Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Контур. Бухгалтерия
Вести учет, формировать и сдавать отчетность
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Бухгалтерский учет процентного займа: документы и налоги

ДАНИЭЛА Пермь 175 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.Хотим открыть ООО, на У С Н -доходы. Для покупки ОС учредитель решил внести заем собственных средств.
1. Можем ли мы оформить договор без процентного займа, или как я читала только с процентами и не меньше 8% годовых?
2. Как я должна учитывать и выплачивать проценты по займу?И будут ли они облагаться налогами? Заранее спасибо!
Nataly S Консультант
3 человека поставили: 13 баллов Добавить баллы
Цитата (ДАНИЭЛА):Добрый вечер! Подскажите пожалуйста.Хотим открыть ООО, на У С Н -доходы. Для покупки ОС учредитель решил внести заем собственных средств.
1. Можем ли мы оформить договор без процентного займа, или как я читала только с процентами и не меньше 8% годовых?
2. Как я должна учитывать и выплачивать проценты по займу?И будут ли они облагаться налогами? Заранее спасибо!

Здравствуйте.
Можно заключить договор беспроцентного займа, законом не запрещено. Налоговых последствий такой договор не повлечет для обеих сторон.
ДАНИЭЛА Пермь 175 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
А почему нам Аудит, строго сказал, только с процентами! А подскажите,где то это закреплено?
Онлайн-проверка отчетов в ПФР
Бесплатно для пользователей портала БухОнлайн
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
elenap0705 Москва 367 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Беспроцентный займ может предоставить только учредитель физическое лицо с долей более 50%. Доход по процентному займу облагается НДФЛ на общих основаниях у физического лица, у юр.лица облагается налогом на прибыль, опять же в обычном порядке.
Nataly S Консультант
3 человека поставили: 13 баллов Добавить баллы
Цитата (ДАНИЭЛА):А почему нам Аудит, строго сказал, только с процентами! А подскажите,где то это закреплено?

Пусть Аудит почитает Гражданский кодекс про договоры займа.
Статья 809 ГК:
Цитата:3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное..........


То есть заем может быть беспроцентным.
elenap0705 Москва 367 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (elenap0705):Беспроцентный займ может предоставить только учредитель физическое лицо с долей более 50%. Доход по процентному займу облагается НДФЛ на общих основаниях у физического лица, у юр.лица облагается налогом на прибыль, опять же в обычном порядке.


Извините. Добрый день.
ДАНИЭЛА Пермь 175 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Учредитель в единственном лице, с 100% долей. Значит при выплате займа без%,эти выплаты налогом облагаться не будут. Я правильно поняла?
Nataly S Консультант
4 человека поставили: 18 баллов Добавить баллы
Из Консультанта +:

Вопрос: Организация, применяющая УСН, получила беспроцентный заем от физического лица. Возникает ли обязанность у организации включать в состав доходов сумму материальной (экономической) выгоды по договорам беспроцентного займа? Если да, то в какой момент?

Ответ: У организации, получившей беспроцентный заем у физического лица, не возникает дохода, подлежащего обложению единым налогом, уплачиваемым при применении УСН, поскольку по данному налогу не возникает дохода в виде материальной (экономической) выгоды.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
Доходы, указанные в ст. 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
В силу п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ при получении беспроцентного займа у заемщика не возникает дохода в целях налогообложения, поскольку предоставление такого займа не является безвозмездно оказанной услугой.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.
Позиция официальных и контролирующих органов такова, что, поскольку порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 НК РФ не установлен, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль (Письма Минфина России от 02.04.2010 "N 03-03-06/1/224", УФНС России по г. Москве от 22.12.2010 "N 16-15/134823@" "Об учете в целях налогообложения прибыли материальной выгоды, полученной организацией от пользования беспроцентным займом").
Позиция судов по данному вопросу аналогична позиции Минфина России и УФНС России по г. Москве. Судьи указали: ни нормами гл. 25 "Налог на прибыль организаций", ни нормами гл. 26.2" "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не предусмотрено, что материальная выгода от пользования заемными денежными средствами на беспроцентных условиях является объектом налогообложения по соответствующему налогу (Постановления ФАС Поволжского округа от 25.11.2009 по делу "N А55-6151/2009", ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.09.2007 "N А33-3448/07-Ф02-6126/07" по делу N А33-3448/07).
Что касается экономической выгоды, то организациям, применяющим УСН, не нужно включать в состав доходов суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа. Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ).
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" и "Налог на прибыль организаций" НК РФ (вышеуказанное Письмо Минфина России). В данном случае этого сделать налогоплательщику не представляется возможным.
Подведем итог вышесказанному. У организации, применяющей УСН, получившей беспроцентный заем у физического лица, не возникает дохода, подлежащего обложению единым налогом, поскольку данный вид дохода не предусмотрен ст. ст. 250 и 251 НК РФ.

И.Е.Иванова
Консалтинговая группа "Аюдар"
13.11.2011
Terra111 Обнинск 50 баллов
3 человека поставили: 12 баллов Добавить баллы
ГК РФ "Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части."

Т.Е. если Вы прописываете в договоре, что ЗАЙМ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ, никаких налоговых последствий не будет, обязательно в платежном поручении в назначении платежа ссылайтесь при оплате и возврате на договор займа. Если эту фразу (ЗАЙМ БЕСПРОЦЕНТНЫЙ) в договоре не написать налоговые органы могут посчитать займодавцу проценты по величине ставки рефинансирования ЦБ РФ.
ДАНИЭЛА Пермь 175 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Огромное спасибо!
elenap0705 Москва 367 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (ДАНИЭЛА):Учредитель в единственном лице, с 100% долей. Значит при выплате займа без%,эти выплаты налогом облагаться не будут. Я правильно поняла?


Добрый день. Да, все правильно. Аудиторы тоже люди и тоже, бывает, ошибаются.
Nataly S Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Доля учредителя в данном случае никакой роли не играет, ИМХО.
Если я неправа, пусть меня поправят со ссылкой на пункт закона.
ДАНИЭЛА Пермь 175 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Я тоже такого мнения, но раз спросили ответила.

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть