Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Отправка отчетности через интернет
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур-Экстерн
Отчетность через Интернет во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

Передача уставного капитала в ООО

Алла Владимировна Омск 7 167 баллов
 
Добрый день, коллеги!
Помогите советом!
В ООО "А" есть 4 учредителя, у каждого своя доля в уставном капитале, каждый из них внес ее деньгами. По прошествии 1,5 лет трое из четверых учредителей написали заявление о выходе из ООО "А" с просьбой передать!, а не продать! их уставный капитал самому ООО "А".
Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.
Попыталась рисовать на проводках, но откуда у меня вдруг это ООО "А" в учредителях? При этом считаю, что у последнего участника здесь возникает облагаемый доход, ведь он фактически получает чужие деньги и потом вроде вносит их в уставный капитал ООО "А"
IgorNevsky Москва Консультант
 
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день, коллеги!
Помогите советом!
В ООО "А" есть 4 учредителя, у каждого своя доля в уставном капитале, каждый из них внес ее деньгами. По прошествии 1,5 лет трое из четверых учредителей написали заявление о выходе из ООО "А" с просьбой передать!, а не продать! их уставный капитал самому ООО "А".
Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.
Попыталась рисовать на проводках, но откуда у меня вдруг это ООО "А" в учредителях? При этом считаю, что у последнего участника здесь возникает облагаемый доход, ведь он фактически получает чужие деньги и потом вроде вносит их в уставный капитал ООО "А"

Добрый день.
Действительно, доли вышедших из общества участников передаются самому обществу - это прямо указано в п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО".
А уж дальше - распределяется на единственного участника общества или приобретается третьими лицами (см. ст. 24 того же закона).
Дальше: простите, не понимаю, что именно вносит оставшийся участник в уставный капитал ООО...
YNIVERSAL Арзамас 21 643 балла
5 человекпоставили: 
Бух проводок как таковых не будет. Нужны только документы, подтверждающие всю Вашу процедуру. Как и какими заявлениями это оформить должно быть прописано в Уставе. А вот на основании данных документов вносится запись в журнал учета Учредителей. Первые записи в данном журнале должны содержать список всех Учредителей с их долями и ден.выражение этих долей. Следующая запись: на основании заявления (или др. документа) передача УК от учредителей в ООО. И последняя: распределение УК по учредителям пропорционально их взносу ( в вашем случае 1 учредитель и все переходит к нему). Успехов!
Страховые взносы в ПФР (до 15 августа)
Отправка отчетности через интернет
Калькулятор отпускных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
IgorNevsky Москва Консультант
 
Цитата (YNIVERSAL):Бух проводок как таковых не будет. Нужны только документы, подтверждающие всю Вашу процедуру. Как и какими заявлениями это оформить должно быть прописано в Уставе. А вот на основании данных документов вносится запись в журнал учета Учредителей. Первые записи в данном журнале должны содержать список всех Учредителей с их долями и ден.выражение этих долей. Следующая запись: на основании заявления (или др. документа) передача УК от учредителей в ООО. И последняя: распределение УК по учредителям пропорционально их взносу ( в вашем случае 1 учредитель и все переходит к нему). Успехов!

Добрый день.
Позволю себе не согласиться.
Проводки будут. Обязательно.
Ибо доли, перешедшие к обществу, надо отразить по дебету счета 81.
Если потом их распределим - счет 81 уйдет.
Если нет - уменьшим УК.
Возможно, его и так уменьшать придется...
YNIVERSAL Арзамас 21 643 балла
4 человекапоставили: 
Цитата (IgorNevsky):
Добрый день.
Позволю себе не согласиться.
Проводки будут. Обязательно.
Ибо доли, перешедшие к обществу, надо отразить по дебету счета 81.
Если потом их распределим - счет 81 уйдет.
Если нет - уменьшим УК.
Возможно, его и так уменьшать придется...

По поводу проводок нашла только если меняются учредители: старые сдают УК, а новые получают (но спорить не буду, т.к. книга с проводками от 2008 года, а стой поры немало воды утекло)
А вот по поводу уменьшения
Цитата:Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.

так, что уменьшать ни чего не собирались, а тихо и мирно все передать одному учредителю.Думаю
IgorNevsky Москва Консультант
 
Цитата (YNIVERSAL):По поводу проводок нашла только если меняются учредители: старые сдают УК, а новые получают (но спорить не буду, т.к. книга с проводками от 2008 года, а стой поры немало воды утекло)
А вот по поводу уменьшения
Цитата:Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.

так, что уменьшать ни чего не собирались, а тихо и мирно все передать одному учредителю.Думаю

Коллега, давайте все же не будем путать Божий дар с яичницей Улыбаюсь
Одно дело - простая передача долей от одного учредителя другому. Безвозмездная или возмездная - вопрос другой.
Совсем другое дело - выход участника из ООО (по заявлению). Это, судя по всему, именно наш случай, так как заявления написаны.
Так что либо переписывать заявления, либо оформлять именно выход участников из ООО.
Кстати, а указание в заявлении на передачу долей последнему участнику просто ничтожно. Так что я на него даже не смотрел.
Удачи!
Алла Владимировна Омск 7 167 баллов
 
Цитата (IgorNevsky):Одно дело - простая передача долей от одного учредителя другому. Безвозмездная или возмездная - вопрос другой.
Совсем другое дело - выход участника из ООО (по заявлению). Это, судя по всему, именно наш случай, так как заявления написаны.Так что либо переписывать заявления, либо оформлять именно выход участников из ООО.Кстати, а указание в заявлении на передачу долей последнему участнику просто ничтожно. Так что я на него даже не смотрел.
Удачи!

Добрый вечер, Игорь! не понимаю((( сделка ничтожна? мои проводки, если можно?, я сказала свое мнение о продаже долей, предыдущие собственники пригласили "своего" юриста, грозит крупная сделка((( ...у меня нет ответа
Да и еще,шеф ссылается на ИФНС, типа они утвердят..и это "закон"
Алла Владимировна Омск 7 167 баллов
 
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день, коллеги!
Помогите советом!
В ООО "А" есть 4 учредителя, у каждого своя доля в уставном капитале, каждый из них внес ее деньгами. По прошествии 1,5 лет трое из четверых учредителей написали заявление о выходе из ООО "А" с просьбой передать!, а не продать! их уставный капитал самому ООО "А".
Далее ООО "А" распределяет принадлежащую ему долю единственному оставшемуся учредителю.
Попыталась рисовать на проводках, но откуда у меня вдруг это ООО "А" в учредителях? При этом считаю, что у последнего участника здесь возникает облагаемый доход, ведь он фактически получает чужие деньги и потом вроде вносит их в уставный капитал ООО "А"

Добрый день.
Действительно, доли вышедших из общества участников передаются самому обществу - это прямо указано в п. 6.1 ст. 23 ФЗ "Об ООО".
А уж дальше - распределяется на единственного участника общества или приобретается третьими лицами (см. ст. 24 того же закона).
Дальше: простите, не понимаю, что именно вносит оставшийся участник в уставный капитал ООО...

Вернее приобретает, а потом вносит денежки, "они передали 5000", он внес.
Считаю, что эти 5000, я должна обложить налогом, как подарок 30%.
Алла Владимировна Омск 7 167 баллов
 
Цитата (IgorNevsky):Безвозмездная или возмездная - вопрос другой.
Совсем другое дело - выход участника из ООО (по заявлению). Это, судя по всему, именно наш случай, так как заявления написаны.Так что либо переписывать заявления, либо оформлять именно выход участников из ООО.
Кстати, а указание в заявлении на передачу долей последнему участнику просто ничтожно. Так что я на него даже не смотрел.
Удачи!

Игорь, буду благодарна, прокоментируйте.
IgorNevsky Москва Консультант
 
Цитата (Алла Владимировна):Добрый вечер, Игорь! не понимаю((( сделка ничтожна? мои проводки, если можно?, я сказала свое мнение о продаже долей, предыдущие собственники пригласили "своего" юриста, грозит крупная сделка((( ...у меня нет ответа
Да и еще,шеф ссылается на ИФНС, типа они утвердят..и это "закон"

Добрый день.
Нет, Алла Владимировна, Оба варианта являются законными, но приводят к совершенно разным последствиям, в том числе в учете! Все же какой из них у Вас-то?...
Цитата:Игорь, буду благодарна, прокоментируйте.

С удовольствием...
Только, увы, точно не понимаю, что именно...
Уточните, пожалуйста - обязательно дам любые комментарии, которые будут в моих силах Улыбаюсь
Алла Владимировна Омск 7 167 баллов
 
Добрый вечер, Игорь! из документов у меня пока "бумажка", одни перевели в ООО и потом ЕМУ(учрдителю), при этом я вижу только НДФЛ,(мое мнение подарок 30%) а как юридически никто вроде не продал, по закону у меня долг перед теми тремя,...вдруг у последнего получается, что он собственник. как по сч.двинуть,,, простите,,,пойму тогда сразу
Добавлю, мое предложение было о продаже долей, ответ...так проще
Добавлю, Игорь, т.е. троое из четырех, на претиндуют ни на что а просто выходят с "общества", вверяя свой капитал "обществу", далее "общество" на основании единсвенного учредителя, передает капитал "общества" ему.
IgorNevsky Москва Консультант
 
Цитата (Алла Владимировна):Добрый вечер, Игорь! из документов у меня пока "бумажка", одни перевели в ООО и потом ЕМУ(учрдителю), при этом я вижу только НДФЛ,(мое мнение подарок 30%) а как юридически никто вроде не продал, по закону у меня долг перед теми тремя,...вдруг у последнего получается, что он собственник. как по сч.двинуть,,, простите,,,пойму тогда сразу
Добавлю, мое предложение было о продаже долей, ответ...так проще
Добавлю, Игорь, т.е. трое из четырех, на претендуют ни на что а просто выходят с "общества", вверяя свой капитал "обществу", далее "общество" на основании единственного учредителя, передает капитал "общества" ему.

Добрый день.
Честно говоря, все достаточно сумбурно.
Первое. Как я понимаю, ситуация все же состоит именно в выходе участников из ООО. Но поскольку выход безвозмездный, т.е. бывшим участникам ничего платиться не будет, то у ООО возникает доход в виде прощенных долгов - его под налог Улыбаюсь Причем льгота из пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ тут не действует в любом случае, т.к. ООО получает не имущество, а имущественные права (прощенный долг).
Второе. При распределении долей вышедших участников в пользу единственного оставшегося этот последний, действительно, получает доход, подлежащий налогообложению (п. 1 ст. 210 НК РФ, см. также письма Минфина РФ от 19.12.2007 N 03-04-06-01/444, от 25.10.2007 N 03-04-06-01/360).
Только почему 30%?.. Обычные 13% - если, конечно, он резидент. Если нерезидент, то да, 30%.
Алла Владимировна Омск 7 167 баллов
 
Добрый день! Огромное спасибо, Игорь за ответ, вот теперь прояснилось. Как раз доход в ООО я не учла. Еще раз спасибо!

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение