Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур-Экстерн
Отчетность через Интернет во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

Передача уставного капитала в ООО

Алла Владимировна Омск 7 167 баллов

Добрый день, коллеги!
Помогите советом!
В ООО "А" есть 4 учредителя, у каждого своя доля в уставном капитале, каждый из них внес ее деньгами. По прошествии 1,5 лет трое из четверых учредителей написали заявление о выходе из ООО "А" с просьбой передать!, а не продать! их уставный капитал самому ООО "А".
Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.
Попыталась рисовать на проводках, но откуда у меня вдруг это ООО "А" в учредителях? При этом считаю, что у последнего участника здесь возникает облагаемый доход, ведь он фактически получает чужие деньги и потом вроде вносит их в уставный капитал ООО "А"
IgorNevsky Москва Консультант

Цитата (Алла Владимировна):Добрый день, коллеги!
Помогите советом!
В ООО "А" есть 4 учредителя, у каждого своя доля в уставном капитале, каждый из них внес ее деньгами. По прошествии 1,5 лет трое из четверых учредителей написали заявление о выходе из ООО "А" с просьбой передать!, а не продать! их уставный капитал самому ООО "А".
Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.
Попыталась рисовать на проводках, но откуда у меня вдруг это ООО "А" в учредителях? При этом считаю, что у последнего участника здесь возникает облагаемый доход, ведь он фактически получает чужие деньги и потом вроде вносит их в уставный капитал ООО "А"

Добрый день.
Действительно, доли вышедших из общества участников передаются самому обществу - это прямо указано в п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО".
А уж дальше - распределяется на единственного участника общества или приобретается третьими лицами (см. ст. 24 того же закона).
Дальше: простите, не понимаю, что именно вносит оставшийся участник в уставный капитал ООО...
YNIVERSAL Арзамас 21 643 балла
5 человекпоставили: 
Бух проводок как таковых не будет. Нужны только документы, подтверждающие всю Вашу процедуру. Как и какими заявлениями это оформить должно быть прописано в Уставе. А вот на основании данных документов вносится запись в журнал учета Учредителей. Первые записи в данном журнале должны содержать список всех Учредителей с их долями и ден.выражение этих долей. Следующая запись: на основании заявления (или др. документа) передача УК от учредителей в ООО. И последняя: распределение УК по учредителям пропорционально их взносу ( в вашем случае 1 учредитель и все переходит к нему). Успехов!
Страховые взносы в ПФР (до 15 августа)
Отправка отчетности через интернет
Калькулятор отпускных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна

Цитата (YNIVERSAL):Бух проводок как таковых не будет. Нужны только документы, подтверждающие всю Вашу процедуру. Как и какими заявлениями это оформить должно быть прописано в Уставе. А вот на основании данных документов вносится запись в журнал учета Учредителей. Первые записи в данном журнале должны содержать список всех Учредителей с их долями и ден.выражение этих долей. Следующая запись: на основании заявления (или др. документа) передача УК от учредителей в ООО. И последняя: распределение УК по учредителям пропорционально их взносу ( в вашем случае 1 учредитель и все переходит к нему). Успехов!

Добрый день.
Позволю себе не согласиться.
Проводки будут. Обязательно.
Ибо доли, перешедшие к обществу, надо отразить по дебету счета 81.
Если потом их распределим - счет 81 уйдет.
Если нет - уменьшим УК.
Возможно, его и так уменьшать придется...
YNIVERSAL Арзамас 21 643 балла
4 человекапоставили: 
Цитата (IgorNevsky):
Добрый день.
Позволю себе не согласиться.
Проводки будут. Обязательно.
Ибо доли, перешедшие к обществу, надо отразить по дебету счета 81.
Если потом их распределим - счет 81 уйдет.
Если нет - уменьшим УК.
Возможно, его и так уменьшать придется...

По поводу проводок нашла только если меняются учредители: старые сдают УК, а новые получают (но спорить не буду, т.к. книга с проводками от 2008 года, а стой поры немало воды утекло)
А вот по поводу уменьшения
Цитата:Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.

так, что уменьшать ни чего не собирались, а тихо и мирно все передать одному учредителю.Думаю

Цитата (YNIVERSAL):По поводу проводок нашла только если меняются учредители: старые сдают УК, а новые получают (но спорить не буду, т.к. книга с проводками от 2008 года, а стой поры немало воды утекло)
А вот по поводу уменьшения
Цитата:Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.

так, что уменьшать ни чего не собирались, а тихо и мирно все передать одному учредителю.Думаю

Коллега, давайте все же не будем путать Божий дар с яичницей Улыбаюсь
Одно дело - простая передача долей от одного учредителя другому. Безвозмездная или возмездная - вопрос другой.
Совсем другое дело - выход участника из ООО (по заявлению). Это, судя по всему, именно наш случай, так как заявления написаны.
Так что либо переписывать заявления, либо оформлять именно выход участников из ООО.
Кстати, а указание в заявлении на передачу долей последнему участнику просто ничтожно. Так что я на него даже не смотрел.
Удачи!

Цитата (IgorNevsky):Одно дело - простая передача долей от одного учредителя другому. Безвозмездная или возмездная - вопрос другой.
Совсем другое дело - выход участника из ООО (по заявлению). Это, судя по всему, именно наш случай, так как заявления написаны.Так что либо переписывать заявления, либо оформлять именно выход участников из ООО.Кстати, а указание в заявлении на передачу долей последнему участнику просто ничтожно. Так что я на него даже не смотрел.
Удачи!

Добрый вечер, Игорь! не понимаю((( сделка ничтожна? мои проводки, если можно?, я сказала свое мнение о продаже долей, предыдущие собственники пригласили "своего" юриста, грозит крупная сделка((( ...у меня нет ответа
Да и еще,шеф ссылается на ИФНС, типа они утвердят..и это "закон"

Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день, коллеги!
Помогите советом!

Добрый день.
Действительно, доли вышедших из общества участников передаются самому обществу - это прямо указано в п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО".
А уж дальше - распределяется на единственного участника общества или приобретается третьими лицами (см. ст. 24 того же закона).
Дальше: простите, не понимаю, что именно вносит оставшийся участник в уставный капитал ООО...

Вернее приобретает, а потом вносит денежки, "они передали 5000", он внес.
Считаю, что эти 5000, я должна обложить налогом, как подарок 30%.

Цитата (IgorNevsky):Безвозмездная или возмездная - вопрос другой.
Совсем другое дело - выход участника из ООО (по заявлению). Это, судя по всему, именно наш случай, так как заявления написаны.Так что либо переписывать заявления, либо оформлять именно выход участников из ООО.
Кстати, а указание в заявлении на передачу долей последнему участнику просто ничтожно. Так что я на него даже не смотрел.
Удачи!

Игорь, буду благодарна, прокоментируйте.

Цитата (Алла Владимировна):Добрый вечер, Игорь! не понимаю((( сделка ничтожна? мои проводки, если можно?, я сказала свое мнение о продаже долей, предыдущие собственники пригласили "своего" юриста, грозит крупная сделка((( ...у меня нет ответа
Да и еще,шеф ссылается на ИФНС, типа они утвердят..и это "закон"

Добрый день.
Нет, Алла Владимировна, Оба варианта являются законными, но приводят к совершенно разным последствиям, в том числе в учете! Все же какой из них у Вас-то?...
Цитата:Игорь, буду благодарна, прокоментируйте.

С удовольствием...
Только, увы, точно не понимаю, что именно...
Уточните, пожалуйста - обязательно дам любые комментарии, которые будут в моих силах Улыбаюсь

Добрый вечер, Игорь! из документов у меня пока "бумажка", одни перевели в ООО и потом ЕМУ(учрдителю), при этом я вижу только НДФЛ,(мое мнение подарок 30%) а как юридически никто вроде не продал, по закону у меня долг перед теми тремя,...вдруг у последнего получается, что он собственник. как по сч.двинуть,,, простите,,,пойму тогда сразу
Добавлю, мое предложение было о продаже долей, ответ...так проще
Добавлю, Игорь, т.е. троое из четырех, на претиндуют ни на что а просто выходят с "общества", вверяя свой капитал "обществу", далее "общество" на основании единсвенного учредителя, передает капитал "общества" ему.

Цитата (Алла Владимировна):Добрый вечер, Игорь! из документов у меня пока "бумажка", одни перевели в ООО и потом ЕМУ(учрдителю), при этом я вижу только НДФЛ,(мое мнение подарок 30%) а как юридически никто вроде не продал, по закону у меня долг перед теми тремя,...вдруг у последнего получается, что он собственник. как по сч.двинуть,,, простите,,,пойму тогда сразу
Добавлю, мое предложение было о продаже долей, ответ...так проще
Добавлю, Игорь, т.е. трое из четырех, на претендуют ни на что а просто выходят с "общества", вверяя свой капитал "обществу", далее "общество" на основании единственного учредителя, передает капитал "общества" ему.

Добрый день.
Честно говоря, все достаточно сумбурно.
Первое. Как я понимаю, ситуация все же состоит именно в выходе участников из ООО. Но поскольку выход безвозмездный, т.е. бывшим участникам ничего платиться не будет, то у ООО возникает доход в виде прощенных долгов - его под налог Улыбаюсь Причем льгота из пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ тут не действует в любом случае, т.к. ООО получает не имущество, а имущественные права (прощенный долг).
Второе. При распределении долей вышедших участников в пользу единственного оставшегося этот последний, действительно, получает доход, подлежащий налогообложению (п. 1 ст. 210 НК РФ, см. также письма Минфина РФ от 19.12.2007 N 03-04-06-01/444, от 25.10.2007 N 03-04-06-01/360).
Только почему 30%?.. Обычные 13% - если, конечно, он резидент. Если нерезидент, то да, 30%.

Добрый день! Огромное спасибо, Игорь за ответ, вот теперь прояснилось. Как раз доход в ООО я не учла. Еще раз спасибо!

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение