Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Страховые взносы в ПФР

25 апреля 2013
Тамара Дашина

Тамара Дашина

Заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как правильно определять базу для начисления страховых взносов после преобразования организации? Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость подарков для детей сотрудников? С какого момента «упрощенщик» может применять льготные тарифы страховых взносов? На эти и другие вопросы, связанные с расчетом и уплатой страховых взносов в ПФР, ответила Тамара Дашина.

Прием вопросов завершен
Категории: Страховые взносы
  • Если иностранец трудится в компании более шести месяцев в календарном году, то с его доходов начисляются взносы в фонды

    На нашем предприятии работают иностранные работники по квотам. У них есть прописка. Надо ли нам начислить по таким работникам страховые взносы в ПФР?

    В том случае, если иностранный гражданин трудится у работодателя не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года, то страховые взносы начислять нужно. Это следует из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. Отмечу, что эти шесть месяцев не обязательно должны идти подряд. Данный срок может прерываться в течение календарного года.

  • Несовпадение среднесписочной численности работников с численностью застрахованных лиц не является основанием для отказа принять отчеты

    Какое количество застрахованных лиц (ЗЛ) ставить в расчете РСВ-1 за 1 квартал 2013 года в следующей ситуации. Застрахованное лицо работает в организации и получает вознаграждение по двум договорам: трудовому и гражданско-правовому. Соответственно, на него подаются две формы СЗВ-6-4. Поэтому количество ЗЛ в АДВ-6-2 получается больше, чем в РСВ-1.

    В принципе, это нормальная ситуация. Действительно, есть среднесписочная численность, которая говорит о том, какое количество работников было на предприятии, и есть количество застрахованных лиц, на которые подаются сведения в Пенсионный фонд. Как правило, эти две величины отличаются друг от друга. Застрахованных лиц бывает больше, среднесписочная численность, соответственно, меньше. ПФР такие отчеты принимает. И то, что на одного человека могут подаваться две формы – тоже нормально.

  • Форма РСВ-1 и сроки ее подачи не зависят от формы собственности организации и применяемого налогового режима

    В какие сроки, и по каким формам нужно отчитываться в ПФР в двух случаях: ООО применяет УСН и ООО применяет общий налоговый режим?

    Сроки представления отчетности и формы отчетности не зависят ни от формы собственности предприятия, ни от вида осуществляемой деятельности, ни от принятой системы налогообложения. В настоящий момент существует единая форма отчетности РСВ-1 и установлен единый срок ее представления — до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

  • Чтобы уточнить переплату по страховым взносам за прошлый период, возникшую из-за необходимости удержать часть дохода, нужно подать «уточненку»

    Работник уволился в январе 2013 года. С него удержаны излишне выплаченные отпускные, т.е. сумма дохода за январь стала отрицательной. Нужно ли с отрицательной суммы рассчитать страховые взносы? Как отрицательные доходы отразить в персонифицированной отчетности?

    Если сделаны какие-либо удержания и сумма дохода получилась отрицательной, то необходимо «вернуться» в тот расчетный период и представить уточненную форму РСВ-1 и данные по персусчету. Исправить ошибки прошлых периодов в формах за текущий период невозможно.

  • Чиновник ПФР не видит необходимости вносить изменения в строку 240 формы РСВ-1

    Не планируется ли внести изменения в формулу строки 240 в РСВ-1? Согласно порядку заполнения РСВ-1, по строке 240 отражается база для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на финансирование страховой части трудовой пенсии, рассчитанная в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Значение строки определяется по формуле: строка 201 плюс строка 203, минус строка 211, минус строка 213, минус строка 221, минус строка 223, минус строка 231, минус строка 233. Но это не соответствует действительности, ведь у лиц 1967 года рождения и моложе (строки 202, 212, 222, 232) тоже есть страховая часть взносов, а не только накопительная.

    Могу отметить, что на сегодняшний день к нам не поступало подобных вопросов от бухгалтеров организаций. Программное обеспечение для заполнения формы РСВ-1 и проверочные программы работают правильно. Поэтому каких-либо проблем у бухгалтеров не возникает.

  • После реорганизации в форме преобразования база по страховым взносам рассчитывается с «нуля»

    Предприятие реорганизовано путем преобразования в ОАО. Сотрудников не увольняли. Можно ли продолжать определять базу для начисления страховых взносов в отношении каждого сотрудника с учетом выплат, произведенных до реорганизации предприятия? Как учитывать матпомощь (до 4 тыс. руб. и свыше 4 тыс. руб.) — с учетом сумм матпомощи, выплаченной до реорганизации или нет?

    В случае реорганизации в форме преобразования ликвидируется старая организационно-правовая форма предприятия. Независимо от того, что никакого движения по кадрам не было, все равно это новое предприятие. Расчеты по вновь возникшему ОАО начинаются с «нуля». Как сама база для начисления страховых взносов, как и база по материальной помощи.

  • Страховые взносы начисляются на стоимость подарков для детей сотрудников

    Нужно ли начислять страховые взносы на новогодние подарки для детей сотрудников? Подарки выдаются сотрудникам по ведомости. Договоры дарения не заключаются.

    Из действующих норм законодательства можно сделать вывод, что в данном случае договор дарения все равно должен быть. Однако разъяснительных писем, например, от Минздрава, насчет именно новогодних подарков не было. Никто подарки не подразделял на детские и остальные (к 23 февраля, 8 марта и т.п.). Никаких льгот для детских подарков, в том числе новогодних, не установлено. Страховые взносы на стоимость таких подарков нужно начислять.

  • Если зарплата не начисляется, в ПФР нужно сдавать нулевые отчеты

    Предприятие создано 28 февраля 2013 года. Единственный учредитель выполняет на этом предприятии функции генерального директора и главного бухгалтера. Оформлен по совместительству. Основное место работы – генеральный директор на другом предприятии. Других сотрудников, а также штатного расписания пока на предприятии нет. Рабочие места будут создаваться по мере поступления денег на расчетный счет. Обязан ли директор получать заработную плату с момента его вступления в должность, для того, чтобы платить страховые взносы в ПФР и другие фонды, если на предприятии нет доходной части? Необходимости начислять зарплату нет.

    ПФР не может решать, надо или не надо начислять зарплату директору. Если предприятие не ведет финансово-хозяйственную деятельность, и нет движения денег по расчетному счету, то никто не может заставить начислять зарплату его директору. Зарплата вообще не может начисляться только лишь из-за одного факта создания предприятия. В вашей ситуации нужно сдавать в ПФР нулевые отчеты.

  • ПФР проверит предприятия, работники которых отправляются на досрочную пенсию, на предмет уплаты дополнительных страховых взносов

    Как будет проходить проверка начисления сумм по дополнительному тарифу (списки 1 и 2)?

    В 2013 году появились дополнительные страховые взносы, которые начисляются на зарплату работников, занятых на тяжелых, вредных или опасных видах работ. Такие взносы отражаются в специальных разделах новой формы РСВ-1, которая утверждена приказом Минтруда России от 28.12.12 № 639н.

    Что касается проверок, то мы, в принципе, знаем соответствующие предприятия, поскольку они отправляют своих работников на досрочную пенсию. Всем таким предприятиям мы направили уведомления о том, что они обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы. Проверки, скорее всего, не будут связаны с формой СЗВ. Предприятия, на которых есть соответствующие работы, при отправке работника на досрочную пенсию будут проверяться на предмет начисления и уплаты дополнительных страховых взносов.

  • Право на применение «упрощенщиком» пониженного тарифа страховых взносов возникает после того, как «льготный» вид деятельности внесен в учредительные документы

    Предприятие находится на УСН. Фактически занимается деятельностью, поименованной в пункте 8 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (управление недвижимым имуществом код ОКВЭД-70.32). В учредительных документах данный код по ОКВЭД внесен в апреле 2013 года. С какого периода предприятие может применять пониженный тариф страховых взносов?

    Право на применение пониженных тарифов возникнет только с момента регистрации соответствующих изменений в учредительных документах организации. Если в учредительных документах нет нужного кода по ОКВЭД, то у организации нет права на применение пониженных тарифов страховых взносов. Тот факт, что данная деятельность — управление недвижимым имуществом — фактически осуществляется, никакой роли не играет.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер