Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Узнайте, какая проверка вас ожидает
Легкий расчет сложных вещей
Сервис для пользователей БухОнлайна
Важнейшая информация о компании в один клик
Контур.Эльба
Вести складской учет
Веб-сервис для предпринимателей на УСН и ЕНВД. Помогает вести дела и сдавать отчетность через интернет.
  • Приведите дела в порядок. Создавайте договоры, счета, акты, накладные, счета-фактуры в течении одной минуты.
  • Самостоятельно или с помощью бухгалтера формируйте всю необходимую отчетность и сдавайте ее через интернет. Сервис понятным языком расскажет, как это сделать и напомнит о сроках сдачи отчетности.
  • Многопользовательский режим позволит бухгалтеру удаленно обрабатывать документы, заведенные другими сотрудниками

ИП на УСН (6%): как правильно документально оформить закупку товара?

jyls Калининград 71 балл

Всем привет! Я только месяц как открыла ИП, поэтому еще не совсем понимаю некоторые моменты. Надеюсь, на помощь, и на то, что в дальнейшем сама смогу кому-то помочь. В общем, я продаю детскую одежду через интернет-магазин. У меня УСНО 6%. Сейчас я съездила в Китай и заказала там товар, оплатила наличными китайцам, доставка через российскую компанию (все официально), только одно НО. Сейчас эта компания выставила мне счет за поставку товаров, и я не могу понять как мне его оплатить, со счета ИП или как физ. лицо. Ведь гос-во не волнуют мои расходы, им важна мои доходы и налоги с них. Получается, что у меня не будет документов подтверждающих расчет за товар. Они мне дадут ТОРГ 12 и счета-фактуры + сертификаты. В голове каша Ох! Если я купила товар за наличные, значит, у меня должен быть чек, а если по безналу, то в выписке все отражено, а тут ТОРГ 12 и счета-фактуры будут, а ни чека ни перевода за товар нет ((( Или перевод за поставку будет считаться, как оплата за товар и его поставку? Помогите пожалуйста понять, какие правильно с бухгалтерской точки зрения все оформить в моем случае. Премного благодарна. Готова отплатить за консультацию стоящего специалиста. Спасибо Цветы
Колодин Иосиф Красноярск 2 619 баллов
 0 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Добрый день!
Если я вас правильно понял, вы, как физ лицо купили в Китае товар (для собственных нужд) который вам доставит из Китая Российская компания. Далее вы этот товар собираетесь уже продавать, как ИП.
1. Важно, чтобы с документами (сертификаты, таможенные декларации) именно на товар у вас было все в порядке (вы пишите, что у вас будут и накладные ТОРГ-12 и счета фактуры)..
2. Ваша деятельность может в вашем регионе попасть под ЕНВД (до конца 2012 это актуально, а с 2013 вы сами будете выбирать ЕНВД или УСН), тогда в течение пяти дней с первой продажи вы обязаны подать в свою налоговую уведомление о ЕНВД и по итогам квартала подать декларацию и заплатить налог ...
3. Учитывая, что вы на УСН 6%, ваши расходы по оплате товара фискальные органы (налоговую) не интересуют. Это только ваши отношения с продавцом товара.
Успеха!
jyls Калининград 71 балл

Цитата (Колодин Иосиф):Добрый день!
Если я вас правильно понял, вы, как физ лицо купили в Китае товар (для собственных нужд) который вам доставит из Китая Российская компания. Далее вы этот товар собираетесь уже продавать, как ИП.
1. Важно, чтобы с документами (сертификаты, таможенные декларации) именно на товар у вас было все в порядке (вы пишите, что у вас будут и накладные ТОРГ-12 и счета фактуры)..
2. Ваша деятельность может в вашем регионе попасть под ЕНВД (до конца 2012 это актуально, а с 2013 вы сами будете выбирать ЕНВД или УСН), тогда в течение пяти дней с первой продажи вы обязаны подать в свою налоговую уведомление о ЕНВД и по итогам квартала подать декларацию и заплатить налог ...
3. Учитывая, что вы на УСН 6%, ваши расходы по оплате товара фискальные органы (налоговую) не интересуют. Это только ваши отношения с продавцом товара.
Успеха!

Добрый день! Спасибо Вам большое за ответ.
Вы правильно поняли. Китайцев не волнует мой статус налогоплательщика в РФ ))) Российская компания оформляет это дело так, будто я у нее покупаю товар, как они мне объяснили. Только я не понимаю, как это так, если они мне дают ТОРГ 12, счета-фактуры и сертификаты, и выставляют счет за поставку (поставка - это ведь тоже самое, что и доставка по сути, в нее не включается понятие стоимость товара). Насчет деятельности в моем регионе, я уже все узнала, и подала заявление сразу после открытия ИП на УСНО 6%, так как у меня торговля через интернет и нет розничной точки. А вот пункт 3 мне очень интересен, мои расходы не волнуют - значит, я могу оплатить доставку как физлицо, а не со счета ИП, так получается?
Электронный бухгалтер
Веб-сервис для предпринимателей
Калькулятор отпускных
Специально для пользователей БухОнлайна. Легкий расчет сложных вещей.
Смотрите фотоотчет
с концерта Нани Евы и встречи активистов БухОнлайна
Колодин Иосиф Красноярск 2 619 баллов
 0 баллов Авторизуйтесь для добавления баллов
Цитата (jyls):
Вы правильно поняли. Китайцев не волнует мой статус налогоплательщика в РФ ))) Российская компания оформляет это дело так, будто я у нее покупаю товар, как они мне объяснили. Только я не понимаю, как это так, если они мне дают ТОРГ 12, счета-фактуры и сертификаты, и выставляют счет за поставку (поставка - это ведь тоже самое, что и доставка по сути, в нее не включается понятие стоимость товара). Насчет деятельности в моем регионе, я уже все узнала, и подала заявление сразу после открытия ИП на УСНО 6%, так как у меня торговля через интернет и нет розничной точки. А вот пункт 3 мне очень интересен, мои расходы не волнуют - значит, я могу оплатить доставку как физлицо, а не со счета ИП, так получается?

Если по документам получается, что вы покупаете товар у Российской компании, то будьте внимательны, чтобы не остаться вам должником перед ней собственно за товар, раз у вас не будет документов, подтверждающих оплату самого товара, а не только его доставку.
ИП вправе распоряжаться всеми своими денежными средствами по своему усмотрению. Поэтому платите, как вам удобнее и выгоднее, хоть с расчетного счета ИП , хоть с личного счета физ. лица или наличными. Только не забывайте, что при расчете наличными для ИП действует ограничение по одной сделке - не более 100000 руб.
Для своих клиентов - предпринимателей рекомендую открывать счет в банке (не буду здесь его называть, чтобы не делать рекламу, это запрещено правилами форума) в котором для ИП нет ежемесячной комиссии за обслуживание (и за открытие счета ИП у этого банка нет никакой комиссии) только стоимость платежного поручения - 25 руб. А к расчетному счету можно выпустить (тоже без всякой комиссии за выпуск и ежегодное обслуживание) корпоративную карту, с которой можно оплачивать за услуги и поставщикам, как обычное физ. лицо. Если же ИП нужны наличные, то ИП переводит со своего расчетного счета деньги на свою личную карту в другом банке (за этот перевод даже 25 руб. не надо платить), в котором за снятие наличных с карты в пределах 100 тыс. в день, тоже нет комиссии. И все это законно.
Успеха!
jyls Калининград 71 балл

Цитата (Колодин Иосиф):
Цитата (jyls):

Если по документам получается, что вы покупаете товар у Российской компании, то будьте внимательны, чтобы не остаться вам должником перед ней собственно за товар, раз у вас не будет документов, подтверждающих оплату самого товара, а не только его доставку.
ИП вправе распоряжаться всеми своими денежными средствами по своему усмотрению. Поэтому платите, как вам удобнее и выгоднее, хоть с расчетного счета ИП , хоть с личного счета физ. лица или наличными. Только не забывайте, что при расчете наличными для ИП действует ограничение по одной сделке - не более 100000 руб.
Для своих клиентов - предпринимателей рекомендую открывать счет в банке (не буду здесь его называть, чтобы не делать рекламу, это запрещено правилами форума) в котором для ИП нет ежемесячной комиссии за обслуживание (и за открытие счета ИП у этого банка нет никакой комиссии) только стоимость платежного поручения - 25 руб. А к расчетному счету можно выпустить (тоже без всякой комиссии за выпуск и ежегодное обслуживание) корпоративную карту, с которой можно оплачивать за услуги и поставщикам, как обычное физ. лицо. Если же ИП нужны наличные, то ИП переводит со своего расчетного счета деньги на свою личную карту в другом банке (за этот перевод даже 25 руб. не надо платить), в котором за снятие наличных с карты в пределах 100 тыс. в день, тоже нет комиссии. И все это законно.
Успеха!

Спасибо Вам большое за разъяснения чайникам Аплодисменты А банк у меня точно с такими же условиями, только поручение 20 рублей стоит Улыбаюсь

Смотрят тему: Гость

закрыть

Закладка перемещена в  Отменить перемещение