Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Налог на доходы физических лиц

11 марта 2013
Кирилл Котов

Кирилл Котов

Советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России)

Предоставляется ли стандартный вычет по НДФЛ совместителю? Как правильно отчитаться по НДФЛ, если компания закрыла обособленное подразделение в середине года? В течение какого периода времени можно подать уточненную справку по форме 2-НДФЛ? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, ответил Кирилл Котов.

Прием вопросов завершен
Категории: НДФЛ
  • Работодатель не может выбирать, в каком соотношении предоставить работнику социальный и имущественный вычеты

    Как рассчитать соотношение сумм социального и имущественного вычетов, если размер дохода работника в налоговом периоде недостаточен для предоставления двух вычетов одновременно?

    Социальный вычет по НДФЛ должен быть предоставлен полностью, а остаток имущественного вычета – перенесен на последующие налоговые периоды. В противном случае интересы налогоплательщика будут ущемлены. Работник сможет обратиться в суд и однозначно выиграет процесс.

  • Даже если квартира приобретена одним из супругов, второй вправе воспользоваться имущественным вычетом в полном объеме

    Супруг приобрел квартиру с нотариально заверенного согласия супруги. В свидетельстве о госрегистрации указан вид права «собственность». Слов «совместная собственность» в свидетельстве нет. Может ли жена, учитывая положения Семейного кодекса о совместно нажитом имуществе, подать декларацию на имущественный вычет и заявление о распределении долей (100% у нее и 0% у мужа)?

    В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество. При этом не имеет значения на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Таким образом, супруга вправе претендовать на получение имущественного вычета по НДФЛ после представления в налоговый орган всех необходимых документов, в том числе заявления о распределении вычета с супругом в соотношении 2 млн. рублей и 0 рублей.

  • Чиновник пояснил, как отчитаться по НДФЛ в случае закрытия филиала в середине года

    В середине года закрылось обособленное подразделение компании. В какую налоговую инспекцию следует подавать сведения по форме 2-НДФЛ за год?

    Можно поступить одним из двух способов.
    Первый вариант — руководствоваться порядком, действующим при ликвидации организации. То есть представить справки 2-НДФЛ на работников подразделения в инспекцию по месту его регистрации до прекращения деятельности (п. 3 ст. 55 НК РФ).
    Второй вариант — отчитаться перед налоговиками не позднее 1 апреля следующего года, то есть в общем порядке (п. 2 ст. 230 НК РФ). В этом случае справки 2-НДФЛ нужно представить в инспекцию по месту нахождения головного офиса, поскольку в инспекции по местонахождению ликвидированного подразделения компания уже не будет состоять на учете.

  • Если зарплата не выплачивалась, то нет оснований для отражения доходов в справке 2-НФДЛ

    В 2012 году сотрудникам начислялась, но не выплачивалась заработная плата. Соответственно, перечислений НДФЛ не было. До 31 марта 2013 года выплат заработной платы не будет. Как правильно заполнить в этом случае пункты 5.4 и 5.7 справки 2-НДФЛ за 2012 год?

    Поскольку заработная плата не выплачивалась, доходы, подлежащие налогообложению и отражению в справках 2-НДФЛ, отсутствуют. Таким образом, до момента реальной выплаты этого дохода справки представлять не требуется.

  • Выплаты, связанные с оплатой труда иностранного сотрудника-нерезидента, не облагаются НДФЛ в России

    Российская организация заключила трудовой договор с иностранным сотрудником, не являющимся налоговым резидентом. В трудовом договоре прописано, что местом его работы является иностранное государство. Доход сотрудника-нерезидента за выполнение трудовых обязанностей в иностранном государстве не является объектом налогообложения НДФЛ в РФ. Являются ли отпускные и премии, выплачиваемые такому сотруднику российской организацией, объектом налогообложения НДФЛ в РФ?

    Отпускные и премии являются элементами оплаты труда, поэтому такие выплаты объектом налогообложения в России в данной ситуации также не признаются.

  • Стандартный вычет совместителю может быть предоставлен по основному месту работы либо по месту работы по совместительству

    Предоставляется ли вычет по НДФЛ работнику, который устроен по совместительству? Работник заявление написал.

    Если речь идет о стандартном вычете, то такой вычет может быть предоставлен одним из налоговых агентов на основании заявления налогоплательщика и соответствующих документов. Налоговый кодекс не содержит ограничений по предоставлению такого вычета совместителю. Ответственность за достоверность информации о том, что по основному месту работы ему вычет не предоставляется, полностью лежит на самом налогоплательщике.

  • Уточненную справку 2-НДФЛ можно представить в любой момент времени

    В 2010 году бухгалтер неправильно исчислил и удержал налог, но отчет за 2010 год был подан с правильными начислениями и удержаниями. Образовавшуюся переплату за 2010 год бухгалтер зачел в 2011 году (недоплатил налог на эту сумму). Сейчас налоговая инспекция выставила требование об уплате долга за 2011 год, обосновывая это тем, что зачесть переплату за 2010 год было нельзя. Можно ли подать «уточненку» за 2010 год — сначала сдать отчет с неправильными удержанием, потом подать правильный отчет, где указать излишне удержанный налог, и тогда он автоматически перейдет на 2011 год?

    Налоговый кодекс не содержит запрет на представление уточненной справки 2-НДФЛ в любой последующий момент времени. Обращение за зачетом в инспекцию возможно лишь в случае, если организация произвела возврат излишне удержанного налога самому налогоплательщику. Здесь действует общее ограничение по времени – три года с момента удержания суммы налога.
     

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер