Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Годовой отчет-2014.Правила проверки от О.Г.Лапиной Скидка на книгу - 30%
Пройдите опрос для бухгалтеров, сдающих отчётность в контролирующие органы в электронном виде
Отчетность через интернет. Специально для предприятий на УСН и ЕНВД

Сейчас смотрят

Можно ли брать учебный отпуск не полностью?

0 человек поставили: 0 баллов Добавить баллы
Можно ли брать учебный отпуск не полностью, на весь период, указанный в справке-вызов от ВУЗа, а указать в заявлении другой период, целиком содержащийся в том, что в справке-вызов? Согласно каким статьям трудового(?) кодекса это (не)возможно?

Ситуация:
Есть справка вызов на 4 месяца - с 1 сентября по 31 декабря (подготовка к госам + диплом). Я проработал сентябрь и написал заявление на отпуск в октябре (с 4 октября по 31 декабря). Отдел кадров отказывается принимать заявление, утверждая, что учебный отпуск должен предоставляться на весь срок, указанный в справке вызов, независимо от дат, указанных в заявлении на отпуск (боятся, что при проверке их могут обвинить в том, что меня заставили работать лишний месяц). Более того, поскольку сентябрь уже "закрыт", учебный отпуск по этой справке оформить вообще нельзя. Заставляют взять в ВУЗе справку-вызов на нужный срок, чтобы даты соответствовали заявлению (это, конечно, возможно, но требует дополнительных затрат).

Проблема:
Почитал трудовой кодекс - в статьях 173-176 описаны гарантии, предоставляемые сотруднику. Насколько я понял, ранее в этих статьях было явно написано, что учебный отпуск брать частями нельзя. Сейчас этого пункта нет. Однако, явно (в отличие от основного отпуска) в законе нигде не сказано, что учебный частями брать можно (или одной частью, но не полностью). Комментарии экспертов на эту тему, найденные в интернете, полярны - одни говорят что можно, другие нельзя, однако ни те, ни другие не ссылаются ни на какие нормативные акты или прецеденты.

Моё мнение:
Законом описаны гарантии, т.е. обязанность работодателя предоставить мне отпуск по моему заявлению.
Справка-вызов является основанием, дающим мне право на подачу соответствующего завяления.
Отпуск должен предоставляется по завявлению на указанный мною период на основании справки-вызов, и не должен превышать указанного в ней периода.

К сожалению, не смог найти нормативных актов или официальных разъяснений, подтверждающих мою гипотезу, чтобы убедить отдел кадров (равно, как и опровергающих её). Тезис "раз не запрещено явно, значит можно", которым в аналогичных ситуациях успешно руководствуются кадровики в других организациях, наших почему-то не устраивает.
Ольга Матвеева Москва Модератор
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Вопрос перемещен в раздел "Вопросы от работников"
nataa Свердловская область 46 620 баллов
10 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Я согласна с вами, что учебный отпуск - это право, а не обязанность работника, и он может использоваться частично в в пределах срока, указанного в справке-вызове.
Из официальных разъяснений встречалось только не очень "свежее" разъяснение от И.И. Шкловец (Роструд), в котором говорилось, что если образовательным учреждением обучаемому разрешено выполнять лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период, он может использовать отпуск по частям. При этом продолжительность предоставляемого по частям отпуска не должна превышать установленную в учебном году общую продолжительность отпуска за соответствующий курс обучения (статья "Практика применения трудового законодательства" (И.И. Шкловец, "Экономико-правовой бюллетень", N 10, октябрь 2007 г.)).
Участвуйте в бесплатном вебинаре
Как защитить персональные данные? Ответственность за нарушение 152-ФЗ
Калькулятор отпускных
Легкий расчет сложных вещей.
Годовой отчет 2014
Правила проверки от О.Г. Лапиной. Скидка на книгу - 30%
Сероглазая Московская область 44 859 баллов
Цитата (Сергей Популов):Можно ли брать учебный отпуск не полностью, на весь период, указанный в справке-вызов от ВУЗа, а указать в заявлении другой период, целиком содержащийся в том, что в справке-вызов? Согласно каким статьям трудового(?) кодекса это (не)возможно?

Ситуация:
Есть справка вызов на 4 месяца - с 1 сентября по 31 декабря (подготовка к госам + диплом). Я проработал сентябрь и написал заявление на отпуск в октябре (с 4 октября по 31 декабря). Отдел кадров отказывается принимать заявление, утверждая, что учебный отпуск должен предоставляться на весь срок, указанный в справке вызов, независимо от дат, указанных в заявлении на отпуск (боятся, что при проверке их могут обвинить в том, что меня заставили работать лишний месяц). Более того, поскольку сентябрь уже "закрыт", учебный отпуск по этой справке оформить вообще нельзя. Заставляют взять в ВУЗе справку-вызов на нужный срок, чтобы даты соответствовали заявлению (это, конечно, возможно, но требует дополнительных затрат).

Проблема:
Почитал трудовой кодекс - в статьях 173-176 описаны гарантии, предоставляемые сотруднику. Насколько я понял, ранее в этих статьях было явно написано, что учебный отпуск брать частями нельзя. Сейчас этого пункта нет. Однако, явно (в отличие от основного отпуска) в законе нигде не сказано, что учебный частями брать можно (или одной частью, но не полностью). Комментарии экспертов на эту тему, найденные в интернете, полярны - одни говорят что можно, другие нельзя, однако ни те, ни другие не ссылаются ни на какие нормативные акты или прецеденты.

Моё мнение:
Законом описаны гарантии, т.е. обязанность работодателя предоставить мне отпуск по моему заявлению.
Справка-вызов является основанием, дающим мне право на подачу соответствующего завяления.
Отпуск должен предоставляется по завявлению на указанный мною период на основании справки-вызов, и не должен превышать указанного в ней периода.

К сожалению, не смог найти нормативных актов или официальных разъяснений, подтверждающих мою гипотезу, чтобы убедить отдел кадров (равно, как и опровергающих её). Тезис "раз не запрещено явно, значит можно", которым в аналогичных ситуациях успешно руководствуются кадровики в других организациях, наших почему-то не устраивает.

Мое мнение: учебный отпуск предоставляется на основании справки-вызова, и он должен длиться столько, сколько в ней указано.

Статья 125 ТК РФ "Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска" говорит только о возможности деления ежегодного отпуска. Отзыв из учебного отпуска в ней не упоминается.

В соответствии со ст. 173 Трудового Кодекса сотрудникам, которые получают высшее образование по заочной и вечерней формам обучения, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов организация обязана предоставить оплачиваемый учебный отпуск сроком на четыре месяца. Выплата отпускных при таком отпуске осуществляется в общеустановленном порядке, а именно: вся сумма отпускных выплачивается перед началом отпуска. Оплачивать указанный отпуск частями (например, ежемесячно) работодатель не вправе, так как трудовым законодательством это не предусмотрено.

Учебный отпуск носит целевой характер. Это означает, что он должен быть использован работником строго по назначению. И если этот отпуск работник решил не оформлять, то одновременно с окончанием периода, на который он должен быть предоставлен, прекращается обязанность работодателя его предоставлять и оплачивать.

Денежную компенсацию по неиспользованному отпуску работодатель выплачивать не может, поскольку такое право Трудовым кодексом ему не дано. Более того, при выплате названной компенсации действия работодателя расцениваются как нарушение трудового законодательства, в связи с чем к нему могут быть применены меры административной ответственности, установленные ст. 5.27 КоАП РФ.Согласно нормам Трудового кодекса денежная компенсация при неиспользовании учебного отпуска не выплачивается. Если работодатель такую компенсацию все же выплатит, признать подобные расходы в целях налогообложения прибыли он не сможет.

Продолжительность учебного отпуска, который организация должна предоставить работнику-студенту, определяется на основании справки-вызова. Вместе с тем этот срок не является для работодателя обязательным, если работник принял решение использовать его частично либо не использовать совсем. В первом случае отпускные начисляются исходя из количества дней отпуска, указанных в заявлении работника. Во втором случае отпускные ему вообще не начисляются и не выплачиваются.

Но если в Вас нуждаются на работе, то попробуйте заключить договор подряда.

Договор подряда - гражданско-правовой, он регулируется гражданским законодательством, к трудовым правам и обязанностям никакого отношения не имеет вообще.
Учебные отпуска регулируются трудовым законодательством, гражданским правом они не предусмотрены. То есть, у Вас два различных договора, никаким образом не относящихся один к другому. Один трудовой, другой гражданско-правовой. Первый позволяет Вам уйти в учебный отпуск. Второй не даёт Вам такого права и не накладывает на Вас никаких обязанностей в связи с учебным отпуском. Находясь в учебном отпуске, Вы можете заключать какое угодно количество договоров подряда, никто не вправе Вам это запретить. Никаких ограничений в законодательстве нет.

Но, заключая такой договор, Вы должны понимать, что если в нем просматриваются трудовые отношения, он может доставить неприятности.
YNIVERSAL Арзамас 21 849 баллов
Здравствуйте.
Цитата:Продолжительность учебного отпуска, который организация должна предоставить работнику-студенту, определяется на основании справки-вызова. Вместе с тем этот срок не является для работодателя обязательным, если работник принял решение использовать его частично либо не использовать совсем. В первом случае отпускные начисляются исходя из количества дней отпуска, указанных в заявлении работника. Во втором случае отпускные ему вообще не начисляются и не выплачиваются.

Сероглазая, а можно спросить из какого документа Вы взяли данную фразу (какой официальный источник). Дело в том, что эта выдержка как раз и подтверждает желание Сергея Популова взять отпуск на 1 месяц меньше, чем ему положено.
Цитата (YNIVERSAL):Здравствуйте.
Цитата:Продолжительность учебного отпуска, который организация должна предоставить работнику-студенту, определяется на основании справки-вызова. Вместе с тем этот срок не является для работодателя обязательным, если работник принял решение использовать его частично либо не использовать совсем. В первом случае отпускные начисляются исходя из количества дней отпуска, указанных в заявлении работника. Во втором случае отпускные ему вообще не начисляются и не выплачиваются.

Сероглазая, а можно спросить из какого документа Вы взяли данную фразу (какой официальный источник). Дело в том, что эта выдержка как раз и подтверждает желание Сергея Популова взять отпуск на 1 месяц меньше, чем ему положено.

Совершенно верно, именно это меня и интересует.
Анна Влада Москва 87 428 баллов
10 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Цитата (Сергей Популов):Можно ли брать учебный отпуск не полностью, на весь период, указанный в справке-вызов от ВУЗа, а указать в заявлении другой период, целиком содержащийся в том, что в справке-вызов? Согласно каким статьям трудового(?) кодекса это (не)возможно?

Отпуск учебный предоставляется на основании заявления работника + справка-вызов. Справка-вызов выдается работнику лишь для того, чтоб доказать работодателю, что работник действительно идет учиться,а не прогуливает, и для того, чтобы работодатель предоставил отпуск работнику на столько дней, сколько указано в заявлении работника. Отпуск учебный - это право работника, а не его обязанность.
примерно так же как и больничный по БиР. Там такая же система - больничный по БиР есть, а я могу по своему выбору либо работать, либо уйти в отпуск по БиР. Могу взять половину или какие-то части отпуска. Могу их брать неделя через неделю.

Опять же, в справке-вызове может быть указано больше дней, чем положено ТК. Например, если работник (студент 1 курса ВУЗа) принесет справку-вызов на 50 дней, это же не значит, что работодатель обязан предоставить столько дней, сколько в справке-вызове. потому как согласно ТКРФ положено только 40.

Поэтому, в данном случае отпуск может быть предоставлен работнику на тот период, который хочет и может использовать сам работник, указав этот период в заявлении.
Цитата (YNIVERSAL):Здравствуйте.

А как быть со ссылкой? Я ее сейчас в теме дам, а потом мне сделают замечание. Это из одного из блогов по кадровому делопроизводству, которые я читаю. У меня тоже сть свой блог. Но ссылки запрещены. Поэтому трудно иногда указать на авторство, так а там нет никаких официальных данных.

В данном вопросе я полностью солидарна с автором сайта, из которого давала выдержки.

ЗЫ. К тому же, мой сын не так давно учился и работал, а отпуск брал только частично. Я тогда этой темой и озаботилась. Искала кругом инфу, можно частями отпуск брать или нет. Также на диплом написал на 1,5 месяца и получил соответственную оплату. По крайней мере, налоговая при проверке его Работодателю замечаний не сделала.
Екатерина Б Москва 21 848 баллов
9 человек поставили: 50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!

На сайте ГИТ в Республике Тыва в рубрике "Вопросы и ответы" имеется следующее разъяснение, которое вполне можно использовать в качестве мнения официальных структур:
11 сентября 2012 15:52
Алексей:
Учусь заочно в вузе. Имею ли я право в заявлении на учебный отпуск написать меньше дней, чем в справке-вызове?
13 сентября 2012 12:11
Уважаемый Алексей! Данный вопрос трудовым законодательством не урегулирован. Продолжительность отпуска связанного с обучением не должна превышать продолжительности, установленной статей 173 Трудового кодекса РФ. По нашему мнению продолжительность отпуска связанного с обучением продолжительностью меньшей установленной не противоречит требованиям трудового законодательства.
Цитата (Анна Влада):
Отпуск учебный предоставляется на основании заявления работника + справка-вызов. Справка-вызов выдается работнику лишь для того, чтоб доказать работодателю, что работник действительно идет учиться,а не прогуливает, и для того, чтобы работодатель предоставил отпуск работнику на столько дней, сколько указано в заявлении работника. Отпуск учебный - это право работника, а не его обязанность.

Поэтому, в данном случае отпуск может быть предоставлен работнику на тот период, который хочет и может использовать сам работник, указав этот период в заявлении.

Анна Влада, так я ведь тоже об этом и говорю Улыбаюсь Я говорю, что нельзя на части такой отпуск разбивать - сначала взять один месяц, потом выйти пару недель поработать и снова еще на месяц у/о взять и т.д.

Вот же
Цитата (Сероглазая):А как быть со ссылкой? Я ее сейчас в теме дам, а потом мне сделают замечание. Это из одного из блогов по кадровому делопроизводству, которые я читаю. У меня тоже есть свой блог. Но ссылки запрещены. Поэтому трудно иногда указать на авторство, так а там нет никаких официальных данных.

В данном вопросе я полностью солидарна с автором сайта, из которого давала выдержки.

Блог - это прекрасно, но, боюсь, ссылка на блог, содержащий мнение эксперта любого уровня, не будет достаточным аргументом для отдела кадров. А вот ссылки на нормативные акты правилами не запрещены Улыбаюсь

Цитата (Екатерина Б):На сайте ГИТ в Республике Тыва в рубрике "Вопросы и ответы" имеется следующее разъяснение, которое вполне можно использовать в качестве мнения официальных структур

А это как раз то, чего мне не хватило терпения найти. Спасибо!
Удачи Вам, Сергей!
Анна Влада Москва 87 428 баллов
Цитата (Сероглазая):Анна Влада, так я ведь тоже об этом и говорю Улыбаюсь Я говорю, что нельзя на части такой отпуск разбивать - сначала взять один месяц, потом выйти пару недель поработать и снова еще на месяц у/о взять и т.д.

Я говорю об обратном.
Если взять пример Сергея - у него есть справка-вызов на 4 месяца, с 01.09.2012 - 31.12.2012. Он может "разбить" этот отпуск на части, т.е. сентябрь поработать, в октябре уйти в отпуск, ноябрь поработать, в декабре уйти в отпуск. Да как угодно он может этот отпуск разбивать, хоть по одному дню, лишь бы период не превышал положенного по ТКРФ и не выходил за рамки справки-вызова.
Цитата (Анна Влада):
Цитата (Сероглазая):Анна Влада, так я ведь тоже об этом и говорю Улыбаюсь Я говорю, что нельзя на части такой отпуск разбивать - сначала взять один месяц, потом выйти пару недель поработать и снова еще на месяц у/о взять и т.д.

Я говорю об обратном.
Если взять пример Сергея - у него есть справка-вызов на 4 месяца, с 01.09.2012 - 31.12.2012. Он может "разбить" этот отпуск на части, т.е. сентябрь поработать, в октябре уйти в отпуск, ноябрь поработать, в декабре уйти в отпуск. Да как угодно он может этот отпуск разбивать, хоть по одному дню, лишь бы период не превышал положенного по ТКРФ и не выходил за рамки справки-вызова.

Не согласная я, Анна Плачу

Где НПА? Где они, такие-сякие?

И разъяснение на сайте ГИТ в Республике Тыва меня мало успокаивают

Цитата:Данный вопрос трудовым законодательством не урегулирован. Продолжительность отпуска связанного с обучением не должна превышать продолжительности, установленной статей 173 Трудового кодекса РФ. По нашему мнению продолжительность отпуска связанного с обучением продолжительностью меньшей установленной не противоречит требованиям трудового законодательства.

И все! А где сказано о разрыве (разделении на части) учебного отпуска? Почему очередной отпуск законодатель разрешил делить на части и отзывать из него, а учебный нет? Потому что второй - целевой.

Да и как бухгалтер будет оплачивать эти части вперемежку с рабочими днями? На каком основании? Справка-вызов одна и там четко определена продолжительность у/о. А какое основание кадровик будет подводить под эти приказы - то работаем, то учимся?

Что у нас есть, кроме 173 ст. ТК РФ? Ничего.

Пока не будет судебной практики по данному вопросу, ничего не изменится.

Я, как простой обыватель, мыслю так - либо работай, либо учись. Выбор за тобой. Когда сразу на двух стульях пытаешься усидеть, как правило, ничего из этого хорошего не получается.

Но это так, лирическое отступление, да простят мне его славные админы этого форума..

С искренней к Вам, Анна Влада, симпатией Цветы

Всегда была не равнодушна к профессионалам и людям, ищущим ответы на свои вопросы...
Цитата (Сергей Популов):
Блог - это прекрасно, но, боюсь, ссылка на блог, содержащий мнение эксперта любого уровня, не будет достаточным аргументом для отдела кадров. А вот ссылки на нормативные акты правилами не запрещены Улыбаюсь
Цитата (Екатерина Б):На сайте ГИТ в Республике Тыва в рубрике "Вопросы и ответы" имеется следующее разъяснение, которое вполне можно использовать в качестве мнения официальных структур

Этот ответ Вам не поможет, к большому сожалению. В нем нет никакой определенности.
Al-ra5 Консультант
Добрый день.
Цитата (Сероглазая):А как быть со ссылкой? Я ее сейчас в теме дам, а потом мне сделают замечание. Это из одного из блогов по кадровому делопроизводству, которые я читаю. У меня тоже сть свой блог. Но ссылки запрещены. Поэтому трудно иногда указать на авторство, так а там нет никаких официальных данных.
Отвечающий может быть солидарен с кем угодно. Но попрошу Вас либо собственное мнение своими словами высказывать, либо опираться на цитаты из закона или официальные разъяснения чиновников. Таковы правила форума и я вновь вынуждена Вам их напоминать.
Вот же...
Отвечающим ничего в чужих темах доказывать не нужно, достаточно высказать свое мнение.
Цитата (Сероглазая):Где НПА? Где они, такие-сякие?
А это называется "флуд".
Цитата (Сероглазая):
Цитата (Сергей Популов):

Этот ответ Вам не поможет, к большому сожалению. В нем нет никакой определенности.
Вы имеете право на личное мнение, но совершенно ни к чему заявлять его столь безапелляционно.
Цитата (Сероглазая):Я, как простой обыватель, мыслю так - либо работай, либо учись. Выбор за тобой. Когда сразу на двух стульях пытаешься усидеть, как правило, ничего из этого хорошего не получается.
Но это так, лирическое отступление, да простят мне его славные админы этого форума..
Боюсь, что уже не простят. Вы отвлекаете на свою персону непозволительно много времени активистов и модераторов.
Пользователю Сероглазая закрыт доступ на форум на 3 дня.
Можно потренировать в это время краткость и четкость изложения своих мыслей.

Смотрят тему: гость    
Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть