Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Конференция «Бухгалтерские новшества 2014-2015» УЧАСТВОВАТЬ БЕСПЛАТНО
Участвуйте в бесплатном вебинаре "Как защитить персональные данные?"

Сейчас смотрят

Организация выступает в роли ответчика: проводки по платежам

Tatyanka_71ru 5 баллов
0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Добрый день! Дело в том, что наша организация выступает в суде в роли ответчика. Оплатили 2 раза экспертизу по нашему ходатайству, потом были госпошлины. Все суммы нам вернулись. Но в конце концов мы выплатили неустойку. Как все это оформить проводками? Мы на УСН (15%).
Для лучшей ясности я напишу все платежи, которые у нас были, касаемые суда:
1. Январь - 20000 руб . Оплата экспертизы по ходатайству ответчика (Арбитражный суд) (Расход?)
2. Февраль - 2000 руб. Госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Двадцатом арбитражном апелляционном суде (Расход?)
3. Март - 20000 руб. Оплата экспертизы по ходатайству ответчика (Двадцатый арбитражный апелляционный суд) (Расход?)
4. В апреле Двадцатый арбитражный апелляционный суд нам вернул 20000 руб (Доход?)
5. В мае организация, с которой идет судебное разбирательство, возместила нам расходы в размере 1000 руб по госпошлине за подачу апелляционной жалобы (Доход?)
6. Также в мае Арбитражный суд возвращает 20000 руб (Доход?)
7. Май - 40 руб . Госпошлина за повторноую выдачу копии решения суда (Расход?)
8. Май - 2000 руб. Госпошлина за рассмотрение кас.жалобы (Расход?)
9. Июнь - 61450 руб. По исполнительному листу, выданный Арбитражным судом, оплата задолженности (Расход?)
Помогите, пока есть время все исправить (а может уже и поздно)!!! Спасибо за помощь!
Альбина_nv Нижневартовск 41 990 баллов
2 человека поставили: 12 баллов Добавить баллы
Добрый день. Оплату госпошлины можете отнести к расходам Дт68 - Кт51, 26(44) - 68 (п.22)
Оплата экспертизы 76 - 51, 26(44) - 76 (п.31 ст.346.16)
По каким причинам вернули госпошлину и расходы по экспертизе в мае? Если по решению суда, включаете в доходы 51 -91 в день поступления средств на счет
Я вообще не пойму, Вы сначала выиграли дело, а по кассации проиграли? Круговорот госпошлин никак понять не могу, объясните поподробнее.
Tatyanka_71ru 5 баллов
Альбина, дело в том, что мы изначально проигрывали это дело, но директор, с целью потянуть время, подавал новые иски. Поэтому постоянно идет оплата госпошлинКирпичная стена
В апреле пишу как в платежном поручении: возврат ден.средств плател. по п/п 29 от 30.03.2012г согласно пост.суда по делу №......
В мае возврат госпошлины 1000руб: Возмещение расходов по госпошлине за подачу апелляционной жалобы по делу №.....
В мае: возврат денеж средств 20000 руб переч.по п/п 1 от 25.01.2012г согл.опред. б/н по делу №.....
их можно учитывать как доходы в книге учета доходов и расходов????
все дело в том, что мнения расходятся....одни говорят, что эти суммы нельзя учитывать ни в доходах, ни в расходах
как быть???
Специально для предприятий на УСН и ЕНВД
Подготовка и отправка отчетности
Калькулятор отпускных
Легкий расчет сложных вещей.
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
2 человека поставили: 11 баллов Добавить баллы
Ну никак мне не дают ответить Вам...отвлекаютАнгел
По всей видимости, то, что в п\п указано как возврат - это ошибочные платежи. Поэтому оплату этих госпошлин относите в Дт 68, но в расходы не относите. При возврате - 51-68. Возмещение расходов 1000 - в доходы 51 - 91.
У Вас вообще есть все судебные решения и постановления? Посмотрите по ним, по каким основаниям были возвраты, а то мы сейчас запутаемся. Если документов нет, то посмотрите на [http://kad.arbitr.ru/] по номеру дела и по названию организации
Tatyanka_71ru 5 баллов
Альбина, если честно, ничего не понялаА? оплату экспертиз относить на 68 счет? в расходы ничего нельзя относить?
Альбина, если не трудно (на сочтите за наглость), посмотрите все решения суда http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
я ничего не понимаю в судах...помогите
изначально я все расходы по суду относила в статью расходы (нашла в налоговом кодексе п.31 ст.346.16 как и вы указали), и возврат ден.средств как доходы (хотя и сомневалась)
Извините, вчера уже сил не было документы изучать. В общем-то, ситуация прояснилась
По поводу оплаты экспертиз
Цитата (Tatyanka_71ru):
1. Январь - 20000 руб . Оплата экспертизы по ходатайству ответчика (Арбитражный суд) (Расход?)
3. Март - 20000 руб. Оплата экспертизы по ходатайству ответчика (Двадцатый арбитражный апелляционный суд) (Расход?)

Вы оба раза подавали ходатайство о проведении повторной экспертизы, в соот. с ст108 АПК, предварительно перечислив суммы на депозитные счета АС для обеспечения оплаты услуг эксперта.
Проводки в этом случае Дт 76 - Кт 51. Включать в состав расходов эти суммы нет оснований, на мой взгляд. Сумма оплаты экспертиз относится к расходам только при выполнении экспертом своих обязанностей, предоставлении им заключения и выплаты эксперту вознаграждения (ст.109 АПК). Поскольку ходатайство оба раза были отклонены судами, суммы подлежат возврату ответчику.
Цитата (Tatyanka_71ru):
4. В апреле Двадцатый арбитражный апелляционный суд нам вернул 20000 руб (Доход?)

Думаю, что возврат сумм в доход не включается, проводки 51 - 76.
Цитата (Tatyanka_71ru):
2. Февраль - 2000 руб. Госпошлина за рассмотрение апелляционной жалобы в Двадцатом арбитражном апелляционном суде (Расход?)
5. В мае организация, с которой идет судебное разбирательство, возместила нам расходы в размере 1000 руб по госпошлине за подачу апелляционной жалобы (Доход?)
7. Май - 40 руб . Госпошлина за повторную выдачу копии решения суда (Расход?)

Оплата госпошлины 68 - 51, начисление 91 - 68 (в прошлый раз с проводкой на 26(44) я кажется погорячилась).
Возмещение госпошлины в мае 51 - 91 1000 включаете в доходы .
Цитата (Tatyanka_71ru):
9. Июнь - 61450 руб. По исполнительному листу, выданный Арбитражным судом, оплата задолженности (Расход?)

Эта сумма состоит: 40000 - компенсация за незаконное использование знака обслуживания (эта сумма, на мой взгляд, в расходы не включается), 5450 - возмещение госпошлины и 16000 - возмещение расходов на проведение экспертизы (сумму 21450 можно включить в состав расходов после выплаты).
Ну в общем как-то так...
Если я ошибаюсь, может коллеги поправят?
Tatyanka_71ru 5 баллов
Альбина, как вы меня выручаете!!!!!!!а скажите начисление сумм экспертизы надо делать?я делала так:
Д 91,2 К 76,02 - 20000 руб начисление
Д 76,02 К 51 - 20000 руб оплата
Если не делать не начисления у меня не заркывается 91 счет
Нет, я считаю, что для начисления сумм экспертизы и для включения ее в расходы у Вас нет оснований. Ведь суд отклонил ходатайство о проведении повторной экспертизы. Я Вам об этом уже писала в начале предыдущего сообщения.
Почему Вы думаете, что из-за этого 91 счет не закрывается?
НКК Санкт-Петербург Консультант
Цитата (Альбина_nv):Извините, вчера уже сил не было документы изучать. В общем-то, ситуация прояснилась
По поводу оплаты экспертиз
Цитата (Tatyanka_71ru):

Вы оба раза подавали ходатайство о проведении повторной экспертизы, в соот. с ст108 АПК, предварительно перечислив суммы на депозитные счета АС для обеспечения оплаты услуг эксперта.
Проводки в этом случае Дт 76 - Кт 51. Включать в состав расходов эти суммы нет оснований, на мой взгляд. Сумма оплаты экспертиз относится к расходам только при выполнении экспертом своих обязанностей, предоставлении им заключения и выплаты эксперту вознаграждения (ст.109 АПК). Поскольку ходатайство оба раза были отклонены судами, суммы подлежат возврату ответчику.
Цитата (Tatyanka_71ru):

Думаю, что возврат сумм в доход не включается, проводки 51 - 76.
Цитата (Tatyanka_71ru):
7. Май - 40 руб . Госпошлина за повторную выдачу копии решения суда (Расход?)

Оплата госпошлины 68 - 51, начисление 91 - 68 (в прошлый раз с проводкой на 26(44) я кажется погорячилась).
Возмещение госпошлины в мае 51 - 91 1000 включаете в доходы .
Цитата (Tatyanka_71ru):

Эта сумма состоит: 40000 - компенсация за незаконное использование знака обслуживания (эта сумма, на мой взгляд, в расходы не включается), 5450 - возмещение госпошлины и 16000 - возмещение расходов на проведение экспертизы (сумму 21450 можно включить в состав расходов после выплаты).
Ну в общем как-то так...
Если я ошибаюсь, может коллеги поправят?

Добрый вечер!

Если суть операций указана верно, то полностью соглашусь с Альбиной.

Внесенные на депозит суда и возвращенные средства не являются ни расходом, ни доходом, так как фактически является перечисленной и возвращенной предоплатой за неоказанные услуги. Проводки у Альбины также верные.

Все остальное также не вызывает возражений.

Перечисленная за рассмотрение иска госпошлины, также как и взысканные по решению суда суммы компенсации госпошлины и расходов на проведение экспертизы входят в состав судебных расходов (ст. ст. 101 и 106 АПК РФ) и учитываются для целей УСН (пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), а взысканная компенсация за незаконное использование знака обслуживания является компенсацией ущерба, которая не учитывается для целей УСН, так как такой вид расходов отсутствует в перечне, содержащемся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
И те, и другие суммы учитываются проводкой Д 91.2 К 76 на дату вступления решения суда в силу (п. 14.2 ПБУ 10/99).
Илья, огромное спасибо, что развеяли мои сомнения и за помощь!
Tatyanka_71ru 5 баллов
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Москва Модератор
Цитата (Tatyanka_71ru):и еще один вопросик: все эти суммы нужно отражать при закрытии месяца в финансовых результатах как прочие расходы (доходы)?

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
1 человек поставил: 6 баллов Добавить баллы
Татьяна, ну вроде все проводки уже расписали....
Давайте их резюмируем.
Январь 20000 за экспертизу 76 - 51 20000
Март 20000 за экспертизу 76 - 51 20000
апрель возврат 51 - 76 20000
май возврат 51 -76 20000
февраль, май госпошлина 68- 51 , 91.2 - 68 принимается к расходам в НУ (2000; 40; 2000)
май возмещение госпошлины 51 - 91.1 принимается к доходам в НУ
Оплата по решению суда:
76 - 51 61450
91.3 - 76 40000 не принимается к расходам в НУ
91.2 - 76 21450 принимается к расходам в НУ

Извините Ольга, не видела Ваше сообщение.
Tatyanka_71ru 5 баллов
Цитата:И те, и другие суммы учитываются проводкой Д 91.2 К 76 на дату вступления решения суда в силу (п. 14.2 ПБУ 10/99).

Какие суммы? и суммы экспертиз и суммы госпошлины? в НУ я суммы экспертиз не указываю, а в оборотке?или эта сумма остается висеть на 76 счет, пока нам не сделают возврат?
IgorNevsky Москва Консультант
Добрый день.
Позволю себе вмешаться.
То, что Альбина ответила, не дает оснований продолжать обсуждение не относящегося к теме вопроса.
Tatyanka_71ru, задайте, пожалуйста, свой вопрос в новой теме. Не нужно нарушать правила форума.
Чтобы не пропало текущее обсуждение, можно поставить на него ссылку из новой темы.
Предлагаю эту тему считать закрытой.

Смотрят тему: гость    
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть