Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз

15 декабря 2014
Анна Лозовая

Анна Лозовая

Ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в декларации по НДС операции, которые не являются объектом обложения НДС?  Обязательно ли наличие транспортной накладной, если товар забирают самовывозом?  В каком случае изменение даты сопроводительного документа влечет обязанность подать «уточненку» по НДС? Как при перечислении аванса в иностранной валюте следует рассчитывать налоговую базу по НДС? На эти и другие вопросы, связанные с уплатой НДС по экспортным и импортным операциям, ответила Анна Лозовая.

Прием вопросов завершен
Категории: НДС
  • Как правильно отразить в декларации по НДС операции, которые объектом обложения НДС не являются

    Российская организация купила товар в Италии и отгрузила в ОЭЗ (г. Алабуга), где предусмотрен режим свободной таможенной зоны. Как отразить в декларации НДС?

    Если местом реализации товаров в соответствии со статьей 147 НК РФ территория Российской Федерации не признается, операции по их реализации не являются объектом налогообложения НДС. Для отражения таких операций в декларации по НДС заполняется раздел 7 (код операции 1010811). При его заполнении данного раздела в графе 2 строки 010 указывается стоимость товаров, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации. В графах 3 — 4 этой строки проставляется прочерк. Это следует из пунктов 44.2 — 44.3 Порядка заполнения налоговой декларации по НДС (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н).

  • При экспорте товаров в третьи страны, вывозимых с территории России через Белоруссию, отметка таможенных органов «Товар вывезен» не требуется

    Наша организация отгрузила продукцию в Италию в сентябре. На нашем экземпляре таможенной декларации стоит отметка «выпуск разрешен». Груз ушел через пункт пропуска «Бенякони» в Белоруссии. Достаточно ли этой отметки для подтверждения нулевой ставки НДС или нужна еще отметка на таможенной декларации «товар вывезен»?

    При реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, НДС исчисляется по ставке 0% при условии представления в налоговый орган документов, перечисленных в пункте 1 статьи 165 НК РФ. В пункте 3 статьи 165 НК РФ оговорено: при реализации товаров, вывозимых в таможенной процедуре экспорта через границу РФ с государством — членом Таможенного союза в третьи страны, в налоговый орган в пакете документов, подтверждающих нулевую ставку НДС, представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление товаров. Иных требований к таможенной декларации, представляемой в налоговый орган при указанной реализации товаров, положения статьи 165 Налогового кодекса не содержат. В описанной ситуации такая отметка («Выпуск разрешен») имеется. Для подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС отметки «товар вывезен» на таможенной декларации пограничного таможенного органа, в том числе белорусского, не требуется.

  • Операции по поставке товаров на территорию Калининграда облагаются НДС в общем порядке

    Есть ли какие-то льготы по НДС при поставках товаров или услуг на территорию г. Калининграда?

    Никаких льгот нет. Операции по поставке товаров на территорию г. Калининграда, а также выполнение работ (оказание услуг) по договорам с хозяйствующими субъектами, зарегистрированными в г. Калининграде облагаются НДС в общеустановленном порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.

  • Для подтверждения нулевой ставки НДС при самовывозе товаров покупателем нужна транспортная накладная

    Наша организация реализует товары в республику Беларусь. Покупатель, приобретая товар, оплачивает услуги транспортной компании самостоятельно. То есть для нашей организации это как самовывоз условия поставки FCA). При проверке правомерности применения нулевой ставки НДС инспекция потребовала представить транспортные накладные СМР). Обязаны ли мы исполнить требование налоговой инспекции?

    Для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров одновременно с декларацией представляются в пакете документов транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена Таможенного союза на территорию другого государства-члена Таможенного союза. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 2 статьи 1 Протокола о принципах взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 г.

    Аналогичная норма предусмотрена подпунктом 4 пункта 4 Приложения № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.04.2014, на основании которого косвенные налоги в рамках Таможенного союза будут взиматься с 01.01.2015 г.

    В связи с этим требование налогового органа о представлении транспортного документа (его копии) является правомерным. В целях избежания разногласий с налоговым органом российской организации следует запросить копии транспортных документов у своего белорусского контрагента, приобретающего услуги транспортной компании самостоятельно.

  • В каком случае изменение даты сопроводительного документа влечет обязанность подать «уточненку» по НДС

    Во II квартале 2013 года мы сдали пакет документов, подтверждающих факт экспорта на территорию Казахстан. В данный пакет входило и заявление о ввозе с отметкой налоговой от 20.01.2013г. Наш покупатель захотел исправить дату товаросопроводительного документа, отозвал заявление о ввозе от 20.01.2013г и оформил новое от 05.09.2013г. ИФНС просит сдать уточненную налоговую декларацию по НДС за 2кв.2013г., хотя сумма заявления о ввозе никак не поменялась. Правомерно ли это?

    Одним из документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки НДС российским налогоплательщиком, является товаросопроводительный документ, подтверждающий вывоз товаров с территории РФ на территорию другого государства-члена Таможенного союза. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 2 статьи 1 Протокола о принципах взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 г.

    В ситуации, изложенной в вопросе, не ясно: исправляется ли дата товаросопроводительного документа казахстанским импортером из-за технической ошибки, либо речь идет о другом товаросопроводительном документе, который изначально не был связан с поставкой экспортированного товара. В случае, если изменение даты документа, связано со второй причиной, то налоговый орган вправе требовать сдать уточненную декларацию, за период в котором подтверждалась нулевая ставка НДС. 

  • При экспорте товаров, вывозимых из России в третьи страны через Белоруссию, специально уведомлять об этом инспекцию не нужно

    В каком порядке следует уведомлять российский налоговый орган об экспорте товаров, вывезенных российским поставщиком в Германию через Белоруссию в целях применения ставки 0% НДС?

    При экспорте товаров из Российской Федерации в Германию, в том числе в случае их вывоза через территорию Республики Беларусь, применяется нулевая ставка НДС. Право на применение такой ставки подтверждается экспортером в соответствии с главой 21 НК РФ. Уведомлять российский налоговый орган каким-либо иным способом о совершаемой сделке не требуется.

  • Техническая ошибка в сопроводительном документе не является безусловным основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС

    В заявлении об уплате косвенных налогов допущена ошибка в номере спецификации к договору: вместо 3 проставлена 4. Все остальные суммы и данные правильные. Отметка налогового органа есть. Могут ли нам отказать в нулевой ставке?

    Решение налогового органа о правомерности применения нулевой ставки НДС будет основываться на том, является ли допущенная в номере спецификации ошибка технической или нет. Если это техническая ошибка, а остальные данные являются верными, то отказа в применении нулевой ставки НДС может не последовать.

  • Покупателю следует пересчитывать сумму НДС в рубли по курсу на дату оприходования им товара

    Организация является импортером товаров из Республики Беларусь. Расчеты производятся в иностранной валюте. Бывает, что часть поставки по одной ТТН может быть оплачена авансом. Соответственно, в учете оплаченную часть поставки мы пересчитываем в рубли по курсу на дату перечисления аванса, а неоплаченную часть — по курсу на дату поставки. Однако налоговая инспекция требует, чтобы налоговая база по белорусскому НДС при заполнении заявлений о ввозе товаров рассчитывалась пересчетом валюты в рубли по курсу на дату поставки. Как при частичном авансе должна рассчитываться налоговая база по белорусскому НДС?

    Согласно пункту 2 статьи 2 Протокола, налоговая база по НДС при ввозе товаров из государств-членов Таможенного союза в целях уплаты налога определяется на дату принятия на учет импортированных товаров.

    В соответствии с пунктом 3 Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов для определения сумм косвенных налогов при импорте товаров заполняется таблица. В графах 6 и 7 этой таблицы указывается стоимость товаров и код валюты на основании сведений из счета-фактуры или транспортного (товаросопроводительного) документа, а в графе 8 — установленный центральным (национальным) банком курс национальной валюты к валюте, указанной в счете-фактуре или транспортном (товаросопроводительном документе), на дату принятия на учет товаров.

    Требование о пересчете иностранной валюты для целей определения налоговой базы на дату принятия товаров к учету также прописано в пункте 14 Приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе. Таким образом, требование налогового органа правомерно.

  • Услуги по международной перевозке товаров РФ облагаются НДС по ставке 0 процентов

    ООО импортирует товар из Республики Беларусь на территорию РФ. Для транспортировки товара компания нанимает российского перевозчика. Имеет ли право перевозчик на применение ставки НДС 18% при оказании услуг по международной перевозке? Вправе ли ООО, как покупатель транспортных услуг, претендовать на вычет на основании счетов-фактур перевозчика с выделенной ставкой НДС 18%?

    Согласно подпункту 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, услуги по международной перевозке товаров облагаются по нулевой ставке НДС. Данная норма применяется также в отношении услуг по перевозке товаров, импортируемых в Российскую Федерацию из Республики Беларусь. Применение ставки НДС в размере 18 процентов в данном случае перевозчиком не обосновано. Принятие к вычету таких сумм налога импортером положениями НК РФ не предусмотрено.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер