Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность по ЕНВД (до 20 октября). Онлайн-сервис для бухгалтеров небольших компаний
Отчетность по НДС (до 20 октября). Легкая подготовка и отправка отчетности
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Сейчас смотрят

Проводки в 1С: Предприятие 8.2: начисление налогов с ФОТ

vw34 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Я работаю в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.13.219). Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.36.4).
Организация занимается оказанием услуг и розничной торговлей, облагаемой ЕНВД. ЕНВД применяем с 28.05.2012. В организации числится только генеральный директор, которому в мае месяце начислена заработная плата. До этого момента заработная плата не начислялась т.к. не было деятельности ни по ЕНВД ни по УСН. Первая выручка поступила в мае от розничной торговли. До начисления зарплаты я поставила % деятельности по ЕНВД 100%. Однако, при начислении налогов с ФОТ все взносы отразились по Дт счета 91.02 вместо 26.
Не могу понять, что я делаю неправильно и корректна ли такая проводка.
Заранее спасибо всем за помощь.
С уважением, Ольга.
Алена Светлая Консультант
Добрый день!
В конфигурации 1с.Бух.8 счета отнесения затрат по з/пл логически привязываются к виду начислений (расчетов) через "способы отражения зарплаты в учете". Найти можно так: "Зарплата" -- "Сведения о начислениях" - "Способы отражения зарплаты в учете". Я так понимаю, что для учета именно по ЕНВД вы не настраивали статьи затрат. Да? Возможно, из-за этого неправильно формируются проводки при проведении док-та "Начисление налогов (взносов) с ФОТ".
vw34 0 баллов
Алёна, здравствуйте. Большое Вам спасибо за ответ. А как настроить эти статьи затрат?
Заранее спасибо.
С уважением, Ольга.
Алена Светлая Консультант
Я прикрепила скриншот. В нем показаны важные для правильного учета в БУ и НУ статьи затрат, элементы отражения проводками в БУ, атакже Статьи затрат по налогам (взносам) с ФОТ. (Последний регистр -это важно, находится так: Зарплата -- Сведения о начислениях -- Статьи затрат по налогам (взносам) с ФОТ ). Сравните с тем, что есть у вас в базе.

Важно. Если з/плата директора относится на сч.26, нужна статья затрат - распределяемая между видами н/о (либо между ОСНО и ЕНВД, либо между УСН и ЕНВД).
Зарплата , начисляемая работнику чисто по ЕНВД, должна в статье затрат иметь соответствующую настройку, т.е "по отдельным видам деят-ти с особым порядком налогообложения".

Но в тоже время. Если за конкретный месяц нет иной выручки кроме ЕНВД, то не нужно вводить док-т "Ввод процента деятельности по ЕНВД". Он нужен, если есть реальная выручка по 2м совмещаемым системам н/о. В случае, если у вас пока только ЕНВД, лучше настроить счета учета я вам указала. И проводить "Начисление з/пл" и "Начисление налогов (взносов) с ФОТ" по таким настройкам.
Проверено опытным путем.

статьи оплаты тр.распределяемые.jpg

Отчетность по налогу на прибыль (до 28 октября)
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%

Смотрят тему: гость
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть