Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

НДФЛ

17 ноября 2014
Кирилл Котов

Кирилл Котов

Советник государственной гражданской службы 2-го класса (ФНС России)

По какой ставке НДФЛ облагается средний заработок за период отпуска высококвалифицированного иностранного специалиста, не являющегося налоговым резидентом? Является ли перечисление НДФЛ за обособленные подразделения по месту нахождения головной организации основанием для начисления пеней и штрафа? Можно ли получить социальный вычет по расходам на лечение родителей, если они проживают в другом регионе? Вправе ли родитель при покупке квартиры в долевую собственность получить имущественный вычет за ребенка? На эти и другие вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДФЛ, ответил Кирилл Котов.

Прием вопросов завершен
Категории: НДФЛ
  • Средний заработок высококвалифицированного специалиста за период отпуска облагается НДФЛ по ставке 13 процентов

    По какой ставке НДФЛ облагается средний заработок за период отпуска высококвалифицированного иностранного специалиста, не являющегося налоговым резидентом?

    В соответствии с пунктом 3 статьи 224 НК РФ ставка НДФЛ установлена в размере 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста (ВКС) в соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 № 115-ФЗ, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

    Поскольку нахождение в отпуске связано с фактом осуществления трудовой деятельности, средний заработок высококвалифицированного специалиста за период отпуска облагается налогом по ставке в размере 13%.

  • Перечисление НДФЛ за обособленные подразделения по месту нахождения головной организации не является поводом для штрафа

    Одним из обязательных реквизитов платежного поручения на перечисление налогового платежа является КПП налогоплательщика (налогового агента). В 2013 году организация не располагала информацией, необходимой для правильного заполнения платежных поручений на уплату налога на доходы физических лиц по месту нахождения обособленного подразделения в связи с неполучением уведомления о постановке на учет из налоговой инспекции. В письмах от 03.07.09 № 03-04-06-01/153, от 12.03.14 № БС-4-11/4431@ Минфин России указал, что в платежном поручении должен быть указан КПП, присвоенный обособленному подразделению, и соответствующий код ОКАТО (ОКТМО) муниципального образования. Вместе с тем, в целях исполнения требований налогового законодательства РФ организация в 2013 году осуществляла перечисление налога на доходы сотрудников, состоящих в штате обособленного подразделения по месту учета головной организации. Правомерна ли позиция организации?

    Да, правомерна. При отсутствии КПП и ОКТМО заполнить платежное поручение в целях исполнения требований пункта 7 статьи 226 НК РФ невозможно. Кроме того, с учетом положений письма ФНС России от 02.08.2013 № БС-4-11/14009 пени и штрафы, предусмотренные статьями 75 и 123 НК РФ, в подобной ситуации применяться не могут.

    Комментарий редактора

    В упомянутом выше письме от 02.08.2013 № БС-4-11/14009 ФНС России ссылается на постановление Высшего арбитражного суда от 24.03.09 № 14519/08. Как указали арбитры, Налоговый кодекс не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности за нарушение порядка перечисления удержанного налога на доходы физических лиц. Таким образом, если НДФЛ удержан и перечислен своевременно и в полном объеме, у инспекции нет оснований для привлечения компании к налоговой ответственности по статье 123 НК РФ (см. «Головную организацию, которая уплатила НДФЛ за филиалы по месту своего нахождения, нельзя наказать за неисполнение обязанностей налогового агента»).

  • При представлении стандартного вычета «чернобыльцам» в размере 3000 рублей необходимо учитывать периоды участия налогоплательщика в ликвидации последствий аварии

    Какие льготы имеет гражданин, ранее проживавший на территории с льготным социально-экономическим статусом? Имею удостоверение единого образца, дающее право на льготы, установленные Законом РФ от 15.05.91 № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (срок действия с 1988 г - бессрочное).

    Подпунктом 1 пункта 1 статьи 218 НК РФ предусмотрен стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода. При предоставлении этого вычета необходимо обращать внимание на периоды участия налогоплательщика в ликвидации последствий аварии. Так, вычет распространяется, в частности, на лиц, принимавших в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС или занятых в этот период на работах, связанных с эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и в эксплуатации или на других работах на Чернобыльской АЭС (в том числе временно направленных или командированных).

    Комментарий редактора

    Минфин России в письме от 04.04.08 № 03-04-06-01/75 также разъяснял, что указанный вычет распространяется на лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 — 1987 годах. Граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1988 — 1990 годах, права на этот стандартный налоговый вычет не имеют, так как они не упоминаются в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 НК РФ.

  • Право на социальный вычет по расходам на лечение родителей не зависит от их места проживания

    Могу ли я при сдаче декларации по НДФЛ учесть расходы на лечение пожилых родителей, проживающих в другом регионе?

    Да, можете. Никаких ограничений по месту проживания родителей положения подпункта 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ о предоставлении социального налогового вычета по расходам на лечение не содержат.

  • Родитель, купивший квартиру в долевую собственность с ребенком, вправе получить за него имущественный вычет с сохранением за ребенком права на получение вычета в будущем

    Планируем приобрести жилье в общедолевую собственность: супруг 1/3, супруга 1/3 и несовершеннолетний ребенок 1/3. Супруг в 2012 году уже воспользовался правом получения вычета за себя и за ребенка. Супруга ни разу не использовала право на вычет. Сможет ли она получить имущественный вычет за ребенка?

    Да, сможет. Ребенок — это самостоятельный налогоплательщик, и его собственное право на имущественный налоговый вычет будет реализовано при приобретении жилья за счет его личных средств. А в случаях, когда на его имя приобретается доля в жилом объекте за счет средств одного из родителей, ребенок не считается воспользовавшимся правом на вычет. Это вытекает из положений пункта 6 статьи 220 НК РФ.

  • Чиновник пояснил, призы от каких видов спортивных соревнований не облагаются НДФЛ

    Общественная организация (НКО) занимается пропагандой и развитием определенного вида спорта. В декабре будут проходить соревнования с участием спортсменов из Европы. Есть трехсторонний контракт между правительством нашего города, главной федерацией по России и Главной федерацией по Европе. Главная федерация по России оформила дополнительное соглашение, согласно которому все затраты по проведению данного мероприятия несет общественная организация (НКО). Попадает ли наша НКО под пункт 20 статьи 217 НК РФ?

    В соответствии с пунктом 20 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:

    •  Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов;
    •  чемпионатах, первенствах и кубках РФ от официальных организаторов.

     

    Из приведенной нормы следует, что налогообложению не подлежат выплаты спортсменам, принимавшим участие в строго определенных соревнованиях, занявшим на них только призовые места, а также от строго определенных источников поступления призовых средств.

    Таким образом, если НКО выступит организатором соревнований, конкретно перечисленных в пункте 20 статьи 217 НК РФ (например, одного из этапов Кубка Европы), то суммы призовых будут освобождаться от НДФЛ.

  • В ФНС возражают против зачета переплаты по НДФЛ, ошибочно удержанного из зарплаты, в счет предстоящих платежей

    Индивидуальный предприниматель ошибочно перечислил НДФЛ с заработной платы работников в большем размере. Можно ли зачесть данную переплату в следующем месяце? Позиция ФНС по данному вопросу неоднократно менялись. Как правильно поступить, чтобы не было ошибки?

    Из письма ФНС России от 25.07.14 № 14507 следует, что перечисление налоговым агентом сумм, неудержанных с налогоплательщиков, налогом не признается. Таким образом, зачет переплаты в счет предстоящих платежей на основании положений пункта 14 статьи 78 НК РФ невозможен. Тем не менее, у ИП есть право на обращение в налоговый орган с заявлением о возврате такой суммы  на свой расчетный счет.

  • Денежная премия от поставщика, полученная предпринимателем на ЕНВД, облагается НДФЛ

    Индивидуальный предприниматель на ЕНВД (розничная торговля) периодически получает от поставщика товаров торговую премию. Нужно ли платить с нее НДФЛ?

    Специальный режим налогообложения применяется исключительно к доходам от заявленного вида деятельности, то есть в данном случае к выручке от реализации товаров в рамках розничной торговли. Торговая премия от поставщика в эту выручку не включается, и поэтому подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13 процентов.

  • Чиновник сообщил, кто должен уплатить НДФЛ с дохода судьи третейского суда

    При некоммерческой организации создан Третейский суд; в нем рассматривалось дело тремя судьями, два из которых — адвокаты, а один судья — физлицо. Налоговым агентом по удержанию НДФЛ с гонорара адвокатов за рассмотрение дела в суде выступает Коллегия адвокатов, и она же сдает декларацию 2-НДФЛ. А кто уплачивает и сдает отчетность по НДФЛ за судью - физлицо? Он сам или некоммерческая организация, при которой создан Третейский суд?

    Судья третейского суда, не являющийся адвокатом, фактически оказывает услуги именно этой НКО. Поэтому она и должна в данном случае выполнять все обязанности налогового агента по НДФЛ, предусмотренные статьей 226 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер