Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Он займет не более 2-х минут
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Экстерн
Сдавать электронную отчетность во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.
Страницы: 1 2
Алина 9 0 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день, форумчане. Прошу Вас, объективно отнестись к моей проблеме, так как понимаю всю абсурдность ситуации. Вкратце ситуация такая: наша организация арендует помещение, с арендаторами натянутые отношения. Теперь о главном, четыре дня назад, так как бухгалтер торопился, а надо было им срочно поставить печать и подпись, пришлось поставить на чистом, пустом листе А4 и печать и подпись в двух экземплярах, через какое то время они просят подписать другой экземпляр, мотивируя, тем, что якобы испортили 1 лист и выкинули его Как вы считаете, могут ли арендаторы, подделать документ для своей выгоды, если там стоит живая печать и подпись бухгалтера, но на одном листе. Пожалуйста, помогите, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией или близкой по проблеме, просто хотелось бы знать о возможных последствиях, такого глупого поступка, как оставить пустой бланк, но все же что сделано, то сделано. P.S надеюсь они действительно его выкинули, а мои подозрения, лишь останутся подозрениями)
Khatrusov Смоленск 447 баллов
Цитата (Алина 9):Как вы считаете, могут ли арендаторы, подделать документ для своей выгоды, если там стоит живая печать и подпись бухгалтера, но на одном листе.

Как говаривал К.Маркс нет такого преступления, на которое не может пойти капиталист для максимизации прибыли.
Ну, а если серьезно, то это лежит в плоскости изучения человеческих качеств конкретных людей и как-либо определить их намерения не представляется возможным.
Союзница 144 балла
Цитата:Добрый день, форумчане. Прошу Вас, объективно отнестись к моей проблеме, так как понимаю всю абсурдность ситуации. Вкратце ситуация такая: наша организация арендует помещение, с арендаторами натянутые отношения. Теперь о главном, четыре дня назад, так как бухгалтер торопился, а надо было им срочно поставить печать и подпись, пришлось поставить на чистом, пустом листе А4 и печать и подпись в двух экземплярах, через какое то время они просят подписать другой экземпляр, мотивируя, тем, что якобы испортили 1 лист и выкинули его Как вы считаете, могут ли арендаторы, подделать документ для своей выгоды, если там стоит живая печать и подпись бухгалтера, но на одном листе. Пожалуйста, помогите, может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией или близкой по проблеме, просто хотелось бы знать о возможных последствиях, такого глупого поступка, как оставить пустой бланк, но все же что сделано, то сделано. P.S надеюсь они действительно его выкинули, а мои подозрения, лишь останутся подозрениями)

Добрый день!
Вполне возможны Ваши опасения - документ может быть подделан, у арендодателей есть свои интересы при сдаче имущества в аренду. Тем более когда документ состоит из нескольких листов, которые не заверены печатью и подписью каждый. Вы не указали - какой именно документы просят переделать?
zolga 32 балла
отдавая таким образом не оформленные документы,Вы можете попасть в очень нехорошую ситуацию.Нельзя ставить на пустом листе печать и подпись, т.к. Вы даете мошенникам (если они таковыми являются) возможность провести махинацию в нарушение Уголовного кодекса и Налогового кодекса, а так как на данном листе будет стоять Ваша подпись и печать организации ,то будет очень тяжело доказать следователям или налоговой инспекции, что Вы не причем.Золотое правило бизнеса- никому не доверять.Так же бухгалтер по договору найма на работу может нести финансовую ответственность за причиненный ущерб, соответственно он себя обрекает на возмещение причиненного ущерба организации.
EVV Самара 18 074 балла
Ну теперь уж чего гадать-то? Решать вопросы надо по мере их поступления. Пока, я так понимаю, у Вас просто тревожно на душе. Успокойтесь. Практически все документы между контрагентами составляются в двух экземплярах, а пропавший лист один. Если они захотят использовать подписанный лист как письмо от Вас, то у них не будет Вашего исходящего номера. Да и с любым другим несанкционированным использованием этого листа можно пободаться. Как говорится, даже если Вас съели, у Вас есть два выходаАнгел Ангел Ангел !!! Будет проблема - будем решать.
Алина 9 0 баллов
Цитата (Союзница):Добрый день!
Вполне возможны Ваши опасения - документ может быть подделан, у арендодателей есть свои интересы при сдаче имущества в аренду. Тем более когда документ состоит из нескольких листов, которые не заверены печатью и подписью каждый. Вы не указали - какой именно документы просят переделать?

Нужна была доверенность для участия в тендере в двух экземплярах, затем они принесли одну копию дов-ти, сказав, что один из двух листов испортили и нужно подписать второй. На вопрос: а где испорченный, сказали, что его выкинули, надеюсь так и есть на самом деле. В противном случае:у них только пустой лист с печатью и абы какой подписью бухгалтера,без исходящего номера(((( там просто такая ситуация была: и мы торопились, и они - не было другого входа, как только так поступить. блин вот пишу и не верю, что со мной это происходит.
Алина 9 0 баллов
Спасибо большое за поддержку, надеюсь у них не хватит смелости, на такую аферу, но блин раз у нас хватило глупости, что уж тут говорить. Конечно за все последствия мне придется отвечать - это одно, совсем другое, что - это как бомба замедленного действия, теперь надо ждать и неизвестно сколько времени, прошла почти неделя - тишина, но они могут выжидать удобный момент, вообщем много комбинаций. Действительно надо успокоится, но мозг с каждым разом генерирует все новые и новые ситуации и от этого в жар бросает, блин раньше надо было думать))))тут даже сказать нечего, просто надо было с кем то поделится. На чужих ошибках учатся, молюсь, чтобы никто и никогда не оказался в такой тупой ситуацииМолюсь
Natycuk 20 223 балла
А подпись бухгалтера вообще окончательной силы не имеет!
Алина 9 0 баллов
Спасибо огромное за понимание, когда задавала вопрос и перечитывала его, мне самой смешно было, от такой глупой выходки, что уж говорить о посторонних, но буквально во всех ответах нет ни капли насмешки или агрессии, от этого становится спокойнее, что мир ни без добрых людей.
Конечно следующего такого раза не будет, но за эту ошибку, если придется платить, то ох как по крупному, но на данный момент, беспокоит несколько материальная часть, а сколько моральная, ка вот секундное действие может повлечь за собой такие душевные мучения, надеюсь, обойдется все как то, может я просто плохо думаю на людей - с одним листом далеко не уйдешь. аааа вообщем Кирпичная стена
Алина 9 0 баллов
Цитата (Natycuk):А подпись бухгалтера вообще окончательной силы не имеет!

Да, просто видите там живая печать стоит((((
Natycuk 20 223 балла
Ну и что? Подпись важнее печати!
Наташа М Северное 5 баллов
Доброго времени суток. Возможно буду очень банальна в своем ответе, но чего уж теперь пережитвать раз дело сделано. Могу только посоветовать, чтобы Вы не давали еще одного листка с печатью и подписью, даже если и первый листок был использован в корыстных целях Вашим Арендодателем.
Алина 9 0 баллов
Цитата (Natycuk):Ну и что? Подпись важнее печати!

Спасибо, Наталья! Думаю, что в крайнем случае, они все равно не смогут ничего доказать. Бухгалтер ведь не может, давать какие то обязательства, тем более у них только один лист. Надеюсь так и останется моим переживанием эта ситуация, без каких либо последствий. В конце концов: все, что нас не убьет, сделает сильнее)
Алина 9 0 баллов
Цитата (Алина 9):
Цитата (Natycuk):Ну и что? Подпись важнее печати!

Спасибо, Наталья! Думаю, что в крайнем случае, они все равно не смогут ничего доказать. Бухгалтер ведь не может, давать какие то обязательства, тем более у них только один лист. Надеюсь так и останется моим переживанием эта ситуация, без каких либо последствий. В конце концов: все, что нас не убьет, сделает сильнее)

уххх, да я и себе теперь не буду давать эту печатьБеспокойный , просто бесит, что после стольких заслуг, могу опозорится таким детским поступком, для себя то не оправдание (причина такого поступка), что уж говорить, когда дело коснется) Вообщем человеческой глупости еще никто не отменял, буду отвечать за свои действия как положеноСтыдно!
jkz4218 Иваново 1 773 балла
1 человек поставил: 6 баллов Добавить баллы
Доброго всем утра!
Алина, на Вашем месте, я бы относительно успокоилась и дала им второй экземпляр, но оформленный как положено, а не как в первый раз. Наталья Вам правильно заметила, подпись бухгалтера, не смотря на живую печать, не имеет юридической силы при подписании многих документов. Если уж дело дойдет до мошенничества, составите приказ (либо его измените, если он уже существует) "Перечень лиц, имеющих право подписи документов на фирме "........." на 20... год", естественно задним числом, в котором в общем списке укажете право подписи того документа, что будет подделан, другим лицом - не бухгалтером. По мере возможности конечно. А вообще как Вам заметили выше, проблемы надо решать по мере их поступления, поэтому пока ограничьтесь выдачей экземпляра, который у Вас просят, не ухудшайте и так натянутые отношения.
Оленька Юрьевна Инсар 77 796 баллов
Цитата (jkz4218):Доброго всем утра!
Алина, на Вашем месте, я бы относительно успокоилась и дала им второй экземпляр, но оформленный как положено, а не как в первый раз. Наталья Вам правильно заметила, подпись бухгалтера, не смотря на живую печать, не имеет юридической силы при подписании многих документов. Если уж дело дойдет до мошенничества, составите приказ (либо его измените, если он уже существует) "Перечень лиц, имеющих право подписи документов на фирме "........." на 20... год", естественно задним числом, в котором в общем списке укажете право подписи того документа, что будет подделан, другим лицом - не бухгалтером. По мере возможности конечно. А вообще как Вам заметили выше, проблемы надо решать по мере их поступления, поэтому пока ограничьтесь выдачей экземпляра, который у Вас просят, не ухудшайте и так натянутые отношения.

Улыбнуло... И как она объяснит директору причины создания такого приказа задним числом? Что когда-то она дала арендатору чистый лист с печатью и подписью ?
EVV Самара 18 074 балла
Цитата (Оленька Юрьевна):Улыбнуло... И как она объяснит директору причины создания такого приказа задним числом? Что когда-то она дала арендатору чистый лист с печатью и подписью ?

Конечно, не очень хорошо делать такие вещи задним числом, но как вариант можно иметь ввиду. И если уж придется прибегнуть к рождению этого приказа, то и директору надо будет покаятся. А что делать, если накосячила? Повинную голову меч не сечет, чай уж не посОдять Ангел.
Но что-то мне подсказывает, что все эти переживания так и останутся только тихой паникой, и этот лишний лист действительно просто был испорчен.Ангел
jkz4218 Иваново 1 773 балла
Оленька Юрьевна, а Вы считаете, что в такой ситуации директор должен быть "ни сном, ни духом"? Если так, то конечно мой вариант не подойдет, но если петух все-таки клюнет, придется и директору перекреститься и это на мой взгляд наиболее оптимальный выход из сложившейся ситуации. Но это всего лишь моё мнение.
Оленька Юрьевна Инсар 77 796 баллов
Цитата (jkz4218):Оленька Юрьевна, а Вы считаете, что в такой ситуации директор должен быть "ни сном, ни духом"?

Я считаю, что всегда нужно думать о последствиях своих действий и бездействий.
Авуар Челябинск 6 811 баллов
Алина, всё уже сделано. Остается надеяться, что пройдет без последствий, зато наука будет на всю долгую жизнь.....

Смотрят тему: гость
Страницы: 1 2

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть