Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Бухгалтерия
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Онлайн-сервис позволяет автоматически рассчитать зарплату, начислить больничные и отпускные, вести простой бухгалтерский учет, легко отправить отчетность через интернет
  • Ведите учет сотрудников, начисляйте зарплату, рассчитывайте больничные и отпускные, НДФЛ и взносы, учитывайте удержания и дивиденды.
  • Принимайте к учету первичные бухгалтерские документы, импортируйте данные из 1С, заполняйте счета-фактуры, ведите книги покупок и продаж.
  • Готовьте и сдавайте через интернет: бухгалтерскую отчетность, декларации по НДС и прибыли, 2-НДФЛ, декларации по УСН и ЕНВД, отчетность в ПФР и ФСС.

Неверно зачислена зарплата на банковкую карту - проводки

Marmari 0 баллов

Здравствуйте!
Перечислили зарплату на банковские карты (проводка по собственному платежному поручению Дт70 - Кт51). Впоследствии выяснилось, что у одной сотрудницы неверно указали фамилию. Банк вернул деньги, перечисленные этой сотруднице платежным поручением. Какие надо сделать проводки по этой операции? В разрешенной корреспонденции счетов нет обратной проводки (Дт51 - Кт70). Заранее спасибо!
Новиков Москва Главный редактор

Добрый день.

Вопрос перемещен. К разделу "Правила форума и информация от администрации" он никакого отношения не имеет. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором вы размещаете вопрос. При повторном игнорировании тематики разделов ваши вопросы будут стираться без предупреждения.
sukharik Санкт-Петербург 33 399 баллов
7 человекпоставили: 30 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Я бы сделала следующее, пусть коллеги поправят, если неверно. Логика моя такая. Деньги по сути до работника не дошли, возвращает их именно банк, а не работник. Поэтому я бы сделала ручную проводку: Д 76 К 70. А во входящем ПП на возврат бы ставила 76 счет.
76 счет закрывается таким образом. А далее уже новое верное ПП.
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор больничных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Программа Контур.Бонус
Больше плюсов для бухгалтера от использования веб-сервисов СКБ Контур.
kombu Санкт-Петербург 5 515 баллов
7 человекпоставили: 30 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (sukharik):Я бы сделала следующее, пусть коллеги поправят, если неверно. Логика моя такая. Деньги по сути до работника не дошли, возвращает их именно банк, а не работник. Поэтому я бы сделала ручную проводку: Д 76 К 70. А во входящем ПП на возврат бы ставила 76 счет.

В общем правильно, но чуть-чуть неверно. При первичном списании по выписке следует указать Д76(ошибоч.переч.) К51, по-моему при "кривом" перечислении нет смысла вообще сч.70 употреблять. А при возврате, правильно, Д51 К76 (ошибоч.переч.). Запись по К70 не следует лишний раз делать. По крайней мере, программа 1С этого не понимает. В 1С7.7 даже дополнительно начисляются налоги и страх.взносы из-за К70 при проведении документа "Закрытие месяца". Программа не анализирует (видимо) источник по Дт. Я с такими вещами сталкивалась.
Al-ra5 Консультант
8 человекпоставили: 32 балла Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (sukharik):Я бы сделала следующее, пусть коллеги поправят, если неверно. Логика моя такая. Деньги по сути до работника не дошли, возвращает их именно банк, а не работник. Поэтому я бы сделала ручную проводку: Д 76 К 70. А во входящем ПП на возврат бы ставила 76 счет.

А я все без исключения перечисления на банковские карты провожу проводкой 76.ЗП - 51 (по выписке).
А перед этим документом Выплата зарплаты формирую проводку 70 - 76.ЗП.
Считаю, что так корректнее: в операции отражен банк в качестве посредника.
Соответственно, и ошибку, о которой идет речь, исправить легко: деньги были перечислены банку, из банка же и вернулись на расчетный счет.
Галина Колмакова Тюмень 160 644 балла
3 человекапоставили: 15 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Al-ra5):

А я все без исключения перечисления на банковские карты провожу проводкой 76.ЗП - 51 (по выписке).
А перед этим документом Выплата зарплаты формирую проводку 70 - 76.ЗП.
Считаю, что так корректнее: в операции отражен банк в качестве посредника.
Соответственно, и ошибку, о которой идет речь, исправить легко: деньги были перечислены банку, из банка же и вернулись на расчетный счет.
Я тоже зарплату отправляю 70-76 и перечисляю 76-51 тогда возвращенные суммы проходят как 51-76
Татьяна Королева Пенза 22 800 баллов
5 человекпоставили: 25 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Завела у себя в контрагентах "Ошибочные перечисления" и если идёт ошибочное перечисление, ставлю в проводке 76.5 "Ош. пер."-51 . При возврате 51-76 "Ош. пер.".А как исправишься, так и на 70 сразу сажаю. Это в 7.7. А в 8-ке субконто ОСБ использую и тоже 76-5 счёт.
Наталия-главбух Сургут 20 730 баллов
3 человекапоставили: 15 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (kombu):...При первичном списании по выписке следует указать Д76(ошибоч.переч.) К51, по-моему при "кривом" перечислении нет смысла вообще сч.70 употреблять. А при возврате, правильно, Д51 К76 (ошибоч.переч.). Запись по К70 не следует лишний раз делать. По крайней мере, программа 1С этого не понимает. В 1С7.7 даже дополнительно начисляются налоги и страх.взносы из-за К70 при проведении документа "Закрытие месяца"...

Также считаю.
Дебет 51 Кредит 76 и снова перечислить Дебет 76 Кредит 51.
бухгалтерЯ Тула 4 509 баллов
4 человекапоставили: 20 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (Наталия-главбух):
Дебет 76 Кредит 51 и снова перечислить Дебет 51 Кредит 76.
Д с К местами не поменяли?
Наталия-главбух Сургут 20 730 баллов

Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Наталия-главбух):
Дебет 76 Кредит 51 и снова перечислить Дебет 51 Кредит 76.
Д с К местами не поменяли?

Поменяла. Стыдно! - это я себе. Вернусь - исправлюсь, чтобы никого не запутать.
Спасибо!
Marmari 0 баллов

Всем большое спасибо!

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение