Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Налог на доходы физических лиц

29 октября 2012
Кирилл Котов

Кирилл Котов

Советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России)

Какой период указывать в платежке на перечисление НДФЛ с отпускных? Как правильно определять ставку НДФЛ в отношении доходов иностранного работника? Можно ли получить вычет на лечение по месту временной регистрации? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, ответил Кирилл Котов.

Прием вопросов завершен
  • Вычет в размере 3000 руб. предоставляется до конца года, в котором ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет

    У работника нашего предприятия ребенок является инвалидом. Работник получает вычет по НДФЛ в размере 3000 руб. В октябре ребенку-инвалиду исполняется 18 лет. До какого момента можно применять вычет: до конца года или только до октября?

    В абзаце 12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ нет разделения на детей-инвалидов и остальных детей. Поэтому правило: вычет предоставляется до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, распространяется на всех детей. Таким образом, вычет в размере 3000 руб. применяется до конца года, в котором ребенку-инвалиду исполнилось 18 лет.

  • Если работодатель перечисляет работнику деньги на лечение, то последний должен представить документы, подтверждающие стоимость лечения

    Должен ли работник представлять работодателю какие-либо документы, подтверждающие расходы на лечение и медобслуживание, а также копию лицензии медучреждения, оказывающего медицинские услуги, в целях применения пункта 10 статьи 217 НК РФ?

    В случае безналичной оплаты работодателем медицинских услуг, оказанных работнику, у налогового агента уже есть в наличии договор об оказании таких услуг. Как правило, к такому договору прилагается копия лицензии медицинского учреждения. Поэтому в таком случае работник никаких дополнительных документов представлять не должен.
    Если же деньги на указанные цели выдаются работнику наличными или зачисляются на его персональный банковский счет, то документы, подтверждающие последующие фактические расходы работника на лечение и медицинское обслуживание, должны быть представлены до конца налогового периода, в котором такие денежные средства были выплачены работнику.

  • Безвозмездная помощь одного физлица другому расценивается как дарение и не облагается НДФЛ

    Начисляется ли НДФЛ с безвозмездно оказанной помощи от учредителя (его доля в уставном капитале составляет 100%)?

    Если учредитель - физическое лицо, то безвозмездно оказанная им другому физическому лицу материальная помощь в денежной форме может квалифицироваться как дарение денег между физическими лицами. Данные суммы освобождены от обложения НДФЛ на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ.

  • В платежке на перечисление НДФЛ лучше указывать месяц, в котором выплачивается доход

    Сотрудник уходит в отпуск в начале октября. Организация перечисляет отпускные и НДФЛ за три дня до ухода работника в отпуск, т.е. в сентябре. Какой месяц налогового периода указывать в платежном поручении на перечисление НДФЛ?

    В данном случае оба варианта приемлемы. Но с учетом положений статьи 223 НК РФ, предпочтительнее квалифицировать отпускные как доход сентября, т.е. месяца, в котором, а не за который они выплачиваются.

    Комментарий редактора

    Напомним мнение чиновников по поводу срока перечисления в бюджет НДФЛ, удержанного с отпускных. В Минфине России считают, что налог нужно перечислить в тот день, когда отпускные переведены на счет работника (письмо от 06.06.12 № 03-04-08/8-139). Таким образом, налоговики могут предъявить претензии, если НДФЛ с отпускных будет перечислен по окончании месяца вместе с налогом, удержанным из зарплаты.

  • До 3 июля работодатель вправе, но не обязан применять в отношении доходов иностранного работника ставку НДФЛ в размере 13%

    Иностранный работник по итогам 12-ти месяцев приобретает статус резидента. Однако уверенности в том, что данный статус не поменяется до конца года, у налогового агента нет. Обязан ли налоговый агент применять к доходам иностранного работника ставку НДФЛ 13% начиная с месяца, в котором приобретен статус резидента по итогам 12-ти месяцев, без пересчета ранее удержанного НДФЛ по ставке 30% в текущем году до момента, пока статус резидента уже не изменится в налоговом периоде?

    Общий порядок применения статьи 207 НК РФ разъяснен в письме Минфина России от 18.04.07 № 01-СШ/19 (данное письмо направлено в адрес ФНС России). Согласно разъяснению, применение пониженной ставки в период до 3 июля текущего года (самая ранняя возможная дата, на которую может быть установлен окончательный налоговый статус физического лица) является правом, а не обязанностью налогового агента - работодателя. В любом случае, Налоговый кодекс не предусматривает никаких санкций за применение повышенной ставки НДФЛ вместо пониженной ставки.

  • Зачет излишне удержанного НДФЛ в счет предстоящих платежей по этому налогу производится на основании заявления работника

    Иностранный работник приобрел статус резидента, до конца налогового периода его статус не изменится. Организация обязана применять к его доходам ставку НДФЛ 13% с пересчетом и зачетом ранее удержанного налога по ставке 30% с начала года. Обязательно ли наличие заявления работника для зачета до конца года образовавшейся переплаты в счет предстоящих платежей по НДФЛ этого работника?

    После даты, наступление которой связано с окончательным установлением налогового статуса иностранного работника в качестве налогового резидента Российской Федерации за соответствующий налоговый период (календарный год), налог, уплаченный с начала такого периода по ставке 30% считается излишне удержанным налоговым агентом.
    Возврат излишне удержанного налога налоговым агентом, с учетом положений статьи 231 НК РФ, производится на основании заявления налогоплательщика, в том числе и при последующем осуществлении зачета до конца года образовавшейся переплаты в счет предстоящих платежей НДФЛ.

  • До 1 апреля следующего года работник не вправе требовать выдать ему справку по форме 2-НДФЛ за предыдущий год

    Если при увольнении работника руководитель принципиально не выдал справку по форме 2-НДФЛ, можно ли для получения имущественного вычета запросить эту справку через ИФНС? Трудоустройство было официальным, поэтому отчетность по работнику будет сдана. Каким образом можно заставить организацию представить данную справку?

    До 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, справку по форме 2-НДФЛ можно только просить, а не требовать. Если же справка не будет выдана после упомянутой даты, то следует обратиться в суд или в инспекцию по месту учета такого работодателя. Этот вывод следует из системного толкования пунктов 2 и 3 статьи 230 НК РФ.

  • Вычет по расходам на лечение можно получить только по месту прописки человека

    Физлицо прописано в Псковской области, однако проживает и работает в г. Москве, где имеет временную регистрацию (на срок 5 лет). Можно ли подать декларацию по форме 3-НДФЛ на социальный вычет по расходам на лечение в ИФНС по месту временной регистрации в г. Москве (лечение также проводилось в г. Москве)?

    Увы, нельзя. Декларация по форме 3-НДФЛ, представляемая по инициативе самого налогоплательщика, подается исключительно в налоговый орган по месту его жительства, т.е. по месту прописки. Такой порядок закреплен в пункте 2 статьи 229 НК РФ. Место временной регистрации, с учетом положений статьи 11 НК РФ, может считаться местом жительства, только если место постоянной прописки у физического лица на территории РФ отсутствует.

  • В каких случаях сумма компенсации за отдых ребенка облагается НДФЛ

    Местные власти компенсировали родителями часть оплаты за отдых детей (выдавали соответствующие сертификаты). Сумма компенсации зависела от места отдыха — площадка при школе, палаточный лагерь или санаторий (перечислены по возрастанию суммы компенсации). Нужно ли родителям сдавать по окончании года 3-НДФЛ и уплачивать налог на доходы физически лиц?

    Парадокс, но с учетом положений пункта 9 статьи 217 НК РФ, сумма самого дорогого сертификата, используемого для оплаты путевки в санаторий, освобождается от налогообложения. А поскольку школьную площадку или палаточный лагерь нельзя отнести к объектам, принадлежащим санаторно-курортным и оздоровительным организациям, то суммы менее дорогих сертификатов включаются в налоговую базу налогоплательщика-ребенка. Декларация по форме 3-НДФЛ в такой ситуации представляется родителями в качестве законных представителей налогоплательщиков-детей.

  • Если работник находился в России более 183 дней в течение предыдущих 12 месяцев, ставка НДФЛ составит 13%, даже если по итогам года его статус изменится

    Иностранный работник утратил статус резидента, и до конца года его статус уже не изменится. Обязан ли налоговый агент пересчитывать НДФЛ по ставке 30% с начала года и удержать образовавшуюся недоимку с работника?

    Ставка налога с дохода иностранного сотрудника организации определяется налоговым агентом на каждую дату получения дохода, исходя из фактического времени нахождения сотрудника на территории Российской Федерации.
    При определении размера ставки налога учитывается 12-месячный период, определяемый на дату получения дохода, в том числе начавшийся в одном и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
    В случае нахождения сотрудника организации в Российской Федерации более 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, его доходы, получаемые от такой организации, подлежат обложению по ставке 13 процентов без каких-либо перерасчетов сумм налога, даже если налоговый статус этого иностранного сотрудника в целом за соответствующий налоговый период изменится.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер