Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля

Восстановление пароля

Срок сдачи - до 30 апреля

Пособие по уходу за ребенком до 3х лет

katya_4169 0 баллов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста
1. у нас автономное учреждение, нужно ли выплачивать пособие до 3х лет , если раньше (до автономии) никогда не выплачивали?
2. у декретницы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет закончилось в марте, могу ли я сейчас ей доначислить пособие до 3 лет за апрель, май, в июне??? и от какого числа она должна написать заявление???
Наталья Гущина Топки 4 154 балла
6 человекпоставили: 32 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Пособие с 1,5 до 3-х лет не выплачивается, только компенсационная выплата - 50 руб.
Галина Колмакова Тюмень 159 044 балла
5 человекпоставили: 27 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Наталья Гущина написал(а):Пособие с 1,5 до 3-х лет не выплачивается, только компенсационная выплата - 50 руб.
и за счет предприятия
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Сдача деклараций по ЕНВД (до 21 апреля)
Онлайн-сервис для малого бизнеса
Онлайн-курс по УСН
Бухгалтерский учет и отчетность малых предприятий при УСН
Stasia Тульская область 3 590 баллов
8 человекпоставили: 38 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Пособие от 1,5 до 3 лет выплачиваются за счет средств федерального бюдчета только если человек работает и постоянно проживает на территории с определенным статусом, чернобыльская зона.
katya_4169 0 баллов

Это понятно,а если у декретницы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет закончилось в марте, могу ли я сейчас ей доначислить компенсацию до 3 лет за апрель, май, в июне??? и от какого числа она должна написать заявление???
ameli48 Липецк 7 059 баллов
4 человекапоставили: 22 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
katya_4169 написал(а):Это понятно,а если у декретницы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет закончилось в марте, могу ли я сейчас ей доначислить компенсацию до 3 лет за апрель, май, в июне??? и от какого числа она должна написать заявление???

А заявление Вы какое от нее хотите? Если на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, если она не писала, то да. А на компенсацию по моему не должна она заявление писать. И если Вы не начисляли - нужно начислить и выплатить. Я так думаю, хотя могу ошибаться.
ЛюдмилаП 17 798 баллов
6 человекпоставили: 37 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
katya_4169 написал(а):Это понятно,а если у декретницы пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет закончилось в марте, могу ли я сейчас ей доначислить компенсацию до 3 лет за апрель, май, в июне??? и от какого числа она должна написать заявление???

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются с момента начала
отпуска по уходу, указ Президента от 30 мая 1994 года N 1110:

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

О порядке наначения и сроках выплат сказано в ПП от 3 ноября 1994 г. N 1206:

12. Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы.
14. Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов.
15. Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска.
При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.
16. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Чисто формально, если не было заявления, компенсацию 50 р. организация может не платить. Но честнее подсказать человеку написать заявление. У нас пишут сразу с заявлением на отпуск по уходу заявление на пособие до 1.5 лет и на компенсацию в 50 р. До 1.5 лет идут 2 выплаты, потом остается 50 р.

Теперь же, если заявление будет написано в конце июня, Вы можете выплатить коменсацию только с января 2010 г.
katya_4169 0 баллов

что-то не поняла...а разве компенсация начисляется не с 1,5 до 3х лет???
Наталия-главбух Сургут 20 667 баллов
4 человекапоставили: 22 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
katya_4169 написал(а):что-то не поняла...а разве компенсация начисляется не с 1,5 до 3х лет???

Нет. Весь период отпуска по уходу за ребёнком.
ЛюдмилаП 17 798 баллов
2 человекапоставили: 17 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
katya_4169 написал(а):что-то не поняла...а разве компенсация начисляется не с 1,5 до 3х лет???

Нет, т.к. по ст.256 ТК у нас есть только один вид отпуска по уходу:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во время этого отпуска положены 2 вида выплат из разных источников. Из средств ФСС по 81-ФЗ:

ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

и из средств предприятия по ПП 1206:

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Смотрят тему: Гость
Создавать новые темы и комментировать существующие могут только зарегистрированные пользователи. Для этого нужно войти на сайт под своим именем или зарегистрироваться — это просто.
Контур-Экстерн
Отчетность через Интернет во все контролирующие органы
Самая популярная в России система интернет-отчетности в ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН и др. Бесплатный роуминг, круглосуточная техподдержка.

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение