Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Важнейшая информация о компании в один клик
Отчетность через интернет
Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Все регистрационные документы ООО и ИП
Контур.Бухгалтерия
Вести учет, формировать и сдавать отчетность
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день. Организация на обычном налогообложении. Положила деньги на депозит 20.06.12 на 20 дней под годовой процент. Как правильно начислить по НУ проценты на внереализованный доход в этом квартале. Расчитать самой сумму процента и провести ее в конце месяца за период с 20 по 30 июня проводкой Дт 76.3Кт 91.1., а по БУ на дату начисления процентов банком по договору?
AgashaSPb 260 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер, как вы справедливо заметили, в целях исчисления налога на прибыль, проценты по банковскому вкладу (депозиту) признаются в составе доходов на конец каждого отчетного (налогового) периода исходя из ставки, предусмотренной договором, независимо от срока выплаты процентов по договору.
Что касается процентов по депозитному вкладу в бухгалтерском учете, то их начисление зависит от условий договора.
Если договором банковского вклада не предусмотрено начисление процентов на конец отчетного периода, то в таком случае отсутствует необходимость начислять их по окончании каждого месяца или отчетного периода.
Таким образом, в бухгалтерском учете, в отличие от налогового, доход в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту) следует признать непосредственно в момент получения денежных средств от банка.
IgorNevsky Москва Консультант
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Цитата (AgashaSPb):Добрый вечер, как вы справедливо заметили, в целях исчисления налога на прибыль, проценты по банковскому вкладу (депозиту) признаются в составе доходов на конец каждого отчетного (налогового) периода исходя из ставки, предусмотренной договором, независимо от срока выплаты процентов по договору.
Что касается процентов по депозитному вкладу в бухгалтерском учете, то их начисление зависит от условий договора.
Если договором банковского вклада не предусмотрено начисление процентов на конец отчетного периода, то в таком случае отсутствует необходимость начислять их по окончании каждого месяца или отчетного периода.
Таким образом, в бухгалтерском учете, в отличие от налогового, доход в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту) следует признать непосредственно в момент получения денежных средств от банка.

Добрый день.
А Баба-Яга против.
Сначала налоговый учет:
Цитата:Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления
6. По договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.

Таким образом, в данной конкретной ситуации случайно рекомендация оказалась верной, но вообще (по методологии) - некорректна.

Ну и бухгалтерский учет.
Цитата:
Утверждено
Приказом Минфина РФ
от 6 мая 1999 г. N 32н

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "ДОХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 9/99

16. Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) - в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 12 настоящего Положения. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;

Цитата:
Утверждено
Приказом
Министерства финансов
Российской Федерации
от 06.07.99 N 43н

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
ОРГАНИЗАЦИИ" (ПБУ 4/99)

48. Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Вывод: и в бухгалтерском, и в налоговом учете проценты по депозиту подлежат начислению ежемесячно.
Коллега, будьте, пожалуйста, внимательнее!
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
AgashaSPb 260 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Рискую получить замечание за не информативное сообщение, но, тем не менее, не могу не поблагодарить вас за отличное объяснение. Спасибо.
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Большое спасибо за консультацию.

Смотрят тему: гость
Сообщение

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть