Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность по ЕНВД (до 20 октября). Онлайн-сервис для бухгалтеров небольших компаний
Отчетность по НДС (до 20 октября). Легкая подготовка и отправка отчетности
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Контур. Бухгалтерия
Вести бухучет, сформировать и сдать баланс
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Основные средства стоимостью до 40 тысяч рублей

Татьяна_ Санкт-Петербург 10 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Уважаемые коллеги, помогите разобраться, тут много тем пересмотрела на эту тему, но так и не поняла в итоге, куда относить средства до 40 т.р.? На 10 счет или через 01 (08) прогонять, а потом сразу списывать?В учетной политике установлен лимит до 40 т.р. Я все время относила на 10 счет, через документ "поступление материалов", а затем "списание", а теперь почитав статьи и форум подумала что, возможно я неверно делала... Я и в бух и налог. учете могу сразу относить на 10 счет и на расходы, так? или все таки как основное средство приходовать, вводить в эксплуатацию и сразу в расход ставить?
Татьяна Королева Пенза 22 843 балла
5 человек поставили: 25 баллов Добавить баллы
Если в Вашей учётной политике написано, что ОС принимаются стоимостью выше 40 т. р., то меньше 40 т. р. приходуется на 10 и переводится при передаче в эксплуатацию на забалансовый счёт.
Спасибо большое, просто на сайте встерчаю информацию что нужно приходовать и списывать так:
Д 08 К60
Д 60 К 51
Д10 К 08
Д44 К10

а я вот например всегда делала просто Д10 К60, затем Д44 К10....
Т.е. через 08 счет не надо точно проводить? (если например принтер или ноут покупаем..у него срок пол.использования больше 12 мес)
Отчетность по НДС (до 20 октября)
Подготовка и отправка отчетов через интернет
Сдача деклараций по ЕНВД (до 20 октября)
Онлайн-сервис для бухгалтеров небольших компаний
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
1 человек поставил: 5 баллов Добавить баллы
Я, может и в нарушение методологии, если получаю распоряжение директора включить в состав ОС (нам часто приходится представлять сведения об имеющихся ОС для тендеров и пр.), но это ОС стоит меньше 40 т. р., приходую его на 01 счёт (конечно через 08). Если это средство служит в районе года, то на 10 (но без 08).
а если нет распоряжения директора, а основное средство служит больше 12 мес, но стоит до 40 т.р.? то просто на 10 счет без 08 счета? Это правильно, обойтись без 08 счета? вас проверял кто-нибудь? Извините, за повторение вопроса, просто мучаюсь, конец года, хочется чтоб по-правильному было....
nicol011160 Москва 30 896 баллов
4 человека поставили: 22 балла Добавить баллы
У Вас в учетной политике написано, ОС до 40 тыс.руб. учитываются в составе ТМЦ? Вот и учитывайте их спокойно на 10-ке.
3 человека поставили: 15 баллов Добавить баллы
Меня проверяли. Причём налоговая на проводки не смотрит. Возможно аудиторы смотрят проводки. Подождите, возможно наши налоговые консультанты меня поправят.
Ещё при введени в действие НК Бакаев А. С. рассматривал вариан применения 08 счёта в ситуации, когда предприятие тратит деньги на оборудование, но не знает, что это будет ОС или материалы. Но с тех пор прошло лет 11 уже. В корреспонденции с 08 счётом таких проводок я не нахожу. Там корреспонденция с 10 только по материалам, ушедшим на создание ОС.
Давайте подождём мнения наших экспертов.
Lucky Екатеринбург 104 481 балл
7 человек поставили: 38 баллов Добавить баллы
Я придерживаюсь мнения, что, в случае признания объекта МПЗ, его и приходовать нужно по правилам учета МПЗ - на 10 счет без проведения через 08 счет

Смотрят тему: гость
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть