Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение бухучета

Специально для бухгалтеров небольших компаний

Расчет зарплаты

Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
RSS
Опрос

Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия

13 февраля 2015
Татьяна Ильюхина

Татьяна Ильюхина

Начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Может ли работница уйти в отпуск по беременности и родам позднее даты, указанной в листке нетрудоспособности? Полагается ли сотруднице выплата больничного пособия по уходу за больным ребенком, если она получает ежемесячное «детское» пособие? Вправе ли ФСС проверять уровень образования сотрудницы, которой были выплачены «декретные»? На эти и другие вопросы, связанные с расчетом и выплатой пособий, ответила Татьяна Ильюхина.

Прием вопросов завершен
Категории: Пособия
  • Работница может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности

    Работница представила листок нетрудоспособности, датированный 30 декабря. Можно ли предоставить ей отпуск по беременности и родам с 1 января 2015 года, если больничный выдан ранее этой даты?

    Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления. Соответственно, если женщина написала заявление о представлении отпуска по беременности и родам с 1 января 2015 года, то именно с этой даты и предоставляется отпуск, несмотря на то, что листок нетрудоспособности выдан 30 декабря 2014 года. В таком случае расчетный период будет складываться из 2013 и 2014 годов.

  • Нужно ли в целях расчета декретных из расчетного периода исключать период ухода за предыдущим ребенком?

    В декабре 2011 родился первый ребенок. Пособие по уходу за ребенком я получала через соцзащиту как неработающая (с декабря 2011 по январь 2013). 21 января 2013 года устроилась на работу, а в октябре 2014 года снова вышла в декрет. Исключается ли из расчетного периода в целях расчета декретных период ухода за первым ребенком (весь 2012 год и 20 дней января до устройства на работу)? Работодатель утверждает, что данный период из расчетного периода не исключается, а некоторые сотрудники ФСС при личной консультации утверждают обратное.

    Согласно положениям части 3.1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ, из расчетного периода исключаются календарные дни, приходящиеся на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. Однако, поскольку до рождения первого ребенка Вы не работали, то и в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком не находились. Поэтому эти периоды при исчислении пособия в связи со второй беременностью не исключаются.

  • Работница, которая в отпуске по уходу работает неполный день, вправе получать сразу два пособия во время болезни своего ребенка

    10 октября 2014 года сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на неполную рабочую неделю до 2 февраля 2015 года. При этом с 12.12.14 по 31.12.14 г. работница находилась на больничном по уходу за ребенком. Сохраняется ли пособие в этот период и подлежит ли оплате больничный лист по уходу за ребенком?

    Да, сохраняется. Сотрудница является застрахованным лицом, с ее зарплаты уплачиваются страховые взносы. Соответственно, она вправе получать одновременно пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

  • ФСС вправе проверить опыт работы и уровень образования сотрудницы, трудоустроенной перед декретным отпуском

    ФСС в рамках камеральной проверки запросил обороты по сч.60, по сч.62, а также диплом работницы, ушедшей в декрет. Как указано в акте, связано это с тем, что «нет возможности сделать вывод, что введение должности юриста является целесообразным...». Правомерны ли действия проверяющих? Из определения ВАС от 24.05.13 № ВАС-6276/13 следует, что ФСС не имеет права оценивать экономическую обоснованность и целесообразность.

    Определение ВАС не распространяется на аналогичные дела. Кроме того, поскольку средства по выплате социального обеспечения  являются государственной собственностью, то исполнительные органы ФСС обязаны и вправе запрашивать дополнительные документы, решая вопрос о возмещении средств. И если в данном случае должность, на которую была принята женщина, введена непосредственно перед принятием ее на эту должность, а после ухода в декрет эта должность была сокращена, то у ФСС, естественно, возникли сомнения насчет целесообразности введения на несколько месяцев эту должность.

  • Как быть, если в период отпуска по уходу за первым ребенком женщина уходит в очередной декрет?

    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (по 17.05.15). 8 декабря 2014 мне выдали листок нетрудоспособности по беременности и родам (по 24.04.15). На работе заявили, что я обязана написать заявление о предоставлении декретного отпуска и заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как быть в такой ситуации?

    В случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Об этом сказано в статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

    Если женщина прерывает отпуск по уходу за ребенком и оформляет отпуск по беременности и родам, то должен быть издан соответствующий приказ. В данной ситуации для того, чтобы назначить в последующем ежемесячное пособие по уходу за ребенком, необходимо заново оформить отпуск по уходу за ребенком (детьми) и исчислить пособие уже по новому страховому случаю.

  • Как прервать отпуск по уходу за ребенком и «переоформить» его на отца ребенка?

    После завершения отпуска по беременности и родам работница планирует уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а потом прервать его и выйти на полный рабочий день. Уход за ребенком будет осуществлять муж сотрудницы. Какие документы бухгалтер должен потребовать от работницы для начисления ей заработной платы и для прекращения выплаты отпускных по уходу за ребенком?

    Для прекращения выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы матери необходимо только заявление, в котором она должна указать, что прерывает отпуск по уходу за ребенком и возобновляет трудовую деятельность с конкретного числа (указать дату). Кроме этого, по месту работы отца ребенка надо будет представить справку с места работы матери о периоде выплаты указанного пособия.
     

  • Как рассчитать больничное пособие работнику из Крыма, если страховой случай наступил в 2015 году?

    В связи с принятием Федерального закона от 22.12.14 № 421-ФЗ прошу разъяснить алгоритм расчета пособия по временной нетрудоспособности в следующей ситуации.
    В организации, расположенной в Москве, с 2013 года по трудовому договору работает житель Крыма. До 18 марта 2014 года он являлся временно пребывающим иностранным гражданином, взносы начислялись в ПФР. После 18 марта на его выплаты стали начисляться страховые взносы также в ФОМС и ФСС РФ. За период с 18.03.14 по 31.12.14 его доход составил 700 000 рублей.

    Как рассчитать средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, если страховой случай наступил в 2015 году? Какими документами можно подтвердить страховой стаж в периоды уплаты страховых взносов по законодательству Украины? Включается ли в страховой стаж работа в российской организации до 18.03.2014?

    В соответствии со статьей 10 Федерального  закона от 22.12.14 № 421-ФЗ стаж и доходы, полученные 18 марта, учитывать нельзя, так как данный работник был временно пребывающим. Поскольку страховые взносы в его пользу начали начисляться с 18 марта 2014 года, то и пособие должно быть исчислено из дохода, полученного с этой даты по 1 января 2015. Пособие рассчитывается в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 22.12.14 № 421-ФЗ. А стаж надо учитывать в соответствии с Соглашением от 15.04.1994 года («О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер