Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Отчетность по ЕНВД (до 20 октября). Онлайн-сервис для малого бизнеса
Отчетность по НДС (до 20 октября). Легкая подготовка и отправка отчетности
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Страховые взносы в ФСС (до 15 октября). Лёгкая подготовка и отправка отчетности
Контур. Бухгалтерия
Вести бухучет, сформировать и сдать баланс
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

ИП на УСН положил деньги на расчетный счет и перечислил поставщику до начала ведения деятельности - проводки

Любовь7 Санкт-Петербург 22 балла
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
ИП (УСН доходы-расходы) внес деньги на р/с и перечислил поставщику 31.12.11. Деятельность началась в январе 2012 года. Как отразить бухгалтерскими проводками начало, т.е. 31.12.11. Внес на р/с 298785 руб, перечислил аванс поставщику 298000 руб. Остаток на 01.01.12 по р/с 785 руб. Заблудилась, помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Да, еще за 2011 подали в налоговую нулевку, т.к. деятельности не было.

Ну кто-нибудь откликнитесь!!! Я сделала Д 51 К 98.02 - 298785
Д 60.02 К 51 - 298000

Это правильно или нет

Вложений:
оборотка.mxl 5.5 КБ, загружено: 12 раз.

Natali2 Тула 3 749 баллов
Деятельность началась как только вы заключили договор, а уже тем более если перечислили деньги, получается 31.12. и вы должны были известить об этом налоговую, по проводкам вроде правильно.
Спасибо за ответ, но прибыли не было, поэтому и сдали нулевку. А что теперь делать с 98 сч, остаток по кредиту, как правильно закрыть год. Какие еще проводки??? Заранее спасибо
Оформить онлайн
Все регистрационные документы ООО и ИП
Калькулятор декретных
Легкий расчет сложных вещей.
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
TAH Екатеринбург 9 305 баллов
Цитата (Любовь7):Спасибо за ответ, но прибыли не было, поэтому и сдали нулевку. А что теперь делать с 98 сч, остаток по кредиту, как правильно закрыть год. Какие еще проводки??? Заранее спасибо

Добрый день.
Любовь, попробую Вам помочь, пока специалисты по ИП заняты. Если что, поправят. Но Вы дождитесь их ответов.

По-моему, применение УСН обязывает вести Книгу учета доходов и расходов. У индивидуальных предпринимателей учет налоговый - не бухгалтерский. Внесение денег на расч.счет не является доходом, оплата без получения товара не является расходом. Если это всё же расход, то у Вас по прошлому году убыток. Доходов, как я поняла, не было. Более опытные коллеги по части ведения учета деятельности ИП меня поправят про "расход". К уплате за прошлый год, наверно, был бы минимальный налог.
Мне странно видеть бух.проводки у ИП, но всего знать я не могу. Думаю Наверно, Вы в какой-то программе работаете, и с проводками удобнее.
Счет 98 можете закрыть на счет 91.
Дт 98 - Кт 91.1
Фин.результат деятельности ИП Вы определяете по данным КУДиР, а не по бух.отчетности.
Цитата (Любовь7):Спасибо за ответ, но прибыли не было, поэтому и сдали нулевку. А что теперь делать с 98 сч, остаток по кредиту, как правильно закрыть год. Какие еще проводки??? Заранее спасибо

Любовь, а какую нулёвку Вы сдали?
Я начала вести учет в программе 1С 8.2, решила для себя правильно и все проводки делать, т.к. с 2013 года поговаривают, что всех обяжут вести бухучет. С книгой доходов и расходов все в порядке - разобралась. Но так не хочется упустить возможность изначально поставить учет правильно. Если я закрываю на 91 сч, то вылазит 84 и я совсем запуталась. Три цифры, а столько проводок, я думаю остаток должен быть только на сч 60.02, сч 51, а получается..... или я что-то не понимаю Спасибо

Сначала единую упрощеную, потом нам заблокировали счет в июне, сдала по УСН нулевую - приняли, счет разблокировали на следующий день
Цитата (Любовь7):Я начала вести учет в программе 1С 8.2, решила для себя правильно и все проводки делать, т.к. с 2013 года поговаривают, что всех обяжут вести бухучет. С книгой доходов и расходов все в порядке - разобралась. Но так не хочется упустить возможность изначально поставить учет правильно. Если я закрываю на 91 сч, то вылазит 84 и я совсем запуталась. Три цифры, а столько проводок, я думаю остаток должен быть только на сч 60.02, сч 51, а получается..... или я что-то не понимаю Спасибо

По моему, у 1С есть программы для учета хоз.операций ИП. Если вопрос по работе программы, то надо задать вопрос в другом разделе.
Но, по моему, нет смысла сейчас работать в "неподходящей" для операций по деятельности ИП программе.
Надо смотреть настройки и проч.,проч.

Счет 84 "пытается" уравновесить баланс после Ваших проводок Улыбаюсь
Нет программа мне очень подходит. Вопрос как правильно начать, я запуталась. Я для себя хочу и баланс составить, чтобы все правильно было, поэтому и спрашиваю, чтобы изначально все проводки были правильные.
Цитата (Любовь7):Нет программа мне очень подходит. Вопрос как правильно начать, я запуталась. Я для себя хочу и баланс составить, чтобы все правильно было, поэтому и спрашиваю, чтобы изначально все проводки были правильные.

Про обязательный бухучет с 2013 года, по моему, это для юр.лиц на УСН.
А сейчас, решите для себя, каким счетом по учету собственного капитала ИП будете уравновешивать активы ИП.
М.быть сч.83?
Просто помогите решить задачу внес деньги на р/с 298785 Д 51 К 98.02 отправил поставщику 298000 Д 60.02 К 51 остаток 785, что дальше, чтобы закрыть год. Где должна быть сумма 298000 осесть и пропасть, ведь ее у нас уже давно нет. А в оборотке покоя от нее нет. Извините за непрофессионализм, с проводками не работала, никак картина не складывается Спасибо, что пытаетесь помочь )))
Цитата (Любовь7):Просто помогите решить задачу внес деньги на р/с 298785 Д 51 К 98.02 отправил поставщику 298000 Д 60.02 К 51 остаток 785, что дальше, чтобы закрыть год. Где должна быть сумма 298000 осесть и пропасть, ведь ее у нас уже давно нет. А в оборотке покоя от нее нет. Извините за непрофессионализм, с проводками не работала, никак картина не складывается Спасибо, что пытаетесь помочь )))

Тогда, почему бы не задействовать. сч80. Каждое внесение ден.ср-в как увеличение УК.
Дт 75 (ИП) - Кт 80 298785= на дату регистрации ИП
Дт 51 - Кт 75 (ИП) 298785= на дату внесения на расч.сч. (тогда уж и через кассу прогнать)
Дт 60 - Кт 51 298000= на дату оплаты поставщику

В балансе:
Актив
Дебиторка 298000=
Расч.счет 785=
Баланс = 298750=

Пассив
УК 298785=
Баланс = 298750=

Какой в этом смысл?
Спасибо огромное!!! А потом УК будет всегда со мной? Можно ли его куда-нибудь деть? Хотя должен быть какой-нибудь пассивный счет для равновесия. Кажется начинаю понимать))) Спасибо)))
Цитата (Любовь7):Спасибо огромное!!! А потом УК будет всегда со мной? Можно ли его куда-нибудь деть? Хотя должен быть какой-нибудь пассивный счет для равновесия. Кажется начинаю понимать))) Спасибо)))

Когда будет фин.результат, будете применять сч.84, он и уравновесит Улыбаюсь
Тогда я закрою 91ым и появится 84. И все?Ох!
Цитата (Любовь7):Тогда я закрою 91ым и появится 84. И все?Ох!

Когда у Вас будут доходы от хоз.деятельности, будете их отражать через сч.90, он закроется на сч.99, и потом фин.результат уйдет на сч.84.
На сч.91 можете отправлять прочие (разовые) доходы.

Смотрят тему: гость
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть