Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Он займет не более 2-х минут
Важнейшая информация о компании в один клик
Подготовка и отправка отчетности
Электронная подпись
Сертификаты электронной подписи
Выпуск и обслуживание электронной цифровой подписи для участия в торгах и госзакупках; квалифицированной электронной подписи для работы в госинформсистемах (Госуслуги, ЕИАС ФСТ, ЕФРС, Росаккредитация и др.) и на торговых площадках (Газпромбанк, B2B и др.)
ЕвгенияК 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Не дает покоя вопрос по поводу налогообложения детского развивающего центра? Если бы это был частный детский садик, то понятно, что можно выбрать между ЕНВД (есть в ОКУН код 019738) и УСН. А вот именно центр по развитию детей можно ли подвести под ЕНВД? И не подлежит ли эта деятельность обязательному лицензированию? Спасибо.
Оленька Юрьевна Инсар 77 812 баллов
Уточните, пожалуйста, конкретные виды деятельности у этого центра в Положении какие прописаны? Центр финансируется из бюджета и родительских взносов?
ЕвгенияК 0 баллов
Цитата (Оленька Юрьевна):Уточните, пожалуйста, конкретные виды деятельности у этого центра в Положении какие прописаны? Центр финансируется из бюджета и родительских взносов?

да самая обычная деятельность:
Развивающие игры для маленьких детей и их родителей:
- пальчиковые игры
- игры с предметами
- лепка
- аппликация
- рисование
- игры со звуками.
Для детей постарше
- английский (с 3х лет)
- подготовка к школе
Создание центра - личные средства ИП, услуги будут платные т.е. платежи родителей. Есть мысль получения помощи из бюджета, но это не в настоящий момент.
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Калькулятор декретных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Налог на прибыль
Онлайн-курс для бухгалтеров
Оленька Юрьевна Инсар 77 812 баллов
3 человека поставили: 15 баллов Добавить баллы
тогда Ваш центр напоминает дошкольное образовательное учреждение. Почитайте, в частности, Постановление Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По - моему, у Вашего центра должна быть лицензия....
Кручинина Наталья Самара 52 127 баллов
1 человек поставил: 5 баллов Добавить баллы
Цитата (ЕвгенияК):
Цитата (Оленька Юрьевна):Уточните, пожалуйста, конкретные виды деятельности у этого центра в Положении какие прописаны? Центр финансируется из бюджета и родительских взносов?

да самая обычная деятельность:
Развивающие игры для маленьких детей и их родителей:
- пальчиковые игры
- игры с предметами
- лепка
- аппликация
- рисование
- игры со звуками.
Для детей постарше
- английский (с 3х лет)
- подготовка к школе
Создание центра - личные средства ИП, услуги будут платные т.е. платежи родителей. Есть мысль получения помощи из бюджета, но это не в настоящий момент.

По сфере деятельности ваш центр ничем не отличается от детского садика.
ЕвгенияК 0 баллов

По сфере деятельности ваш центр ничем не отличается от детского садика

Я так не думаю, все же основная направленность детского сада - присмотр за детьми, включающий кормление, сон, прогулки. Тут же развитие детей и при участии родителей (где дети до 3х лет). Т.е. о присмотре за детьми нет речи, соответственно не ЕНВД.
ЕвгенияК 0 баллов
Цитата (Оленька Юрьевна):тогда Ваш центр напоминает дошкольное образовательное учреждение. Почитайте, в частности, Постановление Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 277

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

По - моему, у Вашего центра должна быть лицензия....

2. Не подлежат лицензированию:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

В нашем центре нет речи о выдаче документов об образовании и (или) квалификации, т.о. лицензия не нужна?
Александр Погребс Москва Главный консультант
Давайте посмотрим коды ОКУН повнимательнее:

Код:

:019738: 0:Услуги по присмотру за детьми и больными              :
:019739: 5:Услуги "Службы семьи" (по системам)                   :
:019742: 1:Организация занятий      в      группах       общения,:
:      :  :психогимнастики, аутогенной тренировки и др.          :

Присмотр за детишками, конечно же, не сильно вписывается в деятельность Центра...
Я сюда добавил «службу семьи», поскольку название красивое, а что за этим стоит, даже не представляю себе.
А вот следующий код мне кажется уже более интересным. Не потому, что для 2-3 годичных детей актуально общение, психогимнастика или аутогенная тренировка, а потому, что есть замечательное слово «и др.»

Больше ничего подходящего я в бытовых услугах не нашел. А ЕНВД только для бытовых. Остальные услуги населению (за исключением перевозок и т.п.) к ЕНВД не относится...

Остается только раздел «Услуги в системе образования:
Код:

:110000: 3:УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ                          :
:      :  :                                                      :
:111000: 6:УСЛУГИ В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ               :
...
:115000: 7:ОБУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ НА КУРСАХ                          :
...
:115300: 8:Обучение на других курсах и в кружках                 :

Тут коды даже без расшифровок идут. «Дошкольное воспитание» и всё тут.
Для этих кодов нужна лицензия на образовательную деятельность.
Но и речь идет о государственной программе (!) дошкольного воспитания. А Вы то уж ею совсем не занимаетесь. Да и правильно говорите, документ об образовании не даете... Да и какое это "образование"...
Тут больше подходит последний код – курсы и кружки…

Так что, вот такие пироги!

Успехов!
ЕвгенияК 0 баллов
Цитата (Александр Погребс):
Тут больше подходит последний код – курсы и кружки…

Так что, вот такие пироги!

Успехов!

Спасибо за очень интересный ответ! Только как я понимаю 115300 "курсы и кружки" это подпункт 110000 "услуги в системе образования", следовательно нужна лицензия?Ох!
Информслужба Энгельс 10 137 баллов
3 человека поставили: 15 баллов Добавить баллы
Вопрос очень интересный, актуальный на сегодняшний момент. Сегодня очень много таких центров развивающих, частных детских садиков. Могу сказать, что среди моих клиентов - есть 2 таких варианта. Первый вариант- частный детский садик на дому- на квартире ИП - там ситуация такая- она выбрала вид деятельности - присмотр за детьми в дневное время - отчитывается по ЕНВД - по количеству работников - ей так сказали в налоговой инспекции - я думаю тут есть своя логика. Конечно здесь нет и речи о каких, то разрешениях и прочее... полная самодеятельность ... однако результат хороший-потому как моя дочь1,5 года туда отходила.
Второй вариант - у нас в городе очень крупная сеть садиков (развивающих центров - кому как нравится) - несколько отделений по городу - у них нет лицензии - занимаются они и как частный детский сад и как группы по различным методикам (Монтессори, Вальдорфская педагогика) просто занятия для разных возрастных групп- музыка, языки, модельная школа, творческие занятия и прочее. Смысл в чем - лицензию на образовательную деятельность - я общалась на эту тему с заведующей лично и не один раз - никто никогда им не даст - потому как лицензию дает министерство образования- а соответствовать их образовательным стандартам частный детский сад не сможет практически никогда. -это мое личное мнение... Что у них есть - есть санитарное разрешение от САНпидстанции(ростехнадзор), у преподавателей и заведующей есть свидетельства (сертификаты) - о прохождении образовательных программ по соответствующим направлениям, педагогическое образование и постоянное повышение квалификации. Никаких свидетельств они не дают - все прекрасно понимают, что это частное заведение и ходят туда для себя. А налоги они платят по упрощенке и вмененке. Я думаю, что лицензия - это практически нереально в современной действительности для частного садика или образовательного центра. Очень строгие требования предъявляют к этим учреждениям - знаю, так как мой дядя директор школы и недавно продлевал эту самую лицензию. Я думаю, что ее смысл, только в том, чтобы статус получить и иметь право выдавать документ (а он родителям не нужен) - это же не школа.
А по-поводу санитарного разрешения - им выдали его только тогда, когда они заключили договор на поставку горячего питания с другим общепитом (кафе - у которого есть разрешение на приготовление горячей еды и его поставка в детские учреждения - они им еду доставляют три раза в день) для детей, они осень долго не могли стать полноценным садиком - только из-за этого - нет горячего питания. А условия для его приготовления - не нравились роспотребнадзору. А потом выдали сертификат и статус им присвоили детского сада - точную формулировку не помню - и никто - ни разу в гос органах не спросил с них лицензию - Танцую
А за безопасность здоровья детей отвечает санпидстанция - а они им разрешили. И Мы довольны(родители) и государство налоги получает регулярно...

Смотрят тему: гость

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть