Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН)

28 января 2015
Светлана Пахалуева

Светлана Пахалуева

Ведущий советник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должен ли предприниматель – «упрощенщик» уплачивать налог на имущество физлиц? В какой момент налогоплательщики, применяющие УСН, могут списывать материальные расходы? Предусмотрен ли штраф за неуплату авансовых платежей? Какую систему налогообложения можно применять в отношении автотранспортных услуг по перевозке грузов? На эти и другие вопросы, связанные с применением спецрежимов, ответила Светлана Пахалуева.

Прием вопросов завершен
  • Разъяснено, в каком случае предприниматель на УСН должен уплачивать налог на имущество физлиц

    ИП на УСН занимается сдачей в аренду офиса и квартиры. В 2014 году предприниматель был освобожден от уплаты налога на имущество. Нужно ли будет уплачивать этот налог в 2015 году?

    С 1 января 2015 года установлена обязанность индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 10 статьи 378.2 НК РФ.

    Обязанность по уплате налога на имущество физических лиц у индивидуальных предпринимателей (собственников объектов недвижимого имущества), применяющих УСН, возникает исключительно в отношении тех объектов, которые включены в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

    Если объекты недвижимого имущества, собственниками которых являются индивидуальные предприниматели, не включены в перечень (или он не определен в субъекте РФ), то обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) у данных налогоплательщиков отсутствует.

  • Налогоплательщики, применяющие УСН, могут списывать материальные расходы сразу после их оплаты

    Уточните, пожалуйста, условия (критерии) для признания материальных затрат к расходам при кассовом методе. Материалы должны быть: получены и оплачены? Или они должны быть списаны в производство в целях признания их в расходах?

    Материальные расходы при УСН (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    Таким образом, стоимость полученных и оприходованных налогоплательщиком сырья и материалов учитывается при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату их оплаты поставщику, независимо от факта их списания в производство.

  • В освобождении от налогообложения НДС не может быть отказано из-за пропуска срока подачи соответствующего уведомления

    В постановлении ВАС № 33 от 30.05.14 сказано, что в освобождении от налогообложения НДС не может быть отказано из-за пропуска срока подачи уведомления. Руководствуются ли в ФНС постановлениями ВАС?

    В соответствии с пунктом 3 статьи 145 НК РФ лица, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, должны представить в налоговые органы письменное уведомление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют это право.

    В пункте 2 постановления от 30.05.2014 № 33 Пленум ВАС РФ дал толкование данной нормы. Суд указал: налогоплательщик лишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. Поэтому лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

    Постановления Пленума и Президиума ВАС РФ для налоговых органов являются сложившейся судебной практикой, которой им следует руководствоваться (письма Минфина от 07.11.13 № 03-01-13/01/47571, ФНС России от 12.05.14 № ГД-4-3/8911@ и от 29.01.14 № ГД-4-3/1430@).

    Исходя из изложенного, можно полагать, что практика применения пункта 3 статьи 145 НК РФ как судами, так и налоговыми органами, будет складываться единообразно, исходя из толкования этой нормы, данного в постановлении Пленума ВАС РФ № 33.

  • Стало ясно, в каком случае предприниматель – «упрощенщик», сдающий в аренду квартиры, не обязан платить налог на имущество физлиц

    Индивидуальный предприниматель на УСН (объект налогообложения «доходы») имеет в собственности жилые квартиры. ИП планирует сдавать их сдать в аренду и уплачивать с дохода 6%. Сохранится ли в таком случае обязанность как у физического лица уплачивать налог на имущество?

    Вообще применение УСН индивидуальными предпринимателями освобождает их от обязанности уплачивать налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ). Жилые квартиры в этот перечень имущества не включены.

    В связи с этим, если в ЕГРЮЛ включен такой вид экономической деятельности, как «Услуги по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных жилых помещений» (код 68.20.11 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014, утвержденного приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст), и недвижимое имущество (квартиры) использовалось в предпринимательской деятельности, то обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении указанного имущества не возникает.

  • Чиновник сообщила, какую систему налогообложения можно применять при оказании автотранспортных услуг по перевозке грузов

    Какую систему налогообложения можно применять при оказании услуг перевозки грузов нашим автотранспортом? Мы находимся в Челябинской области.

    Организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по оказанию услуг по перевозке грузов, может применяться общий режим налогообложения (налог на прибыль в отношении организаций, налог на доходы физических лиц в отношении индивидуальных предпринимателей).

    Кроме этого, согласно статье 346.11 НК РФ,  организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по перевозке грузов, могут применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении условий, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 НК РФ.

    Также в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов может применяться ЕНВД. Обратите внимание: на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) должно быть не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Система ЕНВД вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов.

    Также отмечу, что индивидуальные предприниматели в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом могут применять патентную систему налогообложения (ст. 346.43 НК РФ, подп. 10 п. 1 ст. 1 Закона Челябинской области от 25.10.12 № 396-ЗО).

  • Нельзя штрафовать за неуплату авансовых платежей

    Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН (объект «доходы»), в 2014 году не сделал ни одного авансового платежа по налогу в связи с применением УСН и земельному налогу. Какие санкции ждут предпринимателя, если до 1 февраля он не закроет долги по бюджету?

    Пунктом 1 статьи 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия). В информационном письме Президиума ВАС РФ от 17.03.03 № 71 указано: в случае невнесения или неполного внесения авансового платежа по какому-либо налогу с налогоплательщика не может быть взыскан штраф, предусмотренный статьей 122 НК РФ.

    В связи с этим штраф при неуплате или неполной уплате авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, и земельному налогу не взыскивается. В случае задержки уплаты авансовых платежей на сумму несвоевременно уплаченных платежей начисляются только пени (п. 3 ст. 58 НК РФ).

  • В каком случае субсидии, выделяемые из бюджетов индивидуальным предпринимателям, облагаются НДФЛ?

    Индивидуальный предприниматель зарегистрирован как ИП в 2014 году, применяет ЕНВД. Администрация района выделила ему по его бизнес-плану денежные средства на возмещение понесенных затрат по его работе. Нужно ли ему с данной суммы платить НДФЛ и сдавать декларацию? В письмах от Минфина и ФНС пишут по-разному: на понесенные расходы выделенную субсидию уменьшить нельзя, 13% необходимо платить со всей суммы, а в другом письме сообщается, что таким образом ущемляются права плательщиков ЕНВД. Как правильно поступить?

    Согласно пункту 4 статьи 346.26 НК РФ уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

    Статьей 69 Бюджетного кодекса предусмотрены бюджетные ассигнования на предоставление субсидий индивидуальным предпринимателям.

    Субсидии индивидуальным предпринимателям — производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Таким образом, полученные бюджетные ассигнования в виде субсидий на возмещение затрат или недополученных доходов, облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения, в том числе в рамках общего режима налогообложения (НДФЛ), не должны. Соответственно, налоговая декларация по НДФЛ в данном случае в налоговый орган не представляется.

    В то же время субсидии, выделяемые из бюджетов разного уровня налогоплательщикам ЕНВД на цели, не связанные с возмещением затрат или недополученных доходов в связи с реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг, не признаются доходом, полученным от осуществления видов деятельности, по которым применяется ЕНВД. В этом случае данные суммы субсидий подлежат включению в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по НДФЛ, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 17.02.14 № 03-11-09/6276.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер