Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Он займет не более 2-х минут
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Экстерн
Сдавать электронную отчетность во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

Переход ИП в середине года в другую ИФНС

Terra111 Обнинск 50 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день! ИП был зарегистрирован в районной ИФНС по Московской области, в ноябре 2011 года перешел в районную ИФНС по Калужской области. Декларацию за 2011 год сдал в ИФНС по Калужской области. Платежи, уплачиваемые в срок в Московской области были переданы в ИФНС Калужской области и сейчас висят как переплата с московским ОКАТО, а по Калужскому ОКАТО недоимка и большие суммы пени, которые предъявлены по требованию. Налоговая утверждает, что я должна была в ноябре 2011 года придти в Калужскую ИФНС с заявлением о зачислении платежей с московского ОКАТО на калужский. Я считаю, что налоговая не права, но на что сослаться?
100sh Пермь 19 212 баллов
Добрый вечер!

А налог какой?
Nataly S Консультант
1 человек поставил: 5 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Посмотрите здесь:
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/5/1523
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор больничных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
Добрый день! Налог по упрощенной системе. Спасибо Nataly S за ссылку, но у меня немного другая ситуация: у меня не было ошибок в платежном поручении, пока ИП был в Московской области, платежи перечислялись в УФК по Московской области. А когда их в виде переплаты по налогу передали в Калужскую инспекцию, они зависли с московским ОКАТО, т.е. позиция налоговой - ст.45 здесь не работает, т.к. платежки были правильные и налоговой нечего корректировать по ст.45, а я должна была с заявлением на уточнение ОКАТО прийти в ноябре 2011 г. (в момент перехода) в Калужскую инспекцию, моя позиция - переплата должна автоматически упасть на ОКАТО ИП по новому месту регистрации, это не является обязанностью налогоплательщика бегать каждый день в налоговую с заявлением о том, пришла ли моя переплата в новую налоговую или нет и главное в каком виде. Я во время переходов звонила не раз в московскую налоговую - мне прямо сказали, что это не Ваша забота, это внутренние вопросы налоговой, но слова к делу не пришьешь. Где бы найти аргументы со ссылками на законы, что при переходе не должна я никакие заявления носить. Тогда пени мне снимут.
Нитка Пермь 36 566 баллов
1 человек поставил: 6 баллов Добавить баллы
Цитата (Terra111):Добрый день! Налог по упрощенной системе. Спасибо Nataly S за ссылку, но у меня немного другая ситуация: у меня не было ошибок в платежном поручении, пока ИП был в Московской области, платежи перечислялись в УФК по Московской области. А когда их в виде переплаты по налогу передали в Калужскую инспекцию, они зависли с московским ОКАТО, т.е. позиция налоговой - ст.45 здесь не работает, т.к. платежки были правильные и налоговой нечего корректировать по ст.45, а я должна была с заявлением на уточнение ОКАТО прийти в ноябре 2011 г. (в момент перехода) в Калужскую инспекцию, моя позиция - переплата должна автоматически упасть на ОКАТО ИП по новому месту регистрации, это не является обязанностью налогоплательщика бегать каждый день в налоговую с заявлением о том, пришла ли моя переплата в новую налоговую или нет и главное в каком виде. Я во время переходов звонила не раз в московскую налоговую - мне прямо сказали, что это не Ваша забота, это внутренние вопросы налоговой, но слова к делу не пришьешь. Где бы найти аргументы со ссылками на законы, что при переходе не должна я никакие заявления носить. Тогда пени мне снимут.

Доброго дня! Может быть подойдет N 129-ФЗ 08.08.2001 г. (ред. от 01.04.2012 г.)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Статья 22.2. Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
Добрый вечер! Спасибо большое Нитке за ответ, но в соответствии с Законом № 129-ФЗ регистрационное дело они переслали (хоть и с большими моими трудозатратами, сколько звонила, но это другая тема...) , только в принятом файле они своим решением не желают менять ОКАТО московское на калужское (в связи с чем пени), я пытаюсь доказать, что налогоплательщика не должно заботить, в каком виде приходит информация, если я, как ИП, зарегистрирован теперь в Калужской области, то и поменяйте мне сами ОКАТО, я всю информацию дала в документах на переход. Заранее спасибо за варианты решения вопроса, ситуация нелогичная, но я не первая ,как ИП с УСН, перехожу в середине года, может еще кто сталкивался с подобным?

Смотрят тему: гость

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть