Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Бухгалтерия Легкая
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками

Открытие интернет магазина - тонкость - товар изготавливаю сама

indig 0 баллов
 
Добрый день! Пожалуйста, распишите порядок действий и правил при открытии интернет-магазина.

Хочу продавать бижутерию, которую изготавливаю собственноручно из пластика, ткани, и т.д.

1. регистрирую ИП
2. хотелось бы работать по упрощенке ( расходы-доходы)
3. Открываю интернет-магазин, регистрирую домен, и .тд.

Вопросы:
1. Нужен ли нам касcовый аппарат? Или можно выдавать какие-то приходно-касcовые ордера?
2. Если на сайте интернет-магазина будет оплата интернет деньгами (яндекс, web-money)? может, можно обойтись без кассы?
Как в таком случае отчитываться в налоговые органы?
3. Как приходовать товар, который я изготавливаю? Как рассчитать его себестоимость, мою работу? Есть ли какие-то правила по марже? Или я могу установить любую цену на товар?

Я не бухгалтер, поэтому мало что в этом понимаю, хотелось бы вникнуть, так как буду сама всем этим заниматься...

Заранее благодарю!
lana73 15 баллов
2 человекапоставили: 15 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день!
Кассовый аппарат для ИП не обязателен.
А почему Вы выбрали доходы - расходы?
Если вы будете работать дома, а не в офисе, Вам выгоднее будет 6%, да и отчитываться намного проще.
Составьте бизнес план, просчитайте материальные затраты на 1 единицу товара.
Исходя из этого и делайте наценку.
Нужно будет вести книгу доходов и расходов, и на ее основании предоставлять отчетность.
indig 0 баллов
 
Цитата (lana73):Добрый день!
Кассовый аппарат для ИП не обязателен.
А почему Вы выбрали доходы - расходы?
Если вы будете работать дома, а не в офисе, Вам выгоднее будет 6%, да и отчитываться намного проще.
Составьте бизнес план, просчитайте материальные затраты на 1 единицу товара.
Исходя из этого и делайте наценку.
Нужно будет вести книгу доходов и расходов, и на ее основании предоставлять отчетность.


Спасибо за ответ!
А что нужно вместо кассового аппарата? Выписывать приходные ордера? Я же буду продавать товар.
Про интернет-деньги не подскажете?
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор декретных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Бухгалтерский и налоговый учет при УСН
Интенсивный онлайн-курс для бухгалтеров
Кирилл Кувалкин Екатеринбург 4 148 баллов
 0 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (lana73):Кассовый аппарат для ИП не обязателен.
Стоп! Это откуда такой вывод?
n1a2t3 Санкт-Петербург 4 295 баллов
1 человекпоставил: 5 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Извините за объем информации.

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (о ККТ) от 22.05.2003 N 54-ФЗ

п.2. ст.2 Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ "О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ"
от 6 мая 2008 г. N 359 (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее - документы).

Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

п.4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

п.20. В случае применения документов наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники осуществляются в следующем порядке:

а) при оплате услуг наличными денежными средствами уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
получает от клиента денежные средства;
называет сумму полученных денежных средств и помещает их отдельно на виду у клиента;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
называет сумму сдачи и выдает ее клиенту вместе с документом, при этом бумажные купюры и разменные монеты выдаются одновременно;

б) при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):
получает от клиента платежную карту;
заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);
вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;
подписывает документ (при наличии места для личной подписи);
возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты;

в) при осуществлении смешанной оплаты, при которой одна часть услуги оплачивается наличными денежными средствами, другая - с использованием платежной карты, выдача документа и сдачи, а также возврат платежной карты производятся одновременно.
Александр Погребс Москва Главный консультант
 
Цитата (n1a2t3):Извините за объем информации.

Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (о ККТ) от 22.05.2003 N 54-ФЗ

п.2. ст.2 Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

...


Всё, что Вы написали относится только к оказанию услуг населению.
Пока что я не вижу в вопросе услуг вообще.
Имеет место изготовление и продажа продукции.
Может быть, при условии, что изделия изготавливаются по заказу физических лиц, можно найти соответствующий код в ОКУН и не применять ККТ, заменив их БСО.
Но пока я не вижу такой возможности.

ЕНВД здесь нет по двум причинам:
1) продажа через интернет
2) продажа собственных изделий.

Но если задаться целью притянуть эту деятельность к "услугам населению", то она вполне может оказаться в числе "бытовых услуг", а это уже ЕНВД.

Ну а УСН-6%, судя по всему, самое предпочтительное. Поскольку, в основном собственный ручной труд и минимум подтвержденных расходов (ведь явно этих расходов меньше 60% от выручки, но если больше 60%, то выгоднее УСН-15%).

Успехов!

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение