Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз

27 августа 2014
Анна Лозовая

Анна Лозовая

Ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как подтвердить право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в страны Таможенного союза? По какому курсу нужно пересчитать валюту при составлении декларации по НДС, если расчеты по экспортным операциям велись в у.е? Нужно ли в декларации по НДС отражать аванс, полученный в счет предстоящих поставок товаров? Обязательно ли в обоснование применения нулевой ставки представлять документы в электронной форме? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДС при экспортных и импортных операциях, ответила Анна Лозовая.

Прием вопросов завершен
Категории: НДС
  • Применение нулевой ставки НДС не зависит от способа вывоза товаров из России

    Российская организация реализует товар на территории РФ на условиях самовывоза, в том числе иностранным покупателям за пределы территории Таможенного союза. Вправе ли продавец применять нулевую ставку НДС?

    Нулевая ставка НДС применяется при реализации товаров, вывезенных из Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. В том числе копий таможенных деклараций и транспортных документов. При этом применение нулевой ставки не зависит от способа вывоза товаров из Российской Федерации.

    Таким образом, российская организация вправе применить ставку НДС в размере 0 процентов в случае, если покупатель предоставит ей копии документов, подтверждающих вывоз товаров в таможенной процедуре экспорта (таможенной декларации и транспортных документов), для представления их в налоговые органы в пакете документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ.

  • Документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, можно представлять как в электронном, так и в бумажном виде

    ФНС России в письме от 04.04.14 № ГД-4-3/6132 сообщила, что начиная с налогового периода за I квартал 2014 года представление налоговой декларации по НДС производится налогоплательщиками в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Означает ли это, что и документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС, должны быть представлены в той же форме, что и налоговая декларация, то есть в электронной форме?

    Перечень документов, представляемых в налоговый орган для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, предусмотрен статьей 165 НК РФ, а в случае экспорта товаров в государства-члены Таможенного союза — пунктом 2 статьи 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.09.

    При этом указанные нормы не содержат требований об обязательном представлении документов в электронной форме. В связи с этим представление документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС, на бумажных носителях не противоречит вышеуказанным нормам НК РФ  и Протокола.

  • Чиновник разъяснила порядок уплаты НДС при покупке товара у белорусского производителя

    Какой порядок уплаты НДС при покупке товара у производителя в Белоруссии?

    При приобретении российским налогоплательщиком товаров у белорусского поставщика в целях применения НДС следует руководствоваться положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.09.

    Так, при импорте товаров с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию, в том числе товаров, предназначенных для перепродажи, НДС уплачивается российским налогоплательщиком, приобретающим товар, налоговому органу. На основании пунктов 5 и 7 статьи 2 Протокола такая уплата производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, с применением ставок НДС, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 164 НК РФ.

    При этом белорусский хозяйствующий субъект при реализации товаров из Республики Беларусь в Российскую Федерацию должен применять нулевую ставку НДС согласно пункту 1 статьи 1 Протокола.   

  • Российская организация, приобретающая услуги по разработке программ для ЭВМ у иностранных контрагентов, является налоговым агентом по НДС

    Российская организация на УСН (заказчик) заключила договор с украинской организацией (исполнителем) на оказание услуг по разработке программного обеспечения. Работы выполняются на территории Украины с последующим полным отчуждением авторских прав. Данные услуги считаются оказанными на территории РФ согласно подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ. А значит, с оплаты российский заказчик должен удержать НДС и уплатить его в бюджет.

    Но в соответствии с пунктом 26 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора. В связи с этим, даже если местом реализации исключительных прав на программный продукт на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ признается территория Российской Федерации, российская организация удерживать НДС в качестве налогового агента не должна.

    Таким образом, передача прав на программный продукт не облагается НДС. Мы составили договор об отчуждении исключительного права на программный продукт. Как должен быть оформлен договор, чтобы мы были освобождены от НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ?

    При рассмотрении данной ситуации в целях применения НДС необходимо учитывать следующее. НДС уплачивается покупателем при приобретении у иностранного лица услуг по разработке программ для ЭВМ или услуг по передаче прав на программные продукты. При этом льгота в отношении услуг предусмотрена только в случае, если в соответствии с договором передаются исключительные или неисключительные права на программы для ЭВМ (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). То есть, если изначально иностранное лицо владеет зарегистрированным в установленном порядке правом на программу для ЭВМ, передача такого права российскому лицу в Российской Федерации НДС не облагается.

    В случае, когда российская организация (в том числе применяющая УСН) приобретает услуги по разработке программ для ЭВМ, то в отношении таких услуг НДС подлежит уплате российской организацией в качестве налогового агента.

  • Аванс, полученный в счет предстоящих поставок товаров в Казахстан, в декларации по НДС не отражается

    Нужно ли в декларации по НДС отражать аванс, полученный в счет предстоящих поставок товаров в Казахстан? Если да, то в каком разделе декларации?

    На основании пункта 1 статьи 154 НК РФ  в налоговую базу по НДС не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров, которые облагаются по ставке налога в размере 0 процентов. Экспорт товаров из Российской Федерации в государства-члены Таможенного союза также облагается по нулевой ставке НДС. В связи с этим к операциям по реализации товаров в государства — члены Таможенного союза применяются те же правила, что и к поставкам товаров в дальнее зарубежье.

    Таким образом, при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров в Республику Казахстан сумма аванса в налоговую базу у российского экспортера не включается и, соответственно, данная сумма в налоговой декларации по НДС не отражается. 

  • Экспорт: при расчетах в у.е. иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки товаров

    Наша организация завозит оборудование из Европы в Калининград. Там мы его собираем в установку и отгружаем ее в Казахстан. Какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию? Если мы выставляем счета-фактуры и накладные в евро, то по какому курсу надо будет считать валюту при составлении декларацию по НДС?

    При экспорте товаров из Российской Федерации, включая территорию Калининграда, в Республику Казахстан применяется нулевая ставка НДС. Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки нужно представить документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 1 Протокола от 11.12.09 о порядке взимания косвенных налогов (в том числе заявление об уплате НДС в Республике Казахстан, полученное от покупателя товаров). Указанные документы представляются в налоговую инспекцию в течение 180 календарных дней с даты отгрузки товаров.

    Что касается определения налоговой базы при экспорте товаров из Российской Федерации в Республику Казахстан, то при решении данного вопроса следует руководствоваться статьей 153 НК РФ. Так, на основании пунктов 3 и 4 данной нормы при определении налоговой базы в случае расчетов по экспортным операциям в иностранной валюте, а также когда оплата предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу Банка России на дату отгрузки товаров.  Данная сумма отражается в декларации по НДС при заполнении ее соответствующего раздела.

  • Если иностранный контрагент «простил» часть долга, российская компания-покупатель не обязана восстанавливать НДС

    Продавец - резидент иностранного государства «простил» часть кредиторской задолженности. Должен ли покупатель - российская организация восстановить сумму НДС, уплаченную при ввозе на территорию РФ и принятую к налоговому вычету?

    Согласно пункту 2 статьи 171 НК РФ  вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, при условии использования этих товаров в операциях, подлежащих налогообложению этим налогом. Право на такой вычет не зависит от факта оплаты ввозимых товаров иностранному продавцу. Поэтому если иностранный продавец товаров освободил покупателя от исполнения обязанности погашения части задолженности,  то российскому покупателю-импортеру восстанавливать НДС, принятый к вычету по ввезенным товарам, не следует. 

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер