Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз

25 декабря 2013
Анна Лозовая

Анна Лозовая

Ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Что является местом реализации услуг при оказании их российской организацией иностранному заказчику? Вправе ли экспедитор применить нулевую ставку НДС, если для международной перевозки привлекается сторонняя организация? Как «упрощенщику» с объектом «доходы минус расходы» учесть НДС, уплаченный на таможне при импорте товаров? Облагаются ли операции по импорту товаров, которые являются паевым взносом, НДС? На эти и другие вопросы, связанные с уплатой НДС по экспортным и импортным операциям, ответила Анна Лозовая.

Прием вопросов завершен
  • Место реализации услуг определяется по месту нахождения исполнителя этих услуг

    Российская организация (на общей системе налогообложения), являющаяся по договору агентом, заключила агентский договор с контрагентом-принципалом, являющимся налоговым резидентом Республики Казахстан, на поиск поставщика-производителя оборудования на территории Украины. Отгрузка в адрес контрагента-принципала произведена на территории Украины. В отгрузочных документах грузополучателем и покупателем значится контрагент-принципал, резидент Республики Казахстан. Будет ли в этом случае реализация агентских услуг облагаться НДС?

    Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС при заключении договоров между хозяйствующими субъектами государств-членов Таможенного союза установлен статьей 3 Протокола о  порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 11.12.09. На основании пункта 5 данной статьи Протокола местом реализации услуг агента признается территория того государства-члена Таможенного союза, налогоплательщиком которого оказываются такие услуги.

    Таким образом, местом реализации услуг, оказываемых российской организацией - агентом резиденту Республики Казахстан - принципалу по агентскому договору является территория Российской Федерации и, соответственно, эти услуги облагаются НДС в Российской Федерации в общеустановленном порядке.

  • Операции по импорту товаров, которые являются паевым взносом, облагаются НДС

    Нерезидент РФ стал пайщиком потребительского общества и в качестве паевого взноса вносит технологию (мобильный цементный завод). Будет ли это оборудование облагаться таможенной пошлиной и НДС? Паевой взнос в потребительское общество на территории РФ не облагается НДС и обязателен к возврату по требованию пайщика деньгами или имуществом.

    Перечень товаров, ввоз которых на территорию Российской Федерации освобождается от НДС, установлен статьей 150 НК РФ. Оборудование, ввозимое в РФ в качестве паевого взноса в потребительское общество, в данный перечень не включено. В связи с этим при ввозе такого имущества НДС подлежит уплате таможенному органу по ставке налога 18 процентов. При этом освобождение от НДС передачи имущества в качестве паевых взносов на территории Российской Федерации не влияет на порядок взимания НДС при ввозе на территорию Российской Федерации.

  • Вправе ли экспедитор применить нулевую ставку НДС, если для международной перевозки привлекается сторонняя организация

    Наша организация оказывает услуги по оформлению документов, связанных с экспортом (импортом) в рамках договора транспортно-экспедиционного обслуживания. Перевозку осуществляем не мы. Вправе ли мы в данном случае применять «нулевую» ставку НДС? Налоговая инспекция отказывает, ссылаясь на то, что мы не осуществляем перевозку.

    Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ  нулевая ставка НДС применяется в отношении транспортно-экспедиторских услуг, перечень которых установлен данным подпунктом, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при оказании международных перевозок. При этом требование об осуществлении перевозки непосредственно экспедитором в данном подпункте не содержится. Поэтому отказ налогового органа в применении экспедитором ставки НДС в размере 0 процентов только на основании того, что экспедитор не оказывает самостоятельно услуги по перевозке, не правомерен.

  • Чиновник разъяснила порядок расчёта и уплаты НДС при импорте товара

    Разъясните, пожалуйста, порядок расчёта и уплаты НДС при импорте товара (например, мука) из Казахстана в Россию. В какой момент уплачивается НДС и куда? Какие документы вправе затребовать на таможне при провозе купленной муки (необходимо ли на этот товар таможенное оформление)? Есть ли разница при расчёте НДС, оформлении сопроводительных документов продавцом-нерезидентом при покупке за наличный расчёт и безналичный? Если безналичный расчёт, то обязательно ли оформлять паспорт сделки? И в итоге, может ли продавец привезенной муки (резидент РФ, на общей системе налогообложения), этот оплаченный НДС по ввезенному товару вычесть при оплате НДС за реализуемый товар?

    Порядок взимания НДС при импорте товаров в Российскую Федерацию из государств-членов Таможенного союза установлен статьей 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.09 г.

    Так, НДС при импорте товаров взимается налоговыми органами государства-импортера в связи с отсутствием таможенного оформления. При этом налоговая база определяется на дату принятия товара к учету как стоимость приобретенного товара.

    Сумма НДС, подлежащая уплате в Российской Федерации по импортированным товарам, исчисляется по налоговым ставкам, установленным статьей 164 НК РФ. То есть при ввозе в Российскую Федерацию муки из Республики Казахстан НДС уплачивается по ставке 10 процентов. Что касается срока уплаты НДС, то налог уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия товара к учету (п. 7 ст. 2 Протокола).

    Факт наличного расчета за приобретаемый товар не влияет на расчет суммы НДС, подлежащего уплате российскому налоговому органу. При этом оформление (либо не оформление) паспорта сделки в банке нормами Протокола и НК РФ  не регулируется. По вопросу принятия к вычету суммы НДС, уплаченного при импорте муки, следует отметить, что в соответствии с пунктом 11 статьи 2 Протокола указанные суммы налога подлежат вычетам в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 НК РФ.

  • Российские организации и предприниматели должны декларировать товары только таможенным органам РФ

    Индивидуальный предприниматель планирует заключить договор на поставку этикеточной продукции организации в Санкт-Петербурге. Эту продукцию ИП заказывает в Китае и растамаживает в Казахстане (часть товара уходит казахским предприятиям, часть - в РФ). Должен ли ИП оплачивать НДС в России, и какие документы для этого потребуются?

    Декларация на товары подается таможенным органам той страны, в которой зарегистрировано либо постоянно проживает лицо, являющееся декларантом до вступления в силу международного договора государств — членов таможенного союза. Об это сказано в пункте 1 статьи 368 Таможенного кодекса Таможенного союза.

    Таким образом, в отношении товаров, ввозимых индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Российской Федерации, из иностранного государства на таможенную территорию Таможенного союза, таможенное оформление должно производиться только в РФ. Поэтому НДС по продукции, приобретаемой в Китае, и ввозимой на таможенную территорию Таможенного союза, подлежит уплате российским таможенным органам в общеустановленном порядке.

  • Как «упрощенщику» с объектом «доходы минус расходы» учесть НДС, уплаченный на таможне при импорте товаров

    Организация на УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» осуществляет ввоз продукции в целях ее дальнейшей реализации. В каком порядке подлежит учету НДС, уплаченный при ввозе продукции?

    Статьей 364.16 НК РФ  определен перечень расходов, на которые налогоплательщики, применяющие УСН, уменьшают полученные доходы. В подпунктах 8 и 11 пункта 1 данной статьи предусматривается, что НДС (в том числе НДС, включаемый в состав таможенных платежей) является отдельным расходом.

    Вместе с тем на основании главы 21 НК РФ, которая регулирует непосредственно порядок применения НДС, в случае приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, суммы этого налога учитываются в стоимости таких товаров (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

    Исходя из указанных норм,  можно сделать вывод, что суммы НДС по товарам, как приобретенным на территории РФ, так и ввезенным на территорию РФ, должны учитываться в составе расходов у организации, применяющей УСН (в привязке к расходам по оплате товаров). Поэтому в целях избежания разногласий с налоговыми органами налогоплательщику, применяющему УСН, можно рекомендовать включать в расходы НДС, уплаченный таможенному органу, одновременно с включением в расходы стоимости ввозимых товаров.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер