Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Бухгалтерия Профи
Вести учет и сдавать отчетность
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.
Helga17 140 баллов
 
Добрый день! Первый раз заплатили госпошлину за перерегистацию, как её учесть? 44 68, 68 51? или можно 91.02. 51?
Галина Колмакова Тюмень 160 593 балла
4 человекапоставили: 21 балл Авторизуйтесь для добавления баллов
Наверное 20,26,44,91-51 т.к. госпошлина за перерегистрацию относится на затраты производства
Helga17 140 баллов
 
то есть через 68 её проводить не нужно? а в НУ-это будет внереализационный расход?
Отчетность по налогу на прибыль (до 28 июля)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Калькулятор декретных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Бухгалтерский и налоговый учет при УСН
Интенсивный онлайн-курс для бухгалтеров
nsn Тула 18 988 баллов
7 человекпоставили: 33 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
а я провожу госпошлину через 68 сче.
начислена дт 26 кт 68
перечислена дт 68 кт 51
nsn Тула 18 988 баллов
7 человекпоставили: 32 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
В соответствии со ст. 252 Налогового кодекса РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ.
На основании п. 1 ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в ст. 333.17 НК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ. При этом п. 10 ст. 13 НК РФ госпошлина отнесена к федеральным налогам и сборам.
Таким образом, при соблюдении условий, предусмотренных ст. 252 НК РФ, расходы на уплату государственной пошлины могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления этих налогов (сборов). При этом в отношении госпошлины дата начисления фактически совпадет с датой ее уплаты.

Г.Н.Афиногенова
Референт государственной
гражданской службы РФ
3 класса
29.03.2010


Al-ra5 Консультант
4 человекапоставили: 16 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Я тоже провожу через 68.10
Олеся Николаевна Нижний Тагил 805 баллов
3 человекапоставили: 10 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Извините, не понимаю почему участвует 68счет мы же не налог платим, а гос. пошлину. Вобще-то мы учитываем Дт 91.02 Кт 51 уплата гос. пошлины.
Helga17 140 баллов
 
То есть, получается, что оба варианта имеют место быть? Я просто с этим никогда не сталкивалась... А как всётаки правильно?
Al-ra5 Консультант
4 человекапоставили: 21 балл Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Олеся Николаевна):Извините, не понимаю почему участвует 68счет мы же не налог платим, а гос. пошлину. Вобще-то мы учитываем Дт 91.02 Кт 51 уплата гос. пошлины.

Да, госпошлина - это не налог. Но для аналитики удобнее проводить через 68 счет. Тем более, что не всякую госпошлину можно принять в расходы на дату перечисления.
Галина Колмакова Тюмень 160 593 балла
6 человекпоставили: 33 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Можно через 68 прогонять а можно и напрямую Никаких запретов на это нет "при соблюдении условий, предусмотренных ст. 252 НК РФ, расходы на уплату государственной пошлины могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ."
nsn Тула 18 988 баллов
7 человекпоставили: 30 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Олеся Николаевна):Извините, не понимаю почему участвует 68счет мы же не налог платим, а гос. пошлину. Вобще-то мы учитываем Дт 91.02 Кт 51 уплата гос. пошлины.

Да, госпошлина - это не налог. Но для аналитики удобнее проводить через 68 счет. Тем более, что не всякую госпошлину можно принять в расходы на дату перечисления.

после введения главы в налоговый кодекс, думаю, что госпошлина все-таки налог...
Александр Погребс Москва Главный консультант
 
Цитата (nsn):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Олеся Николаевна):Извините, не понимаю почему участвует 68счет мы же не налог платим, а гос. пошлину. Вобще-то мы учитываем Дт 91.02 Кт 51 уплата гос. пошлины.

Да, госпошлина - это не налог. Но для аналитики удобнее проводить через 68 счет. Тем более, что не всякую госпошлину можно принять в расходы на дату перечисления.

после введения главы в налоговый кодекс, думаю, что госпошлина все-таки налог...


Пора обратится к первоисточнику – НК РФ. Читаем:

Статья 13. Федеральные налоги и сборы
К федеральным налогам и сборам относятся:
...
10) государственная пошлина.

Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА

Статья 333.16. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.


Итак, госпошлина это федеральный сбор.


А теперь посмотрим, как называется счет 86: «Расчеты по налогам и сборам»

Так что использование счета 68 для учета государственной пошлины вполне уместно.

Успехов!
sukharik Санкт-Петербург 33 398 баллов
7 человекпоставили: 30 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Я, честно говоря, проводила через 68.10, даже не задумываясь об этом. Спасибо форуму, что поднимаются такие вопросы и можно обнаружить много полезного и интересного. К сожалению, чаще всего нахожу какие-то недочеты, но иногда и приятно в правоте убедиться)) Полностью согласна с Al-ra5б что для аналитики это удобнее. Когда делаешь для руководства сводный отчет о заплаченных налогах, не нужно будет "шерстить" прочие расходы.

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение