке указывается в его уставе. Это означает, что образовательная деятельность должна быть в уставе названа в качестве основного вида деятельности. Право на ведение такой деятельности возникает у учебного заведения с момента выдачи лицензии.
Социальный вычет. Как уменьшить НДФЛ?Фоктова Т.Н.

Так что, вполне возможно, что все получится. Тогда по аналогии с обычным образовательным учреждением договор между Вами и центром нужен
3 человекапоставили: 16 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Кроме договора и лицензии еще квитанции об оплате, 3-НДФЛ, 2-НДФЛ, заявление на вычет, реквизиты, куда перечислять денежные средства, копия свидетельства о рождении ребенка
НКК Санкт-Петербург Консультант

Цитата (Irrra):Бассейн относится к детско-юношескому центру "Фаворит". Центр состоит из двух зданий. Первое здание - основное, где находится много разных спортивных секций. Второе здание - бассейн, где проходят занятия по плаванию для детей, аква-аэробика для взрослых и т.п. Секретарь по телефону мне сказала, что у них есть все необходимые лицензии. Но она не знает, относится ли плавание к образовательной услуге, и относится ли бассейн к образовательному учреждению. Ответьте, пожалуйста, для обучения детей плаванию бассейну нужна лизенция? Если да, то я думаю она у них есть.
Тогда, получается, что обучение детей плаванию - это образовательная услуга, а бассейн образовательное учреждение и я могу подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение ребёнка, и соответственно вернуть НДФЛ с сумм оплат за занятия в бассейне? Нужно ли предоставлять какой-то договор между мной (физическим лицом) и центром "Фаворит"?

Добрый день!

Скорее всего образовательной лицензии на обучение плаванию нет (просто уверен в этом). Можно было бы попытаться подвести плавание под оздоровительные процедуры с получением вычета на медрасходы, но, увы, такие медицинские услуги (а вот лицензия на медуслуги у компании скорее всего есть) не учитываются для целей получения социального вычета по НДФЛ.

Вопрос: Физическое лицо (родитель) оплачивает оздоровительное плавание своему ребенку. Вправе ли оно получить социальный налоговый вычет по НДФЛ на лечение?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 9 февраля 2010 г. N 20-14/4/013285@

(Извлечение)

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ) как самому налогоплательщику, так и его супруге (супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
Социальный налоговый вычет на лечение предоставляется налогоплательщику на основании справки об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданной медицинским учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги.
Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 утверждены Перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
Посещение группы оздоровительного плавания в Перечне медицинских услуг, предоставляемых налогоплательщику в связи с получением социального налогового вычета, не предусмотрено.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА
09.02.2010

бухгалтерЯ Тула 4 509 баллов

Цитата: ж) дополнительного образования детей (например, детские школы искусств, детско-юношеские спортивные школы и т.п.)

Что же получается: если тебя учат бегать, то это образование, а если плавать - то ... сам виноват?
Я думаю, что бассейн, являясь частью детско-юношеского центра, "подпишет" с вами договор от имени центра, который имеет образовательную лицензию. Можно уточнить в центре по виду лицензии.
ЗЫ: попробуйте, так сказать, попытать счастья.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение