Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и детские пособия

15 апреля 2013
Татьяна Ильюхина

Татьяна Ильюхина

Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Можно ли удержать с работника излишне перечисленную сумму пособия по временной нетрудоспособности? В каком случае можно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая при этом у нескольких работодателей? Нужно ли начислять пособие за первый день болезни, если работник отработал этот день полностью? На эти и другие вопросы, связанные с расчетом пособия по временной нетрудоспособности, декретных и «детских» пособий, ответила Татьяна Ильюхина.

Прием вопросов завершен
Категории: Пособия, Соцстрах
  • Компания может удержать излишне выплаченные суммы пособия, если переплата возникла из-за счетной ошибки

    Сотрудница получила лист нетрудоспособности по беременности и родам на период с 13.02.2012 г. до 01.07.2012 г.
    7 апреля 2012 г. данный лист нетрудоспособности был продлен до 17.07.2012 г.
    2 марта 2012 г. было перечислено пособие по беременности и родам в сумме 72 852,66 руб.
    18 апреля 2012 г. компания направила сотруднице извещение об излишне перечисленных денежных средствах по пособию по беременности и родам в сумме 16 969,46 руб. по причине счетной ошибки.
    Письмом от 21.05.2012 г. компания уведомила сотрудницу, что выплата по единовременному пособию по рождению ребенка в сумме 12 405,32 руб. удержана полностью, а по продолжению листка нетрудоспособности частично в сумме 4 564,14 руб. в связи с переплатой по больничному листу. Таким образом, сумма к выплате составила 1 819,12 руб. Правомерны ли действия компании?

    Согласно пункту 85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н) суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке. Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

    В этой норме имеется в виду счетная ошибка, допущенная работниками бухгалтерии организации при исчислении пособия или ошибка кассира при непосредственной выдаче пособия наличными деньгами. Таким образом, в данном случае компания поступила совершенно правомерно, поскольку имела место счетная ошибка.

  • При каком условии можно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работая у двух работодателей

    Сохраняется ли право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина работает на условиях неполного рабочего времени у данного работодателя, и также на условиях неполного рабочего времени у другого работодателя? Какие ограничения по продолжительности рабочего времени должны соблюдаться?

    В соответствии с частью 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ*) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Согласно части 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
    Нормальная продолжительность рабочего времени, установленная статьей 91 Трудового кодекса РФ, составляет не более 40 часов в неделю. Таким образом, неполным рабочим временем является рабочее время, продолжительность которого меньше, чем предусмотренная Трудовым кодексом нормальная продолжительность рабочего времени, то есть меньше 40 часов. Речь идет именно о часах, а не минутах. При этом следует иметь в виду, что действующим законодательством предельная продолжительность неполного рабочего дня или недели не предусмотрена.
    Согласно статье 93 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. В этой же норме установлено, что работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, в частности, по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

    Таким образом, если, допустим, женщина работает у нескольких работодателей по два-три часа в день, то она имеет право на получение у одного работодателя ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Главное условие – общая занятость женщины должна быть меньше установленной продолжительности рабочего дня (8 часов при пятидневной рабочей недели).


    *«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

  • Зарплата работницы за тот год, в котором начался декретный отпуск, не влияет на размер декретного пособия

    Наше учреждение с июня 2013 года закрывается на капитальный ремонт, работникам будет производиться оплата в размере 2/3 от оклада. В августе и сентябре две сотрудницы планируют принести больничные листы в связи с беременностью и родами. Как правильно их оплачивать?

    В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В описанной ситуации расчетным периодом будут 2011 и 2012 годы. То есть зарплата, начисленная в 2013 году, при исчислении пособия по беременности и родам не будет учитываться.

  • Как рассчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница получала меньше МРОТ

    Общий трудовой стаж сотрудницы длится со 2 января 2012 года. В апреле 2013 года она уходит в декрет. Заработная плата – 7000 руб. в месяц; за 2012 год – 84 000 руб. Как рассчитать пособие по беременности и родам в следующей ситуации?

    Расчетным периодом будут 2011 и 2012 годы (731 календарный день). Если в течение этого времени исключаемых периодов у сотрудницы не было, то пособие должно быть исчислено следующим образом.
    Для начала следует рассчитать средний дневной заработок сотрудницы и сравнить его с величиной в 171,12 руб. Если первое число превысило второе, то пособие по беременности и родам следует исчислить исходя из фактического заработка сотрудницы (при этом не следует забывать, что предельный размер среднедневного пособия – 1335,62 руб.). Если вторая величина больше первой, то пособие следует исчислить исходя из МРОТ.
    За 2011 год у сотрудницы не было заработка, а за 2012 год ее доход составил 84 000 руб. Это намного меньше лимита налогооблагаемой базы в 512 000 руб., который был установлен на 2012 год.
    Сумма фактического дневного заработка равна:
    84 000 руб. : 731 дн. = 114, 91 руб.
    В пересчете на месяц фактический заработок получается меньше МРОТ – то есть сейчас это меньше 5205 руб. А потому и пособие придется исчислить исходя из «минималки».
    Таким образом, поскольку полученная в результате расчетов величина меньше 171,12 руб., значит, сумма пособия по беременности и родам составит:
    171,12 руб. × 140 дн. = 23 956,80 руб.

  • Тем, кто совмещает уход за ребенком и работу, пособие по уходу за ребенком может выплачиваться при условии работы в режиме неполного рабочего времени

    Коллективным договором организации предусмотрена сокращенная рабочая неделя (не менее 35 часов вместо 41 часа) с оплатой в полном объеме работникам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет. Учитывая условия коллективного договора, работнику (отцу ребенка) на период предоставления отпуска по уходу за ребенком разрешили работать в режиме неполной рабочей недели с сохранением зарплаты в полном объеме и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Могут ли быть претензии со стороны ФСС по вопросу правомерности выплаты пособия по уходу за ребенком только из-за того, что зарплата выплачивается в полном объеме (а не пропорционально отработанному времени) при условии неполного рабочего времени? Все требуемые законом справки имеются.

    В данном случае в организации вместо нормальной продолжительности рабочей недели (40 часов) установлена сокращенная рабочая неделя (35 часов), зарплата за это время выплачивается полностью. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть назначено только при условии неполного рабочего времени, то есть работник имеет право на это пособие, если будет работать менее 35 часов.

  • Надо ли исключать из расчетного периода при вычислении декретных дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами?

    В подпункте 2 пункта 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ сказано, что в расчетный период не включается период освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы. В арбитражной практике есть примеры, когда суды приходили к выводу, что взносы за дни, когда женщина ухаживала за ребенком-инвалидом, не начисляются (например, постановление ФАС Уральского округа от 13.02.013 г. № Ф09-512/13, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2013 г. № А65-21043/2012 и пр.). Означает ли это, что дни ухода за ребенком - инвалидом включаются в исключаемый период?

    Статьей 9 Закона № 212-ФЗ определен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Заработная плата, сохраняемая за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, в данном перечне не указана. Таким образом, сохраняемая зарплата за этот период должна быть учтена при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию.

  • За день болезни, который сотрудник отработал полностью, пособие по временной нетрудоспособности не полагается

    Сотрудник отработал полностью рабочий день 30.01.2013 г., вечером обратился к врачу и получил больничный лист с 30.01.2013 г. Учитывая, что первые три дня оплачиваются за счет работодателя, бухгалтер на основании заявления работника первый день больничного листа рассчитал согласно табелю учета рабочего времени, последующие – по правилам расчета больничного. Правильно ли сделал бухгалтер?

    Нет, неправильно. В данном случае сотрудник первый день нетрудоспособности отработал полностью, и ему была начислена за этот день зарплата. Пособие по временной нетрудоспособности за этот день не назначается. Поскольку первые три дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, в указанной ситуации работодатель должен оплатить 31.01.2013 г., 01.02.2013 г. и 02.02.2013 г., а с 03.02.2013 г. пособие по временной нетрудоспособности будет выплачено за счет средств обязательного социального страхования.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер