Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Трудовые отношения

17 июня 2013
Иван Шкловец

Иван Шкловец

Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Может ли работодатель требовать от работника при приеме на работу приложение к диплому? Что делать, если возникли сомнения в подлинности трудовой книжки старого образца, принесенной работником? Каковы особенности приема на работу граждан Белоруссии? На эти и другие вопросы, связанные с применением трудового законодательства, ответил Иван Шкловец.

Прием вопросов завершен
  • Работодатель не обязан проверять подлинность трудовой книжки

    Сотрудник при устройстве на работу принес трудовую книжку образца 1974 года. Но обложка трудовой книжки не зеленый кожзаменитель, а голубая мягкая. Все остальные характеристики предъявленной трудовой книжки соответствуют тем, которые должны быть в трудовой книжке образца 1974 года. Должен ли работодатель принять такую трудовую книжку? Если нет, то как обосновать это работнику?

    Если человек устраивается на работу впервые, работодатель обязан приобрести бланк трудовой книжки и оформить ее в установленном порядке. В случае, если работник при устройстве на работу предоставляет трудовую книжку образца 1974 года, работодатель продолжает вести эту трудовую книжку.

    При этом законодательством на работодателя не возложена обязанность проверять подлинность трудовой книжки. Так постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.09.73 № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» предусмотрено, что за подделку или использование заведомо подложной трудовой книжки виновные лица несут ответственность в установленном законом порядке. Таким образом, в данном случае работодатель не будет нести ответственность за подделку или использование заведомо подложной трудовой книжки.

  • Гражданам Республики Беларусь не нужно получать разрешение на работу в России

    С ноября 2011 года в организации работает гражданин Белоруссии по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Однако некоторые время данный работник не имел регистрации по месту пребывания, и не состоял на учете в миграционной службе. В 2013 году он зарегистрировался как временно пребывающий на 90 дней, сейчас перерегистрируется. Как быть в такой ситуации? Грозят ли компании какие-либо штрафные санкции? Как правильно оформить трудовые отношения с таким работником?

    При трудоустройстве граждан Республики Беларусь следует руководствоваться Соглашением от 19.11.10 «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», ратифицированным Федеральным законом от 11.07.11 № 186-ФЗ. На основании статьи 3 этого Соглашения, трудящимся — мигрантам Республики Беларусь не требуется получать разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Заключение трудового договора с такими иностранными гражданами регулируется нормами Трудового кодекса РФ. При заключении трудового договора, от работника не требуется представление документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства или пребывания.

  • Доплата до фактического заработка работнику, которому установлена неполная рабочая неделя, не лишает его право на пособие по уходу за ребенком

    В статье 256 ТК РФ установлено: «но заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию». Сохраняется ли право на пособие, если в соответствии с коллективным договором указанным сотрудникам производится доплата до фактического заработка, при условии, что у них установлена неполная рабочая неделя не менее 36 час. (при норме 40 час.) без изменения должностных обязанностей и с сохранением ненормированного рабочего дня?

    Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется за женщинами, работающими во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом оплата труда осуществляется за фактически отработанное время.
    Коллективными договорами для работников могут устанавливаться льготы и преимущества сверх установленных трудовым законодательством, которые не могут влиять на сохранение гарантий, установленных Трудовым кодексом.
    Таким образом, доплата до фактического заработка, установленная коллективным договором для данной категории работников, не влияет на их право получать пособие по государственному социальному страхованию.

  • Работник может обратиться в суд, если работодатель отказался выдать экземпляр трудового договора

    Есть ли возможность отстоять в суде свои права по «серой» зарплате при отсутствии трудового договора (работодатель отказался выдать на руки экземпляр договора) и табеля рабочего временя (также отказ в выдаче). При этом есть запись в трудовой книжке о приеме, а также распечатка с сайта о наличии вакансии с указанием полной зарплаты.

    При заключении трудового договора, один экземпляр договора должен вручаться работнику под роспись. В трудовом договоре в качестве обязательного условия должен указываться размер оклада (тарифной ставки), доплаты, надбавки, а также поощрительные выплаты. Если работодатель отказывается предоставить работнику копии документов, связанных с его работой, работник может обратиться в суд. В таком случае суд может истребовать эти документы.
    Что касается возможностей отстоять свои права, то здесь можно сказать следующее: чем чаще работник идет на компромисс, связанный с нарушением работодателем трудового законодательства, тем сложнее будет работнику отстоять свои права в суде.

  • В каком случае отказ в приеме на работу по причине того, что работник не предъявил приложение к диплому, может быть обоснованным

    Правомерен ли отказ в приеме на работу, если работник отказался представить приложение к диплому об образовании? Речь идет о приложении, в котором указаны оценки.

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в числе прочих документов, документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки. Приложение к диплому является его неотъемлемой частью, содержащей сведения, которые, как представляется, могут свидетельствовать о наличии или отсутствии деловых качеств.
    В то же время нужно отметить, что действующее законодательство содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу лицу, ищущему работу. Вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключение трудового договора, решается судом при рассмотрении конкретного дела. Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер