Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Страховые взносы в ПФР

9 сентября 2014
Тамара Дашина

Тамара Дашина

Заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты иностранному работнику — высококвалифицированному специалисту? Облагается ли взносами компенсация расходов на фитнес-клуб для работника? Как правильно отразить доначисленные страховые взносы в новой отчетности РСВ-1? В какие сроки нужно уплатить взносы, начисленные на отпускные? На эти и другие вопросы, связанные с расчетом и уплатой страховых взносов в ПФР, ответила Тамара Дашина.

Прием вопросов завершен
Категории: Страховые взносы
  • Чиновники ПФР не обязаны сообщать страхователям о возможности применять льготные тарифы взносов

    Садоводческое некоммерческое товарищество применяет УСН с объектом налогообложения «доходы» (ОКВЭД 70,32,2). Предыдущий бухгалтер сдал отчет за 1 квартал 2014 г по коду тарифа 52. За II квартал 2014 г сдавали уже по коду тарифа 07. В корректировке I квартала было отказано в связи с запретом вышестоящего органа ПФР. Должно ли отделение ПФР сообщать о льготах, которые предоставляются СНТ? (ФФОМС- 0%, ПФ - 20%)

    В соответствии с письмом ПФР от 25.06.14 № НП-30- 26/7951 территориальным органам ПФР следует рекомендовать плательщикам страховых взносов предоставлять уточненные расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам за текущий отчетный период до 1–го числа третьего календарного месяца, следующего за отчетным периодом. В данном случае уточненный расчет должны были принять.

    Что касается применения льготного тарифа по пункту 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ, то плательщик сам определяет право на его применение.Территориальные органы ПФР лишь контролируют право на его применение при приеме отчетов, при проведении камеральных проверок, а также при проведении выездной проверки.

  • Временно пребывающий на территории РФ высококвалифицированный специалист застрахованным лицом не является

    В организацию принят иностранный работник - высококвалифицированный специалист, гражданин Украины. ФМС выдало разрешение на работу на срок 3 года. Этот сотрудник имеет статус временно пребывающего на территории России. Годовой доход этого работника должен быть не менее 2 млн рублей. Как облагать доход этого сотрудника страховыми взносами и какие законы это регулируют?

    Застрахованными лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, являются, в том числе, иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие на территории РФ, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течении календарного года. Об этом сказано в статье 7 Федерального закона от 15.12.01 №167-ФЗ. Исходя из указанной нормы следует: иностранные граждане, временно пребывающие на территории РФ из числа высококвалифицированных специалистов не являются застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию. Поэтому уплата страховых взносов в отношении них не производится.

  • Оплата абонемента в фитнес-клуб для работника облагается страховыми взносами

    Нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию работникам стоимости занятий спортом в клубах и секциях? (Согласно приказу Минтруда от 16.06.14 № 375Н Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда дополнен еще одной программой — мероприятиями по развитию физической культуры и спорта в трудовых коллективах).

    Да, нужно. Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).Перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, определен статьей 9 Закона № 212-ФЗ. Расходы, связанные с мероприятиями по развитию физической культуры и спорта,в этом перечне не указаны. Следовательно, на данные выплаты должны начисляться страховые взносы.

  • Чиновник разъяснила, как правильно отразить доначисленные взносы в новой отчетности РСВ-1

    В I квартале 2014 года с безвизовым иностранцем был заключен трудовой договор на 3 месяца в соответствии со сроком разрешения на временное пребывание, взносы в ПФР не начислялись. В конце апреля трудовой договор продлили на год(разрешение тоже продлено на год), то есть работник стал застрахованным лицом. К сожалению, до 15 мая не успели оформить СНИЛС, поэтому не смогли это изменение отразить в отчетности за 1 квартале. Теперь нужно доначислить взносы с начала года и отразить все это в отчетности за 2-й квартал. Как это делается в 2014 годупри единой РСВ-1?

    В данном случае доначисления страховых взносов следует отразить: в строке 120, разделе 4 и подразделе 6.6 расчета по начисленным и уплаченным страховых взносам  за текущий отчетный период.

  • На компенсацию земельного налога, выплачиваемую работающим в компании пайщикам, нужно начислить взносы

    В нашей сельскохозяйственной организации имеются земельные паи. Ежегодно за пайщиков организация уплачивает земельный налог. Суммы возмещения земельного налога облагаются НДФЛ. Нужно ли начислить страховые взносы на компенсацию земельного налога, выплачиваемую работающим в компании пайщикам?

    Да, нужно. Объектом обложения страховыми взносами признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Перечень сумм, не облагаемых страховыми взносами, содержится в статье 9 Закона № 212-ФЗ. Компенсация земельного налога в этом перечне отсутствует. Поэтому данные выплаты облагаются страховыми взносами.

  • Если отпускные начислены в августе, то страховые взносы нужно уплатить до 15 сентября

    Работник уходит в отпуск с 1 августа. Отпускные выплачены в июле, начислены в августе. Когда нужно перечислить страховые взносы: до 15 августа или до 15 сентября? Или нужно сделать начисление в июле и уплатить до 15 августа?

    Плательщик производит исчисление ежемесячных обязательных платежей по страховым взносам исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работника.

    В соответствии со статьей 15 Закона № 212-ФЗ ежемесячный обязательный платеж подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж. Следовательно, если начисление отпускных было произведено в августе, то уплата страховых взносов должна быть произведена до 15 сентября.

  • В отношении беженцев действуют те же нормы законодательства, как и для граждан РФ

    Поясните, пожалуйста, порядок обложения страховыми взносами заработной платы работника, имеющего статус беженца.

    В соответствии с Федеральным законом от 19.02.93 № 4528-1 «О беженцах» лица, признанные беженцами и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на работу по найму или предпринимательскую деятельность  наравне  с гражданами РФ, а также на социальную защиту, в том числе, социальное обеспечение. Соответственно, эти граждане становятся застрахованными лицами, и на их заработную плату начисляются страховые взносы (в дальнейшем они  имеют право на пенсионное обеспечение). То есть в отношении беженцев действуют все нормы законов об обязательном пенсионном страховании, как и для граждан РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер