Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить

Восстановление пароля

Легкая подготовка и отправка отчетности
Срок сдачи - до 30 апреля
Бесплатный вебинар «Проверка контрагентов»

Какими налогами облагается компенсация 50р. по уходу до 3 лет?

amos 69 баллов
 
Подскажите, пожалуйста, какими налогами облагается ежемесячная компенсация (50р. из средств работодателя) по уходу за ребенком до 3 лет? Можно ли эту выплату списать на затраты?
Хочется 2 варианта: для ОСНО и УСН
Ольга85 Пенза 14 028 баллов
4 человекапоставили: 17 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов

Проводки:
Сотруднице ООО «Рассвет» Павловой И. предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Компания выплачивает ей пособие в размере 50 руб. за счет собственных средств.

Дебет 20 Кредит 70

– 50 руб. – начислено пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

Дебет 70 Кредит 50

– 50 руб. – выплачено пособие Павловой.



Ольга85 Пенза 14 028 баллов
4 человекапоставили: 14 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Налоги платить не нужно


Компенсации за период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет не подлежат обложению НДФЛ, ЕСН, взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний и пенсионное страхование. Минфин в письме от 13 марта № 21-11/19687 разъяснил, что на суммы ежемесячных пособий матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, также не начисляют ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд. Это объясняется тем, что, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса, на компенсации, установленные законодательством, единый социальный налог не начисляется. При этом следует помнить, что эти выплаты должны быть в пределах норм. Кроме того, из суммы данных пособий не нужно удерживать НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК).

Ежемесячные компенсации фирма вправе отнести к расходам на оплату труда, учитываемым при налогообложении прибыли (ст. 255 НК). Однако если компания примет решение о дополнительных выплатах матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, то эти суммы нельзя включать в налоговую себестоимость (письмо от 17 октября 2006 г. № 03-05-02-04/157).

Источник: "Московский бухгалтер"
Отчетность по УСН для ИП
Срок сдачи - до 30 апреля
Сдача деклараций по ЕНВД (до 21 апреля)
Онлайн-сервис для малого бизнеса
Отчетность по НДС (до 21 апреля)
Подготовка и отправка отчетов через интернет
Расчетчик Екатеринбург Консультант
 
Ольга85 написал(а):Налоги платить не нужно

Это Минфин говорил по поводу ЕСН в далеком 2006 году. А сейчас у нас 2010 год и страховые взносы, за которые отвечают ПФ и ФСС. Поэтому хотелось бы услышать мнение ПФ и ФСС.
Мне кажется разумнее на текущий момент данные выплаты облагать страховыми взносами.
Галина Колмакова Тюмень 159 001 балл
2 человекапоставили: 10 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Тоже думаю что теперь обложат все
amos 69 баллов
 
А страх.сбор на несчастные случаи?
Лорэль Иваново 3 891 балл
2 человекапоставили: 10 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ....Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;
Мне кажется по этому пункту не облагаются 50 руб. А что пишут в Консультанте, Гаранте по эт. поводу?
***Нашла еще в Клерке:
Компенсация по уходу за ребенком до трех летРаботнице либо иному члену семьи, который находится в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет, следует выплачивать соответствующую компенсацию. Ее выплата предусмотрена указом Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110.
Размер компенсации закреплен пунктом 11 постановления Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206 и составляет 50 руб. в месяц. Индексировать ее не надо.
Напомним, что работодатель выплачивает его за счет собственных средств. Делать это необходимо в те же сроки, что установлены для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (п. 16 постановления № 1206).
Суммы выплаченной компенсации уменьшают налогооблагаемую прибыль, поскольку относятся к расходам на оплату труда.
Налог на доходы физических лиц и обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также фонды социального и медицинского страхования с этой суммы не начисляются (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, подп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).*** правда для бюдж учреждений.
Я считаю что 50 руб. все таки не облагаются взносами.
Расчетчик Екатеринбург Консультант
 
Лорэль написал(а):1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию

Для бюджетников это пособие можно считать (с натяжкой) государственным (т.к. деньги в конечном счете из бюджета получены), для хозрасчетников этого уже не скажешь. Ну и однозначно это пособие не относится к "обязательному социальному страхованию", т.к. о нем нигде не упоминается, кроме самого Указа.
namaster 0 баллов
 
Гляньте здесь
http://www.Ссылка удалена модератором. Размещать гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Смотрят тему: Гость
Создавать новые темы и комментировать существующие могут только зарегистрированные пользователи. Для этого нужно войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться — это просто.
Бухгалтерия Легкая
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение